ObninskLife
Я не верю. Я до сих пор не верю, что сделала такой шаг
Личность
07.09.2018

Два года назад имя Снежаны Жеглатой не было никому известно. Сегодня оно у всех на слуху. «ЗОЖ-кухня» и «ЗОЖ-кафе» - ее проекты. К ней на обед приезжают известные люди, политики, бизнесмены. Каждого, вне зависимости от финансового положения, пола и возраста, она встречает с неизменной голливудской улыбкой.

Это ее территория. Здесь она королева.

Моя история - не про головокружительный успех. Не про фортуну, которая постоянно тебе улыбается, одаривая благами. Моя история про жизнь на пределе, про сон по три часа в сутки, про желание сбежать. Моя история про авантюру и риск. Все или ничего.

Два года назад Снежана, не имея ничего, кроме веры в себя и желания открыть собственное дело, организует проект «ЗОЖ-кухня». Она готовит еду для тех, кто выбрал для себя сбалансированное и правильное питание.

Готовит прямо у себя на кухне. Дома. Одна. Вскакивает в три часа ночи по звонку будильника, мчится на кухню, чтобы выключить мясо. Переводит кучу продуктов, пока не добивается идеальной консистенции, вкуса, уровня прожарки.

Параллельно Снежана ездит на семинары, постигает науку диетологии, постоянно консультируется с тренерами, ищет лучших и проверенных поставщиков.

Когда я начала потихоньку раскручиваться и набирать больше заказов, поняла, что не справляюсь в одиночку. Однажды я посмотрела на свою кухню и пришла в ужас. Все было заставлено какими-то банками, кучей посуды, кастрюлями, сковородами. Мой дом стал напоминать склад.

Снежана находит помещение в «Лебовски», нанимает повара и начинает готовить там. Так проходит год.

Следующий маленький шажок - авантюрный и рисковый - кулинария. Снежана задумывает готовить ПП-десерты. И снова все по новой: переведенные продукты, испорченные торты и пирожные, выброшенные со слезами муссы.

Каждая такая неудачная партия - дыра в бюджете. Денег не хватало всегда. Приходилось  обращаться за помощью.

Постепенно все наладилось. В «Лебовски» меня все устраивало. Кухня и оснащение полностью подходили. Я готовила, развозила заказы, раскручивала кулинарию. Менять ничего не хотелось, даже мыслей таких не возникало.

Судьба распорядилась иначе. Год назад Снежана случайно обронила фразу, что мечтает открыть свое «ЗОЖ-кафе». Сегодня сделан еще один шаг вперед. Кафе Снежана открыла, не имея ни гроша в кармане. Очередная ставка, очередной ва-банк. Эта женщина определенно любит шампанское, потому что постоянно рискует.

Я уехала в отпуск в Мексику. Лежала на пляже, расслаблялась, как вдруг мне присылает ссылку друг и пишет: «Смотри, какое классное помещение, как раз для тебя подходит». И все! У меня сразу в голове начали появляться картинки будущего кафе. Три дня я ходила и думала только о нем: как я расставлю мебель, где помещу технику, каким будет интерьер. Вернулась в Обнинск и твердо решила арендовать помещение.

Где найти миллион, когда у тебя в кошельке всего тысяча? Как стать миллионером за одну ночь? Как заработать крупную сумму денег, не нарушая закон? Эти мысли в хаотичном порядке вертелись в голове Снежаны. Потому что желание открыть кафе было огромным, а возможности - нулевыми.

На помощь пришел отец. Однажды он пообещал своей дочери дать ей некоторую сумму денег, если она решит идти вперед, и сдержал слово. Помогли друзья и даже шапочные знакомые. Казалось, весь мир объединился с целью разыграть эту авантюрную схему.

У меня был ровно один час, чтобы подписать документы на аренду помещения. Времени на раздумья и сомнения не было. А отказываться от чего-либо не в моих правилах.

