ObninskLife
Родной город в открытках
Культура
22.08.2019

Обнинск - город молодой, но с богатой и интересной историей. И, наверное, у каждого жителя здесь есть любимые места и достопримечательности, которые привлекают своей красотой или исторической значимостью. Сегодня у горожан появилась возможность собрать собственную коллекцию - «Обнинск в графике». В студии «Автограф» представлены открытки, созданные по графическим работам известного обнинского художника Александра ШУБИНА. Идеей для создания открыток по его рисункам и офортам послужил большой интерес жителей Обнинска к его творчеству.

Не так давно фотостудией «Автограф» был воплощен в жизнь необычной проект, подкупающий своей уникальностью.

- Это не просто набор открыток, - комментирует генеральный директор студии и фотограф с многолетним стажем Евгений ИСАКОВ. - Это художественное видение наших лучших городских достопримечательностей - к примеру, таких, как усадьба «Турлики-Михайловское». Кстати, офорт усадьбы был создан автором по историческим материалам.

В открытках представлены 12 самых популярных и значимых городских достопримечательностей. К каждой из них прилагается историческая справка о том, когда объект был построен на территории Обнинска, что он из себя представляет и какими знаменательными событиями отмечен.

Кроме того, к открыткам прилагается и информация о городе в английском варианте. По словам организаторов, много работы пришлось проделать в подготовке текстов.

- Задача была перевести текст на английский не в «переводчике», а грамотно и правильно,  - говорит Евгений Исаков. - В этом нам помогла преподаватель английского языка Марина ИОРДАН. Наша задача - всем своим творческим коллективом прославлять наш родной край.

Сейчас Александр Шубин создает эскизы своих работ для Калуги и Боровска. На очереди также Малоярославец и Таруса. Все они будут включены в одну серию открыток «Калужская область».

Данные открытки можно приобрести в студии «Автограф» по адресу: г.Обнинск,  Лейпунского, 4, в сувенирном магазине в Доме ученых («Кот ученый» по адресу Ленина, 129), в туристическом агентстве «Планета чайки» в ЖК «Циолковский» по адресу: пр. Ленина, 137/1, офис 15, которое является еще и туристским-информационным центром (ТИЦ) Обнинска. Кроме того, сейчас студия договаривается с отелями города о возможности продажи открыток и схем на рецепции отелей.

Также недавно студия «Автограф» выпустила схемы города с достопримечательностями Обнинска, которые уже оценили гости наукограда.

Поделиться