ObninskLife
Надежда – значит, никогда не сдаваться
Личность
16.04.2020

12 апреля этого года ЖК «Циолковский» отметил первый юбилей - пять лет со дня закладки. Проект, стартовавший в День космонавтики, полsучился космическим во всех отношениях: необычная архитектура комплекса, интересные планировки квартир, грамотная организация придомового пространства. Жильё такого уровня до этого не строили не только в Обнинске, но и вообще в Центральной России.

Однако «Циолковский» уникален не только этим. Его создателям - Группе компаний «Остов» - удалось создать в комплексе атмосферу теплоты, уюта и гармонии.

Помните фразу «как за каменной стеной»? Это как раз о «Циолковском». Оказываясь там, чувствуешь себя спокойно. В безопасности. 

Правильная атмосферная составляющая во многом сложилась благодаря коммерческому директору «Остова» Надежде Шаповаловой. В этой женщине удивительным образом сочетаются красота, обаяние, мягкость и умение быстро, чётко, по-мужски принимать важные решения и «разруливать» даже очень сложные конфликты.

 

Наш компас земной

- Главное правило - не доводить конфликтную ситуацию до точки кипения, - говорит Надежда - Всегда есть возможность сесть за стол переговоров и в разумном диалоге прийти к компромиссу, который будет удовлетворять общим интересам. Этому меня научили родители. Папа был инженером, мама - врач. Для меня самым важным ориентиром в жизни стали их слова: «Никогда не сдавайся! При любых обстоятельствах ищи правильный выход, который приведёт тебя к нужной цели».

- Почему родители назвали вас Надеждой?

- Это имя мне выбрал папа. Помните, была когда-то популярной песня «Надежда - мой компас земной».  Папе она очень нравилась. Он сказал: «Мы будем надеяться, что в будущем ты станешь нашей надеждой».

- Как думаете, оправдали их ожидания?

- Ещё оправдываю (смеётся). Я ведь не стагнирую в своём развитии. Папы, к сожалению, уже нет. А мама и сейчас очень мне помогает, чтобы я могла работать, развиваться и полноценно жить, как когда-то в юности, когда родители предоставили все условия для того, чтобы я была максимально погружена в процесс обучения. 

- Где вы учились?

- Я закончила Дальневосточный государственный технический университет. Изначально поступила на факультет социальной психологии. Он дал мне серьёзные базовые психологические знания, которые я ежедневно использую в своей работе, общаясь с подрядчиками, клиентами. В какой-то момент я поняла, что хочу иметь более твёрдую почву под ногами и что для этого мне нужны юридические знания, которые помогут мне в дальнейшем. Поэтому поступила ещё и на юридический. Параллельно заканчивала два факультета. Это было сложно, да. Но я помнила напутствие родителей: никогда не сдаваться.

 

Владивосток - Наро-Фоминск - Обнинск

- Вы родились и выросли во Владивостоке. Почему решили переехать, да ещё так далеко?

- Это было наше совместное с мужем решение. Нам хотелось работать в регионе с большей плотностью населения, большими возможностями, делать проекты совместно с лучшими архитекторами и проектировщиками, иметь возможность поставки интересных стройматериалов со всего мира.

- Во Владивостоке таких возможностей не было?

- Там они тоже присутствуют. Но нам хотелось большего. Кстати, основной состав нашей команды, топ-менеджеры, тоже из Владивостока. Многие из них - мои близкие друзья.  Изначально штаб-квартира нашей компании находилась в Наро-Фоминске. Первые проекты родились там же.

Но потом мы обратили внимание на расположенную по соседству Калужскую область и город Обнинск. Здесь живут великолепные, прогрессивные люди, готовые воспринимать жилищные проекты нового уровня, но у себя дома, а не в Москве. Поэтому мы поставили перед собой цель - предоставить обнинцам жильё комфорт-класса на их территории.

 

Реинкарнация здорового детства

- В портфолио «Остова» несколько масштабных градостроительных проектов. «Циолковский», наверное, ваше любимое детище?

- Мы с любовью относимся ко всем нашим проектам, но ЖК «Циолковский» на данный момент, является, пожалуй, самым грандиозным и амбициозным. Мы строили его в сложный экономический период, но при этом не позволили себе снизить заданные стандарты качества.

- На ваш взгляд, качество жилья определяет качество жизни?

- Конечно. Но его определяет не только квартира, в которой живёт человек, но и та среда, которая находится вокруг него: лестничная площадка, лифт, подъезд, двор, взаимодействие с соседями, возможность лично общаться с теми людьми, которые помогают эксплуатировать жильё. Поэтому, помимо внутреннего содержания квартиры, мы предлагаем и внешнее наполнение жилого комплекса.

Людям хочется выходить из квартир, общаться друг с другом во дворе, поэтому двор должен быть комфортным, там должны быть безопасные детские площадки, прогулочные зоны, возможность заняться спортом. Поэтому в «Циолковском» мы реализуем подход: двор без машин. Тот же самый принцип мы используем в другом нашем проекте в Обнинске - ЖК «Солнечная долина», - а также в наших проектах в Наро-Фоминске.

