ObninskLife
Мария Рыкова. Портретная сюита дирижера в десяти частях
В гостях у ...
11.03.2019

Знакомьтесь - Мария Рыкова - дирижер-хормейстер, руководитель двух коллективов- «Ассоль» и «НезабуДочки», а также невероятно обаятельная и экспрессивная женщина. Со своими подопечными она побывала во многих  городах и странах и завоевала большое количество наград.

О своем пути в искусстве и о том, каким характером на самом деле обладает женщина, выбравшая мужскую профессию, Мария рассказала читателям журнала «Обнинск Life».

Дирижер - самая сложная из всех музыкальных профессий. Он несёт ответственность за качество выступления всей команды. Это знаток не только всех классических х произведений, но и способностей каждого из музыкантов или хористов.

И всегда дирижерами были только мужчины.

Мысль о том, что женщина будет управлять музыкальным коллективом, долгое время отвергалась, и профессия замыкалась на уровне любительства и учебной практики.

Женщин долгое время не пускали на большую сцену, им всегда перекрывали кислород. История знавала случаи, когда попытка быть дирижером заканчивалась крахом карьеры. Так случилось с Антиониа Брико из Калифорнии, которая дирижировала в «Metropolitan-Opera», откуда ее уволили после двух спектаклей, поскольку баритон Джон Чарлз Томас отказался петь под управлением женщины.

Только в 20-30-х годах прошлого столетия, женщинам удалось добиться признания.

 

Сюита №1 Судьба

Я вообще не собиралась посвящать свою жизнь музыке, хотела поступить в Российский гуманитарный университет, но провалила экзамены.

Наверное, это было судьбоносно. Ведь если бы тогда поступила, не знаю, как сегодня сложилась бы моя жизнь.

В тот момент, когда стало известно, что я не прошла по баллам, первое, что пришло мне в голову, - окунуться в музыку. Почему нет? Тем более что все женщины в нашей семье музыкально одаренные. Например, моя тетя была солисткой Харьковской филармонии.

Здесь особо хочется отметить мою замечательную маму - Татьяну Васильевну Булгакову, руководителя камерного хора «Партес» и классического хора «Канцона», мою путеводную звезду, которая привила мне любовь к музыке и искусству с самого раннего детства.

Поэтому я недолго горевала. За год подготовила программу и поступила в Владимирское музыкальное училище на дирижерско-хоровое отделение.

Жалею ли, что ступила на этот путь? Нет!

 

Сюита № 2 Характер

Дирижер - мужская профессия. Так было испокон веков. Даже сегодня, несмотря на то, что удалось добиться относительного равноправия, женщинам бывает сложно на этом поприще. Слабые и мягкие представительницы прекрасного пола здесь просто не выживут из-за большого количества стресса и нервных перегрузок.

Мне помогло то, что я жесткий человек с твердым и несгибаемым стержнем. Случается, конечно, что я перегибаю палку в общении со своими подопечными, могу сорваться на крик - экспрессия и темпераментность у меня в крови.

Но я стараюсь учиться обуздывать свой характер - направлять бешеную энергетику в другое русло - в музыку, в пение.

Раньше было так - вижу, что ребенок не старается, не хочет работать - делаю замечание, а если не слышит - просто игнорирую. Сейчас же я стараюсь сохранять баланс: поругаю, а потом обязательно пожалею, похвалю.

 

Сюита № 3 Личность

Харизматичная, яркая, неординарная, сексуальная - это все я. Но при этом во мне прекрасно сочетаются две разных личности: дома я могу быть самой собой - слабой, плачущей, молчаливой, грустной, на людях - никогда.

Мои подруги всегда смеются и шутят, отмечают еще один мой талант - я всегда выгляжу так, как будто я на сцене -  в модной и стильной одежде, с макияжем и прической - даже когда иду в магазин. И это действительно так.

 Секретов нет, просто много времени уделяю себе и своей красоте, обожаю заниматься спортоми всегда правильно питаюсь.

 

Сюита № 4 Стимул

Главным стимулом и мотивацией для меня являются успехи моих бывших учеников, которые уверенно покоряют вершины музыкального Олимпа. Двое из них, например, студентки вокального отделения Московской консерватории.

Поэтому мне всегда кажется, что я не достигла и половины того, чего могу и хочу, даже несмотря на все свои награды.

