ObninskLife
Пять лет института, превратившегося в национальный центр радиологии
Медицина
11.03.2019

Обнинск - это не только наукоград и место, где была построена первая в мире атомная электростанция.

Это город, в котором лучшие ученые страны работали и продолжают работать над проблемой мирного применения атома в разных областях человеческой жизнедеятельности.

Институт медицинской радиологии с 1962 года ставит атом  на службу медицине, научившись спасать жизни людей, которых еще вчера считали безнадежно больными.

 

МРНЦ - ГОРДОСТЬ ОБНИНСКА

Долгие годы институт возглавлял Анатолий Цыб, а пять лет назад во главе МРНЦ встал профессор Андрей Каприн. C 2014 года Андрей Дмитриевич возглавляет первый в стране научный медицинский кластер в области онкологии - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Министерства Здравоохранения Российской Федерации, созданный на базе трех ведущих медицинских центров - МНИОИ им. П.А. Герцена, МНРЦ им. А.Ф. Цыба и НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина.

Под управлением Андрея Каприна институт проводит целенаправленную разработку современных методов хирургического и комбинированного лечения онкологических заболеваний. Применение на практике научно обоснованных оригинальных методик не только увеличили основные показатели эффективности лечения, но и значительно улучшили качество жизни больных.

Сотрудники старейшего в России радиологического центра научились лечить самые разные злокачественные новообразования. В отделениях клинического радиологического сектора оказывается высококвалифицированная диагностическая, консультативная и лечебная помощь больным с онкологическими и общесоматическими заболеваниями.

Обнинский центр уже давно развивается и работает под управлением директора МРНЦ Сергея Иванова. Сергей Анатольевич с гордостью рассказывает о последних достижениях, которые стали доступны пациентам филиала ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России.

Признанным достижением Центра стали три новых отделения. И особенно, отделение новой реанимации - теперь за состоянием пациентов ежесекундно наблюдает аппаратура, выводя данные на монитор дежурного медика.

 

СОВРЕМЕННАЯ НАУКА - ВРЕМЯ КОЛЛЕКТИВОВ

 

Андрей Каприн

Под руководством генерального директора Андрея Каприна Центр стал флагманом в изучении радиологии и радиационной медицины, в нем разрабатываются высокотехнологичные методы диагностики и лечения больных с онкологическими и неонкологическими заболеваниями.

Ученые института продолжают изучать и разрабатывать методы лучевой диагностики и терапии, профилактики и лечения лучевых повреждений, изучения биологического и медицинского действия ионизирующего излучения.

Современная наука - это время коллективов. Объем информации и стоимость оборудования такова, что результаты дает только работа многих людей, объединенных одной идеей. В штате Центра состоит 1779 человек. В их числе 310 научных сотрудников, включая 59 докторов (из них 24 профессора) и 172 кандидата наук. Но обнинский центр не оторван от событий и открытий в мире медицины - два раза в неделю, во вторник и пятницу проходят видеоконференции. Это помогает всем сотрудникам чувствовать себя в самом центре борьбы с онкологией.

 

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНОГО

Центр гордится комплексным подходом к лечению больных, который позволяет провести необходимые обследования и лечение и обеспечить доступ пациенту к инновационным технологиям по профилактике, диагностике и лечению злокачественных новообразований. Именно поэтому в основу большинства разработок Центра по совершенствованию методов лечения положены принципы повышения эффективности лечения и улучшения качества жизни.

Настоящим прорывом в лечении больных стало новое реанимационное отделение. Опытные врачи знают, что удачно проведённая операция - это только часть успеха. Послеоперационный период не менее важен, он требует от медиков повышенного внимания и круглосуточной сосредоточенности на состоянии пациента. Помогает врачам в этом современная аппаратура, которой оборудована реанимация.

 

РОССИЙСКИМ КОЛЛАЙДЕРОМ ПО ОПУХОЛЕВЫМ КЛЕТКАМ!

Есть изобретения, технологии и открытия, которыми российская наука будет гордиться еще много лет. Протонный медицинский комплекс «Промотеус», мини-коллайдер - это аппаратура на грани фантастики, она позволяет сверхточно бомбардировать опухолевые клетки.

Чудо техники специализируется на критических местах - голове и шее, именно там минимальная ошибка приводит к тяжелым последствиям.  За два года работы обнинский протонный комплекс «работал» с опухолями 250 пациентов.

«Прометеус» - российская разработка, и это не только позволяет постоянно совершенствовать аппарат, но и дает возможность беспроблемно решать вопросы с расходниками. Работает на мини-коллайдере целая команда физиков, врачей, инженеров и других специалистов.

Для пациентов лечение бесплатное. Доброкачественные опухоли излечиваются полностью. По другим заболеваниям показатели на уровне мировых. Кстати, в США также стоит российский коллайдер.

