Неделя Боровского района
Еще одна деревня в Кривском дождалась голубого топлива!
Бл
10.08.2017

Несмотря на то, что мы живем в прогрессивное время, где блага цивилизации должны быть доступны всем и каждому, жители многих сел Боровского района живут по принципу «каменного века», не имея в своих домах такого простого, но важного элемента - газа.

Долгосрочная целевая программа газификации, инициированная правительством Калужской области на период с 2013-го по 2020-й годы, предполагает проведение голубого топлива в восемьдесят сел и деревень Боровского района.

Отметим, что медленно, но верно эти планы реализуются, однако не без сложностей. Основная кроется во владельцах дачных участков, которым газ, по сути, не очень-то и нужен, и платить за подключение своего дома они не видят смысла.

Но, тем не менее, маленькие победы все равно имеются. Так, еще в начале прошлого года в сельском поселении Кривское прошли публичные слушания по вопросу газификации деревни Вашутино.

И вот, чуть больше года спустя, в населенном пункте завершились работы по проведению голубого топлива. Уже установлен газорегуляторный пункт, осталось лишь проложить чуть больше ста метров труб непосредственно до ШРП.

- Все работы ведутся по графику, без задержек, - сообщил руководитель администрации Кривского Алексей МАКСИМЕНКО. - Следующая по плану - деревня Писково. В этом году также придет газ в деревню Городня. Из больших населённых пунктов у нас осталась буквально парочка: Машково, Климовское и Новомихайловское. В принципе могу сказать, что большая часть сельского поселения газифицирована, так что все хорошо.

Кстати сказать, в данный момент начался четвертый этап газификации самого Кривского, еще на несколько улиц наконец-то придет «цивилизация».

Поделиться