 

Сюита № 5 Привычка

С подопечными у меня всегда складываются теплые отношения, люблю их и  очень быстро к ним привязываюсь. Понимаю, что это неправильно - дети закончат обучение, уйдут и забудут, но ничего не могу с собой поделать. Мне всегда очень тяжело расставаться со своими выпускниками, словно от сердца отрываю часть. Потом долго восстанавливаюсь. И так бесконечно по кругу.

Поэтому мне очень приятно, когда мои бывшие ученицы возвращаются, и мы продолжаем работать вместе, и таких, к счастью, много. Например, с Лаурой Хамзатовой у нас теперь музыкальный союз.

 

Сюита № 6 Авантюризм

Я была одним из первых творческих руководителей в Обнинске, который отправился с детьми на конкурс за границу. На самом деле, такую тенденцию задала моя мама, которая в 80-х поехала с хором «Партес» в Таллин.

Поездка случилась благодаря знакомству с очень интересным человеком из Финляндии - Паулем. В свое время я ездила туда на выступление, где мы и пересеклись.

Не скажу, что понравились друг другу с первого взгляда. Скорее - наоборот. Но когда он услышал, как чудесно поют мои девочки, пересмотрел свое отношение и с восхищением сказал: «Я все тебе готов простить за твой талант и любовь к музыке».

Нескромно, но факт, ради меня он организовал международный мост - Россия-Финляндия, и мы большим коллективом в 97 человек поехали туда на 70-летие Победы.

Конечно, было волнительно, переживала, получится ли у нас выступить хорошо. Но я люблю рисковать, поэтому недолго раздумывала, ехать или не ехать за границу, чтобы принять участие в конкурсе.

 

Сюита № 7 Амбиции

Мой день рождения - 9 мая, в День Победы. Думаю, что эта дата наложила определенный отпечаток на характере - я привыкла идти до конца и побеждать.

Поэтому всегда остается неприятный осадок, если не занимаем призовые места на конкурсах. Все-таки я амбициозна, и в первую очередь важна победа. Надо сказать, уже третий год подряд свой день рождения я встречаю на конкурсах, и это уже определенная традиция.

Открою секрет: на творческие состязания езжу не только за призовым местом, но и за новыми впечатлениями - посмотреть другой город или страну.

Например, однажды решила побывать в Чехии. Собрала детей, и мы отправились в Прагу на музыкальный конкурс за новыми впечатлениями и победами.

 

Сюита № 8 Душа

Старюсь заботиться о своем духовном развитии и спокойствии. Я глубоко верующий человек, часто посещаю церковь, исповедуюсь, причащаюсь. Стараюсь приобщить к вере и религии своих детей.

Лично знакома со многими священниками, у нас теплые отношения с их семьями. Находясь в церкви, я отдыхаю, происходит переосмысление жизни. Нервное напряжение, взбудораженность, постоянные мысли о концертах и репетициях - все куда-то уходит, испаряется. Становится легко и хорошо, сразу чувствую себя заново родившейся.

 

Сюита № 9 Дети

Работать с детьми сложно и одновременно интересно. «НезабуДочки» - малыши, с ними мы больше играем, но, что очень важно, они заряжают меня позитивом. Мой же профессиональный интерес - «Ассоль», куда ходят дети старше десяти лет, там все по-другому. Есть вызов, возможность расти и развиваться.

Сейчас учусь в Московском институте искусств, на оперный вокал, получаю уже третье по счету образование. Это возможность приобрести дополнительные знания, полезные в работе умения и навыки, так как дирижер должен быть разносторонне развит и владеть не только инструментом, но и вокалом. Ведь чем больше я умею, тем больше я могу отдать детям.

 

Сюита № 10 Жизнь

Я зависимый от музыки и творчества человек. Мне нужно постоянное движение, новые проекты и задачи. Это и есть жизнь, со всеми ее трудностями, взлетами и падениями. Шаг за шагом, цель за целью. Достиг, отдохнул и продолжай идти вперед.

Иногда кажется, что сломаюсь и не выдержу, что событий вокруг слишком много, а я одна и не могу потянуть это все. Не хватает сил и ресурсов, эмоции на нуле.

Но наступает вечер, меня обнимает любимый супруг, рядом сидят дети, и я понимаю, что нельзя останавливаться. Они дают мне силы творить, жить и двигаться дальше.

А потом наступает утро. И я возвращаюсь в свой мир - мир сюит, симфоний и детских улыбок.

 

*сюита - это музыкальная композиция, чаще всего инструментальная; состоит из нескольких лаконичных и контрастирующих между собой пьес.

Поделиться