Безопасность жителей - превыше всего. Комфорт автомобилистов мы, конечно, тоже учитываем. Для них предусмотрены подземный и открытый паркинги.  

Максимально комфортными мы делаем не только дворы, но и первые этажи домов. Там находятся дошкольные образовательные учреждения, кафе, рестораны, медицинский центр, спортзал, где можно не только позаниматься спортом, но и познакомиться с соседями. То есть, здесь есть всё для жизни. Можно всю неделю провести на территории жилого комплекса без необходимости выезжать за его пределы.

Хорошая, развитая инфраструктура способствует знакомству соседей между собой и их общению. В «Циолковском», например, есть группа жителей, которая совместно по определённым дням играет в «Мафию». Кроме того, у нас существует служба консьержа, которая является таким объединяющим звеном. Через неё соседи знакомятся друг с другом.

Поскольку у нас своя управляющая компания, мы тоже постоянно взаимодействуем с нашими клиентами: проводим общие собрания, общаемся в нашем чате в сети WhatsApp. Многие жители знают мой личный номер телефона. И, если у них возникают какие-то проблемы, звонят. Я на связи всегда, даже в выходные. Три раза в день я просматриваю наши группы и, если есть необходимость оперативного вмешательства, максимально быстро реагирую.

Я не говорю, что мы идеальные, но я точно знаю, что никто из нашей команды не выключится и не скажет: «Это не мой вопрос». У нас есть правило: даже если вопрос не твой, постарайся найти возможность решить его.

И даже если наш клиент приходит к решению уехать из нашего комплекса, мы стараемся помочь ему продать квартиру на более выгодных условиях. Нам важно, чтобы у людей от взаимодействия с нами оставалось только доброе впечатление.

- А зачем вам, строителям, это нужно - чтобы соседи общались, знакомились, дружили друг с другом?

- Невозможно всё перевести исключительно в плоскость материально-денежных отношений. Мы сами - вся наша команда - росли во времена здорового детства, когда дворы были безопасными, а соседи дружили. Нам хочется, чтобы наш труд оценивали не только с позиции: «купил -  продал» - но и с позиции: «Мне здесь хорошо. Я здесь вырастил детей». Наш принцип: «Мы в ответе за то, что мы построили».

- То есть, по сути, «Циолковский» - это проект про здоровое детство?

-Да, именно к этому мы и стремимся. Прекрасный большой двор. Есть возможность общаться, гулять, заниматься спортом. Это сильно меняет мировосприятие людей.

 

Искусство маленьких побед

- В своей работе вы придерживаетесь принципа «Шаг за шагом». Как вы пришли к этой стратегии? Оправдывает ли она себя?

- Эта стратегия родилась исключительно из нашего жизненного опыта. Когда мы только начинали работать, то чёткого понимания, как это должно быть, у нас не было. В какой-то момент мы поняли, что наши бизнес-процессы не приносят тех результатов, о которых мы мечтаем. Стали изучать опыт ведущих мировых компаний, работающих в сфере строительства. Оказалось, что все они придерживаются стратегии «шаг за шагом». Не надо гнаться на максимальных скоростях к какому-то результату, потому что во время этой гонки можно что-то потерять. Может оказаться, что это не та цель или её нужно было немного трансформировать в процессе адаптации к сегодняшним реалиям.

Например, вчера люди могли позволить себе однокомнатную квартиру площадью 50 кв.м, а сегодня экономика сжалась, и возникла потребность в студиях 27 кв.м. Чтобы строить более комфортное жильё, мы прислушиваемся к пожеланиям, замечаниям клиентов. Потом передаём их нашим проектировщикам с тем, чтобы следующий проект был ещё более продуманным и удобным. В этом и есть смысл политики «шаг за шагом»: услышали - приняли - осознали - переделали.

 

Как спорт и жёсткий режим спасают от выгорания

- У вас очень интенсивный рабочий график. Как удаётся всё успевать?

- Самое главное - ежедневный жёсткий режим. У меня двое детей-школьников, и как любая мама, я живу в их графике. Уже в семь утра я на ногах, собираю сына и дочь в школу. К 9:30 приезжаю  в офис, работаю с документами, встречаюсь с клиентами, представителями агентств недвижимости. Ежедневно выезжаю на наши объекты либо в Обнинске, либо в Наро-Форминске. Завершать рабочий день стараюсь в спортивном или танцевальном зале. Выходные провожу с семьёй, детьми, друзьями. Зимой мы катаемся на лыжах, летом - на велосипедах. Посещаю выставки, театры. То есть я стараюсь, чтобы были задействованы все сферы жизни. Когда неоткуда черпать энергию, вдохновение, быстро наступает выгорание. Не хотелось бы прийти к такому состоянию, поэтому стремлюсь распределять время разумно. Обязательно нужно что-то, что тебя разгружает. Чтобы мозг никогда не был перегружен, тело должно быть загружено. Лучше всего с этой задачей справляется спорт. Он уже давно стал моей полезной привычкой.  

