Неделя Боровского района
Свой капкан
Итог
03.08.2017

Кадастрового инженера, сделавшего «липовые» документы для ООО «ЭдМар», оштрафовали.

В истории с арендой земли на гагаринском поле в Балабанове теперь можно окончательно поставить точку. Все замешанные в сомнительной «операции» персоны понесли наказание и, что самое печальное для них, порядком подпортили собственную репутацию.

 

ПЕРЕДАЧА ПЛАНОВ

Предприятие, обещавшее быть прибыльным, началось много лет назад, когда ЗАО «Плитспичпром» арендовал у города землю на границе с совхозом «Боровский». Тогда строительство домов, выпускаемых «спичкой», казалось весьма выгодной затеей. Поэтому производитель и застройщик в одном лице замахнулись на мегапроект с освоением двух земельных участков по обе стороны автодороги на Обнинск.

Однако в город пришли другие, более интересные, строительные организации, и «спичечные» домики на их фоне сильно «просели». В принципе, и сам застройщик капнул в свой «мед» увесистый ковш дегтя в виде некачественного строительства и последовавших на этом фоне жалоб владельцев новостроек.

Все это ударило по карману ЗАО, и от планов по освоению новой территории ему пришлось отказаться. В итоге, на первом участке появился микрорайон «Гагарин», так и оставшийся без обещанного детского сада. Второй земельный надел «Плитспичпром» уже не потянул, переуступив право аренды ООО «ЭдМар».

 

ГОДЫ ПРОСТОЯ

Новый арендатор 6,4 гектара вступил в свои права в 2014 году, и с тех пор до конца 2016-го так ничего и не построил. «ЭдМар» потратил это время на поиск инвестора, который должен был осуществить планы по строительству нового микрорайона. На руках для этого имелось согласование на два этапа: строительство коммуникаций и возведение двух десятиэтажных пятисекционных домов.

Администрацию эта ситуация до определенного времени никак не волновала: арендатор исправно вносил в бюджет города плату за участок почти в 700 тыс. рублей ежегодно. А потому, пока деньги «капали», как выражается спикер Думы Сергей СУДАКОВ, проблемы индейцев ковбоев не касались.

Вопрос возник под конец минувшего года, когда «ЭдМар» попросил продлить аренду еще на три года, мотивируя это тем, что ООО уже вложило в данный проект собственные средства. Однако на момент того холодного декабря поле оставалось нетронутым. Администрация и Гордума усомнились в том, что арендатор вообще в состоянии реализовать свои планы, а больше побоялись, что муниципалитет получит очередной «недострой», и потому пришли к общему мнению: не продлевать дальше отношения по данному земельному участку.

 

 

БОЛЬШОЙ ПОДКОП

Учитывая, что собственник земельного участка был настроен столь категорично, у «ЭдМар» оставалось всего два выхода: либо смириться и уйти, либо до 17 февраля 2017 года осуществить свой проект на 10%, что законодательно давало право на продление аренды.

Именно последним путем ООО и пошло. Но построить десятую часть объема от запланированного, с учетом промерзшей к новому году земли, да еще при условии, что в первую очередь должны быть проложены коммуникации, - задача нереальная. В принципе, берясь за нее, арендатор и не собирался действовать, как положено.

В итоге к концу срока аренды на гагаринском поле появился внушительный котлован с забетонированным дном. На этот «подкоп» ООО получило документ Росреестра о незавершённом строительстве на арендуемых 6,4 га.

Получить бумагу с гербовой печатью, автоматически сводившую отказ руководства города на нет, оказалось делом несложным. Кадастровый инженер, нанятый для составления необходимых документов, внес в свои данные ложные сведения, преподнеся яму с бетоном как 10% объема всех предполагавшихся работ.


 

 

САТИСФАКЦИЯ

Фактически администрации была брошена в лицо перчатка, и исполнительная власть Балабанова этот вызов приняла. На «незавершенный объект строительства» глава администрации Вячеслав ПАРФЕНОВ отправился в сопровождении независимых кадастровых инженеров и представителей прокуратуры Боровского района.

Надзорный орган, как полагается, провел проверку и выявил в деятельности кадастрового инженера нарушения при составлении технического плана объекта незавершенного строительства.

- Установлено, что кадастровый инженер занес в технический план координаты всего построенного и планируемого фундамента объекта незавершенного строительства. При этом на момент проведения работ по определению координат на земельном участке в котловане была залита половина фундаментной плиты. Степень завершения строительства, равная 10%, определена им исходя из справки о понесенных затратах на проектирование и возведение фундамента, предоставленной застройщиком. Таким образом, сведения о степени готовности указанного объекта не соответствовали действительности, - прокомментировал итог работы помощник прокурора Боровского района Никита КОНОПЛИНОВ.

Своими хитрыми действиями кадастровый инженер, нанятый ООО «ЭдМар», ввел в заблуждение сотрудников Росреестра, чтобы поставить объект незавершенного строительства на кадастровый учет.

По делу об административном правонарушении (ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ «Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в технический план, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния») мировой суд Боровского района вынес решение:  оштрафовать виновного на 30 тыс. рублей.

 

НА СТОПЕ

По большому счету, кадастровый инженер отделался не таким уж и страшным наказанием, зато изрядно подпортил себе репутацию. В принципе, в аналогичном положении оказалось и ООО «ЭдМар». О его нечистой «игре» слава разнеслась по региону.

Однако власти города, которые на сегодняшний день вернули в муниципальную собственность участок с «объектом незавершенного строительства», это мало волнует.

- ООО «ЭдМар» своими силами пришлось извлекать бетон, зарывать котлован и выравнивать площадку, - прокомментировал глава администрации Вячеслав ПАРФЕНОВ.

Что касается дальнейшей судьбы 6,4 га, то пока чиновник не строит на нее никаких планов.

- В городе больше нет возможности подключать новые объекты к коммунальным сетям. Все резервы исчерпаны. Поэтому, пока мы не решим этот вопрос, земельный участок даже не стоит выставлять на аукцион, - резюмировал Вячеслав Викторович.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться