Неделя Боровского района
Боровчане просят полицию защитить монастырь от бомжей!
10.08.2017

Одной из главных достопримечательностей Боровского района, местом, куда регулярно стекаются толпы паломников, является Свято-Пафнутьев Боровский монастырь Рождества Богородицы. Однако на данный момент святыне угрожает опасность в виде неких маргинальных личностей.

 

БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ

Кстати, отметим, что, помимо паломников, в монастырь приезжают и туристы, а также различные коллективы в рамках тех или иных культурных программ. Так, например, недавно на тематической экскурсии здесь побывали подростки, состоящие на профилактическом учете в средней общеобразовательной школе №3 города Балабаново.

Ребята прибыли сюда в сопровождении  инспектора по делам несовершеннолетних МВД России по Медынскому району Натальей КАЗАКУ.

Цель данного мероприятия, организаторами которого также выступили районные власти, социальный центр «Гармония», волонтеры и полицейские, заключалась в том, чтобы мотивировать юных нарушителей стать законопослушными гражданами своей страны, привить им веру в добро и развить в ребятах другие положительные качества.

В общем, намерения самые благие, но они, к сожалению, могут «разбиться» о дурной пример, который, как известно, заразителен.

 

ПЬЯНЫЕ «ТЕРРОРИСТЫ»

Жительница Боровского района Наталья МАТВИЕНКО, которая имеет дом в деревне Роща, месте, находящемся в непосредственной близости от монастыря, стала замечать, что по вечерам у стен обители стали собираться лица без определенного места жительства, проще говоря - БОМЖи.

А теперь представьте, что будет с теми же детьми, которые пять минут назад духовно обогащались в стенах лавры, возможно, пообещали себе стать лучше и встать на путь исправления, но как только вышли за «порог», наткнулись на какого-нибудь подвыпившего весельчака, горланящего песни? Тем более что ничего не мешает асоциальным элементам «тусить» у монастыря не только по вечерам, но еще и средь бела дня.

Более того, вышеуказанные личности мало того, что просто устраивают посиделки, так они еще и позволяют себе распивать спиртные напитки! Как утверждает женщина, чуть ли не каждую ночь со стороны монастыря доносятся крики. Более того, принятая на грудь доза, видимо, дарит людям крайнюю смелость, что они пробираются на близлежащие участки и пугают жителей!

- На улицу стало страшно выходить в темное время суток, даже в своем дворе не чувствуешь себя в безопасности, - говорит Наталья. - Я прошу полицию Боровского района принять меры против лиц без определенного места жительства и защитить нас.

 

 НАДЕЖДА НА ЛЮДЕЙ В ПОГОНАХ

В районной полиции, к слову, к заявлению жительницы отнеслись со всей серьезностью. Как сообщила пресс-секретарь ОМВД РФ по Боровскому району Анжела МИХАЛЕВА, в ближайшее время сотрудниками правоохранительных органов будет организована проверка по факту обращения. После чего последует процессуальное решение.

Проще говоря, в том случае, если полицейским действительно удастся найти БОМЖей, то их, скорее всего, сопроводят в отделение для беседы и привлечения к административной ответственности.

В любом случае, Анжела Михалева пообещала предоставить корреспондентам полную информацию, как только проверка будет проведена. Остается только надеяться, что стражи закона и порядка смогут повлиять на ситуацию и разрешить ее в положительную сторону.

Любовь МАРТЫШЕВСКАЯ

Поделиться