 

НАКАНУНЕ ДНЯ БОРЬБЫ С РАКОМ МРНЦ ПОДВЕЛ ИТОГИ

В день борьбы против рака врачи-онкологи традиционно подводят итоги и рассказывают о новых открытиях и достижениях.

Но этот день не только профессиональная веха и тесная беседа специалистов. Цель мероприятия - напомнить всем людям о мерах профилактики и необходимости как можно раньше распознать онкологию.

Именно для своевременного выявления заболевания и предоставления пациентам возможности получить ответы на вопросы каждые две недели в МРНЦ проводят дни открытых дверей.

 

ТРАДИЦИОННЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Дни открытых дверей проводятся в институте с 2013 года регулярно, но обычно на подобных мероприятиях работают врачи одного направления. В начале февраля пациентов принимали врачи самых разных направлений.

Высококлассные специалисты, к которым запись расписана на месяц вперед, были доступны для всех. Пациенты приезжали на бесплатные консультации из разных городов и получили не только ответы на вопросы, но и необходимые направления на анализы и исследования.

Нуждающихся в консультации было много, но организация приема впечатляла. Пациенты спокойно распределились по коридорам поликлиники, около каждого кабинета было достаточное количество стульев, и стоять в ожидании приема никому не пришлось.

В этот день все желающие смогли получить консультации онкоуролога, маммолога, онкокардиолога и других специалистов, борющихся с раком.

В день открытых дверей в МРНЦ обращаются около 250 пациентов. Если выявляется патология, проводится дообследование в сжатые сроки.

 

ПЕРВЫЙ ШАГ К ПОБЕДЕ НАД РАКОМ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ПАЦИЕНТ

Онкологическое заболевание - это всегда трагедия. Но специалисты заявляют, что сегодня им хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При выявлении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение.

Для своевременного обнаружения заболевания по инициативе главного онколога страны Андрея Каприна медики проводят онкодесанты и онкопатрули, но главное - первый шаг пациента.

 

СОХРАНИТЬ ЛУЧШИЕ ТРАДИЦИИ ПРИ ДВИЖЕНИИ ВПЕРЕД

Проводить обследования в Центре сегодня есть возможность на самом современном оборудовании. О нем врачи готовы рассказывать бесконечно.

Но даже самая современная и высокотехнологичная аппаратура только помощница людям, которые спасают жизни. Без врачей, инженеров, медсестер и других специалистов техника никого не вылечит.

Жители Обнинска об этом помнят, и они всегда гордились не только своим уникальным институтом, но и его специалистами и основателем ИМРа Георгием Зидганидзе.

 

ВЫСОКАЯ НАУЧНАЯИ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ

Объединение трех ведущих институтов пять лет назад жители наукограда восприняли критично и настороженно. Были опасения, что ИМР потеряет свое лицо.

Но команда специалистов, которую привел академик Андрей Каприн, возглавивший Центр, доказала свою высокую компетентность не только в сфере медицины, но и в умении организовывать процессы функционирования крупного учреждения здравоохранения.

Сегодня в институте бережно хранят память о своей истории, но при этом Центр активно развивается и движется вперед.

Сегодня в МРНЦ трудятся 1700 человек - это врачи и ученые с мировыми именами, и вчерашние студенты, только начинающие свой путь. В Обнинск они переехали из разных городов страны, многие оставили работу в Москве.

Врач анестезиолог Ольга СЫТИК Завотделением рентгенохирургическихметодов диагностики и лечения, Заслуженный врач республики Валерий Кучеров

 

ГАММА-НОЖ РАЗРЕЗОВ НЕ ОСТАВЛЯЕТ

В клинике установлено оборудование, которое называется Гамма-нож. С его помощью операции делаются без механического воздействия на ткани и органы больного.

В России это шестая установка, и для пациента эта процедура бесплатная.

По статистике, сегодня 10% из 3,5 миллионов больных раком стоят на учете Минздрава РФ и нуждаются в такого рода операциях.

Такое ультрасовременное оборудование, как Гамма-нож, появилось на территории государственного медучреждения в Обнинске по инициативе губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ Андрея Каприна и компании Gamma Ventures Group.

 

БЕЗ БОРЬБЫ НЕТ ПОБЕДЫ

В медицине мелочей не бывает - так вам скажет любой врач, и команда Андрея Каприна, которая уже стала такой же частью истории Обнинска, как и институт Цыба, понимает это лучше всех.

Рак - это 100 и даже более разных болезней, способных поразить любой орган. Но 4 февраля врачи всех стран мира рассказывают о том, как далеко они смогли продвинуться в деле победы над раком. Конечно, до полной победы еще далеко, но без борьбы нет и победы.

Настоящую битву каждый день ведут в Медицинском радиологическом научном центре им. А.Ф. Цыба - филиале ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и одерживают значительные победы, спасая человеческие жизни.

Поделиться