ObninskLife
Лыжники из разных городов приехали побороться за призы «Обнинскоргсинтез»
Спорт
11.03.2019

Настоящий праздник в очередной раз устроила в Обнинске компания «Обнинскоргсинтез». Не секрет, что это предприятие уже много лет оказывает огромную поддержку в развитии разных видов спорта.

В числе зимних фаворитов - лыжные гонки. Уже третий год подряд «Обнинскоргсинтез» проводит соревнования с общим призовым фондом более 500 000 рублей!

Лыжня-2019 приурочена к двум знаменательным событиям: Дню защитника Отечества и 20-летию компании «Обнинскоргсинтез».

Спортивный праздник традиционно собирает огромное количество участников не только из Обнинска, но и из других регионов. На этот раз попытать удачу и побороться за главный приз приехали даже спортсмены из Ханты-Мансийского округа.

Обнинск представляли 17 лыжников «СШОР КВАНТ». Особенностью соревнований является то, что они открыты для всех возрастных групп. Так, например, самому младшему спортсмену только исполнилось 7 лет, а участница Анна МАТВЕЕВА недавно отметила 78 день рождения. Пенсионерка не просто приняла участие в гонках, но и завоевала бронзу в своей категории.

По итогам соревнований серебро на дистанции 5 километров среди девушек взяла Мария ПОПОВА. Абсолютно лучшие результаты показали Антон ТИМАШОВ из Орехово-Зуево и Ольга ЯШИНА из Подольска, которые стали победителями на дистанциях 30 и 15 километров соответственно.

Помимо основного призового фонда, а он, напомним, составил полмиллиона рублей, были еще и отдельные награды - по 30 тысяч рублей, которые достались Антону Тимашову и Ольге Яшиной.

Надо сказать, что год от года уровень организации гонок качественно повышается по всем направлениям. Спортсменов порадовало нововведение 2019-го - электронные системы финиширования, которые показывают точное время прибытия участников без единой погрешности, и фиксируют уже пройденную дистанцию или сколько осталось до финиша.

Как отмечает судейская комиссия, такая система очень полезна в спорных моментах, когда победу лыжника решает доля секунды.

- Проводить лыжные соревнования в День защитника Отечества - это весьма символично. 23 февраля - праздник сильных духом и телом. Именно такие спортсмены выходят на лыжную тропу. Ведь не зря говорят, что в здоровом теле - здоровый дух! - смеется заместитель генерального директора компании «Обнинскоргсинтез» Дмитрий САМБУРОВ.

- Минувшие соревнования в очередной раз объединили множество людей из разных регионов, - делится впечатлениями Дмитрий Анатольевич.

- Во-первых, такие мероприятия очень полезны для здоровья. Во-вторых, каждый получает огромный заряд бодрости и невероятного позитива, потому что на этих гонках всегда царит праздничная и дружелюбная атмосфера.

В соревнованиях приняли участие 250 лыжников, из которых более 20 мастеров спорта и мастеров спорта международного класса.

Лыжероллерная трасса на сегодняшний день является одним из уникальных объектов нашего города и пользуется большой популярностью.

Согласно статистике, каждые выходные ее посещают около двух с половиной тысячи человек!

При этом, как считает Дмитрий Анатольевич, объект еще надо благоустраивать:  организовать там кафе, построить душевые кабины, раздевалки, обустроить зону отдыха.

В идеале, конечно, было бы здорово организовать там спортивную базу.

 

Поделиться