ObninskLife
Олег Демидов. История режиссера, из которого пытались сделать гимнаста и ученого
Люди
07.09.2018

Ровно три года назад Ювелирный дом «Artstone» и Издательский дом «Мак-Медиа» совместно учредили премию «Обнинск - город мирного атома». Уникальные статуэтки уже получили 61 человек. Каждый из обладателей премии - личность, которая смогла внести огромный вклад в развитие города.  На сегодняшний день в этом списке значатся ученые, спортивные и культурные деятели, политики и многие другие.

А в этом году премию присудили еще одному достойному кандидату - человеку, который уже более 30 лет дарит миру  прекрасное. Речь идет об известном обнинском режиссере, руководителе театральной студии «Д.Е.М.И.».

Многие думают, что название этого театра произошло непосредственно от фамилии отца-основателя. Но на самом деле существует и другая версия. Как рассказывает сам режиссер, «Д.Е.М.И.» - это говорящая аббревиатура: ДЕТСТВО - ЕСТЕСТВЕННАЯ МАТЕРИЯ ИСКУССТВА. Что ж, поспорить с таким определением сложно. Ведь театром сам Демидов «заболел» еще в раннем детстве, в том возрасте, когда душа и сознание естественны и, пожалуй, правильны.

Демидов родился в семье тренера по спортивной гимнастике (папа) и спортивного врача (мама). До 14 лет, как признается сегодня Олег Леонидович, он занимался исключительно спортом,  потому как его отец жаждал воспитать чемпиона мира. Но мечтам главы семейства, увы, так и не суждено было сбыться.

- В 8 лет меня взяли в театр на взрослый спектакль, и я его помню до сих пор, - вспоминает сегодня режиссер. - После его просмотра я сам сочинил балет и демонстрировал его дворовым друзьям.

Но семья настаивала на своем. Решив, что спортсмена из сына сделать не удастся, они подумали, что из умного мальчика  (у Олега была склонность к точным наукам) обязательно должен вырасти ученый. Проснувшись в свой 14-й день рождения, парень увидел на столе дорогие подарки - два толстеньких тома «Физика» и «Химия»...

Уже в 11 классе Демидов стал победителем областной физтеховской олимпиады, а после поступил на факультет прикладной космонавтики. После по распределению попал в НПО «Тайфун», где писал диссертацию.

- Творчество не отпускало меня. В театре Веры БЕСКОВОЙ я мечтал поставить спектакль «За миллиард лет до конца света» по повести СТРУГАЦКИХ.

Но Вера Петровна тогда посмеялась над моими амбициями, поэтому я решил ставить спектакли в школах. На сегодняшний день таких школ уже 12.

Параллельно Демидов набирался опыта у профессионалов. Его учителями стали петербуржский поэт и филолог Ольга ТОЛМАЧЕВА и режиссер Анатолий ВАСИЛЬЕВ, в студии которого начинающий режиссер провел год.

А вот выстраивать карьерную лестницу в первом наукограде Олегу Демидову помогали директор 6-й школы Раиса МАСЛЕВСКАЯ и первый обнинский мэр Юрий КИРИЛЛОВ. Последний, посмотрев две постановки молодого режиссера, подарил театральной студии муниципальный статус.

Самым первым серьезным шагом на режиссерском пути Демидова стал спектакль «Повелитель мух» по роману ГОЛДИНГА. С этой постановкой театральная труппа объездила множество фестивалей и даже «побраталась» с питерским театром Льва ДОДИНА, актеры которого к тому моменту успели заслужить немалую славу, играя того же «Повелителя мух».

Театром Демидов живет уже 32 года! За это время им было поставлено 52 спектакля! А студия «Д.Е.М.И.» (состав которой, естественно, периодически менялся) уже объездила пол-Европы, собрав, помимо рядовых премий, пять Гран-при театральных фестивалей.

Но, пожалуй, одной из самых главных заслуг этого режиссера является зрительская любовь. Несмотря на то что творчество Демидова не лишено критики (а у какого творчества ее нет), его постановки пользуются огромным успехом. Большинство зрителей, побывав хотя бы на одном спектакле, влюбляются в театр навсегда.

А еще Олег Леонидович воспитал настоящих актеров. Сам он хвастаться этим не привык. Но факт остается фактом. Именно благодаря ему сегодня нам известны имена некоторых актеров. Хотя, как признается Демидов, он вовсе не жил амбициями воспитать звезд. 

- Мы завоевывали мир и получали от этого удовольствие, - с улыбкой комментирует режиссер.

Но дебют в подготовке звездных кадров произошел в 2005 году, когда приятель Демидова, режиссер Павел ИГНАТОВ увез актера Марка БОГАТЫРЕВА на кастинг...

Этого молодого и талантливого актера, мелькающего на широком экране, зритель уже давно успел полюбить за его харизму.

- Триумф в сериалах и фильмах, слава и деньги - все это обрушилось на Марка сполна. Медные трубы он проходил жестко и нервно. Сейчас он остепенился, ведет передачу на канале «Россия», продолжает играть в театре МХТ и сниматься в кино, - рассказывает Олег Леонидович.

Вторая звездочка, выпорхнувшая из-под режиссерского крыла Демидова, - Соня ЛЕБЕДЕВА. Отучившись на том же ректорском курсе в МХТ, что и Богатырев, девушка начала свою карьеру на большом экране. Успела заявить о себе как актрисе, снявшись в ряде картин, в том числе в новой экранизации фильма «А зори здесь тихие» и в фильме BBC «МакМафия».

Немало надежд подает и сестра Сони Стефания Лебедева - тоже воспитанница Олега Демидова. Сегодня молодая актриса снимается в кино и играет в московском театре, прекрасно поет.

- Она вообще особенная, и обязательно прославится, - считает режиссер.

По звездным стопам пошли и другие воспитанники Олега Демидова: Мария РОСТКОВА, Анна СЫЧЕВА, Семен БАРКОВ, Антон ГРАЧЕВ, Евгений КОШЕЛЕВ, Марк КИМ, Ника ЗДОРИК.

- Почти все они, став профессионалами, продолжают играть в нашем театре. Правда, нечасто, поскольку заняты. Ну, и слава Богу.

В настоящее время обнинская театральная труппа работает над новой постановкой «Проданный смех». Но в голове режиссера уже рождаются очередные творческие планы. К примеру, задумался Демидов над постановками «Дунькино счастье» Глеба АЛЕКСЕЕВА и «Этот ребенок» Жоэля ПОМРА. Но вот любимой постановкой Олега Леонидовича продолжает оставаться «Отравленная туника» Николая ГУМИЛЕВА. Этот спектакль обнинские актеры играют уже на протяжении 25 лет!

- Олег Леонидович, вы имеете колоссальный режиссерский опыт, воспитали не одно поколение артистов. Расскажите, кто такой актер? Это врожденный талант или он все-таки может быть приобретенным?

- Чтобы стать хорошим артистом, нужны природные данные и умение сохранять свой дар. Научить артиста быть зарази-тельным и харизматичным - невозможно.

- А режиссер? Кто он?

- Режиссер - человек с оригинальным видением мира. А вот успешный режиссер - это тот, кто смог заразить своим видением зрителя и артистов...

ТДАРЬЯ ГУМЕРОВА

Фото Евгений Исаков

Поделиться