- Когда спорт появился в вашей жизни?

- Ещё когда я училась в университете. Привычка заниматься спортом сформировалась, благодаря нашему преподавателю права. Однажды она сказала нам: «Работая в сфере юриспруденции, вы постоянно будете сталкиваться с сильнейшими психоэмоциональными нагрузками, которые могут вас сломать. Чтобы этого не произошло, у вас должна быть отдушина. Но это хобби обязательно должно быть на физическом уровне, потому что мозг может пережить многие кризисные моменты только при одном условии: когда тело перегружено. Перегруженное тело даёт возможность разгрузиться мозгу». Вот такой интересный совет. Кстати, все мои однокурсники - очень спортивные люди. Когда переписываемся в нашем чате, обсуждаем не только юридические темы, но и наши спортивные достижения.

Так же и мои дети: они занимаются спортом вместе со мной. Каникулы стараемся проводить исключительно спортивно. Буквально на днях вернулись со сборов. И у дочери, и сына замечательные результаты. Сын катается на лыжах со скоростью 99 км/ч, дочка - со скоростью 85 км/ч.

 

Творческая личность и будущий строитель

- Сколько лет вашим детям?

- Сыну 11 лет, дочери - 9. Они рождены, можно сказать, на работе. Ни с одним, ни с другим я не была в декрете. В рабочий процесс включалась уже дня через три-четыре после родов. Мы смеёмся, что они у нас впитали основы российского бизнеса с молоком матери. Зато и дочь, и сын понимают, какими трудами достаются те блага, которыми они могут пользоваться.

- То есть они не избалованные дети, которые привыкли что-то получать по щелчку пальцев?

- Нет, конечно. У нас всё разумно, всё оговаривается и планируется. Стараемся детей не баловать и воспитывать в разумных рамках.

- О своём профессиональном выборе они задумываются?

- Мой муж - потомственный строитель. У сына уже есть чёткая позиция, что он хочет быть, как папа. Так что семейная династия, думаю, будет продолжена.

Дочка - очень творческая натура: рисует, долгое время занималась хореографией. Теперь хочет заняться фигурным катанием. Она пока в поиске своего профессионального призвания.

 

Горизонты-2020

- Что у вас в планах на этот год?

- Мы хотим развиваться дальше, обдумываем новые проекты. Некоторые из них уже в запуске. Хочется строить красивое, интересное и, прежде всего, комфортное жильё. Наша следующая цель - закончить строительство «Солнечной долины». Это задача ближайших трёх лет. Кроме того, мы активно занимаемся проектами в Наро-Фоминске. Сейчас работаем над реконструкцией территории Шёлкового комбината, с которого началось развитие города. Использовать здания в промышленных целях невозможно, поэтому мы хотим перепроектировать их под жильё. Это очень интересный и важный проект, который позволит не только построить квартиры с необычными планировками, мансардами, открытыми террасами (будут даже двухэтажные квартиры), но и сохранить исторические здания. Мы, как строители, считаем, что связь поколений нельзя терять ни в коем случае. 

Вместе с нами над проектом работает очень известная группа архитекторов из Голландии. Они помогают нам строить первые лофт-апартаменты. Поскольку Шёлковый комбинат находится на берегу реки, мы также восстанавливаем набережную. Наша конечная цель - создать уютный, милый, добрый, комфортный исторический центр, куда люди будут с удовольствием приходить отдыхать.

- Для Обнинска новые проекты планируются?

- Есть ещё одна задумка - очень интересная, полезная и заметная, которая украсит город. Но хотелось бы сначала проработать её до конца, прежде чем озвучивать.

- Другие города Калужской области планируете осваивать?

- Нам это очень интересно, и на данный момент мы рассматриваем несколько вариантов. Но мы не стремимся гнать квадратные метры. Хочется, чтобы проект был интересным, востребованным и экономическим выгодным для всех сторон.

- Лично для себя какие задачи ставите?

- У меня уже сформирован план обучения и повышения квалификации, потому что сектор экономики, в котором мы работаем, один из самых динамично изменяющихся. Для того, чтобы держать заданную планку, необходимы новые знания. Вместе со мной учится и вся наша команда, Мы регулярно выезжаем вместе на обучающие семинары, стараемся узнавать что-то новое и потом применять полученные знания на практике.

 

Новая волна

- Какой совет вы бы дали тем, кто находится на сложном жизненном этапе, кто, может быть, стоит на пороге принятия важных решений? 

- Надо жить - это самый главный совет. Надо пробовать, надо действовать в нескольких направлениях и смотреть, какой будет результат. Но самое главное -  никогда не сдаваться. Любые сложности имеют свойство заканчиваться. Следом за ними всегда приходит новая волна.

Поделиться