Снежана стояла посреди пустого помещения, где не было ни стен, ни пола, только один сиротливо торчащий из стены провод, и не осознавала всю серьезность происходящего. Паника постепенно брала верх, ведь у нее не было ни бизнес-плана, ни конкретных идей, как все реализовывать. Только картинки в голове - видение, как кафе должно выглядеть по итогу.

Проект мог не выстрелить. Это опасная затея - ничего не продумав, вложить кучу денег, рискуя обанкротиться в одну секунду.

Если бы вы знали, сколько раз я была на грани отчаяния! Просыпалась утром и вообще не хотелось вставать с постели. Хотелось все бросить. Но я уговаривала себя, что пути назад уже нет, старалась иронизировать и подшучивать над собой.

Я сейчас оглядываюсь и мне страшно, какой большой объем работы я проделала.

Я научилась разбираться в строительстве. Теперь я знаю, как правильно рассчитать размер, где купить материалы по самым выгодным ценам, как выбирать шпатлевку. В общем, теперь я спец не только в правильном питании.

Экономить приходилось буквально на всем. Кроме одного: кухонное оборудование. Его Снежана выбирала скрупулезно и денег не жалела.

Вторая статья расходов - кондитерский цех. Пилки для бисквита, формы - все это стоит бешеных денег. Большинство ингредиентов заказываются в США. Цельнозерновая мука, настоящий бельгийский шоколад, кокосовое молоко, разнообразные присыпки. Кондитерский цех Снежаны напоминает алхимическую лабораторию: кругом баночки, скляночки, колбочки.

Несколько раз ремонт останавливался. Заканчивались деньги. Приходилось лихорадочно соображать, откуда взять еще. Доходило до того, что мне было практически нечем рассчитываться с поставщиками продуктов и своими сотрудниками. Это был период очень жесткой экономии и стресса.

Подводили подрядчики. Почти месяц мы не могли открыть кафе, потому что нам не привозили мебель. Мы, конечно, работали на вынос, но это все было не то.

Интерьер Снежана до мелочей продумала сама. Пыталась обратиться к дизайнерам, но понять друг друга им не удалось. Один запорол размеры, второй выкатил проект, на который бы ушло миллиона два, не меньше.

Я нахожусь здесь с утра и до позднего вечера. Мне важен комфорт, и я хочу чувствовать себя на работе как дома.

Когда двери «ЗОЖ-кафе» открылись, народ буквально повалил! Снежана даже и представить не могла, что будет столько желающих. Люди сметали с прилавков салаты, мясо, горячее, десерты.

Я очень удивилась, когда к нам пошли толпы людей! Я не думала, что в Обнинске так много зожников! К нам приходят семьями с детьми, это так здорово!

Планирует ли Снежана останавливаться на достигнутом? Отнюдь. Сейчас она, как львица, готовится к следующему прыжку, на этот раз, правда, без авантюр, с продуманным планом - реализовывать фермерские продукты и хлеб от пекарни «Дорофея».

О расширении, смене места, интерьера - даже не заикается. Но уже начинает понемногу копить на новую мечту.

Я хочу сделать кафе так, как я мечтаю, а не так, как могу себе позволить.
У меня много задумок, шикарных и очень интересных. Очень хочется воплотить их в жизнь!

А еще Снежана подумывает о франшизе. Чтоб кормить под своим брендом «ЗОЖ-кухня» не только Обнинск и его окрестности, но и всю страну. Тем более что предложения уже неоднократно поступали. Даже из самых отдаленных уголков нашей необъятной родины.

Я не верю  Но я все смогу.

ЛЮБОВЬ МЕДУШЕВСКАЯ

Фото РОМАН МАКАОВ

www.24-70photo.ru

Одежда предоставлена бутиком: «Mimi in France», Маркса, 8.

Причёска и макияж салон: «Ульяна», Маркса, 73

Поделиться