Неделя Обнинска
Обнинцам рассказали как «беcпроблемно» жить в собственном доме
ЖКХ
18.01.2018

Недавние заявления директора МП «УЖКХ» Сергея ВОЛОТОВСКОГО, в ответственности которого также находится аварийно-диспетчерская служба, что жители наукограда часто сами становятся причинами своих проблем коммунального характера, вызвали общественный резонанс.

Так называемая «обратная связь» поступила от обнинцев в виде встречного предложения ознакомить население, особенно тех его представителей, которые часто «грешат» и устраивают  засоры канализации с правилами ее пользования.

Сам Сергей Васильевич на такую просьбу отозвался положительно и предоставил авторский труд, где подробно расписан свод правил, которых следует придерживаться, чтобы и собственникам было хорошо, и соседи не страдали. Так что все, что вам остается - вырезать памятку и придерживаться советов. 

 

Пользование водопроводом и канализацией

Потребители обязаны соблюдать следующие правила:

а) содержать в чистоте унитазы, раковины и умывальники;

б) не допускать поломок, установленных в квартире санитарных приборов и арматуры;

в) не выливать в унитазы, раковины и умывальники легковоспламеняющиеся жидкости и кислоты;

г) не бросать в унитазы песок, строительный мусор, тряпки, кости, стекло, металлические и деревянные предметы;

д) не допускать непроизводственного расхода водопроводной воды, постоянного протока при водопользовании, утечек через водоразборную арматуру;

е) не пользоваться санитарными приборами в случае засора в канализационной сети;

ж) немедленно сообщать эксплуатационному персоналу обо всех неисправностях системы водопровода и канализации;

з) оберегать санитарные приборы и открыто проложенные трубопроводы от ударов, механических нагрузок;

и) оберегать пластмассовые трубы (полиэтиленовые канализационные стояки и подводки холодной воды) от воздействия высоких температур, механических нагрузок, ударов, нанесения царапин на трубах, красить полиэтиленовые трубы и привязывать к ним веревки;

к) для очистки наружной поверхности пластмассовой трубы пользоваться мягкой влажной тряпкой, категорически запрещается применять металлические щетки;

л) при засорах полиэтиленовых канализационных труб запрещается пользоваться стальной проволокой, пластмассовые трубопроводы прочищать отрезком полиэтиленовой трубы диаметром до 25 мм или жестким резиновым шлангом.

Кстати сказать, полный документ, объем которого - семнадцать печатных листов, можно попросить непосредственно у Сергея Васильевича, как он уверил, отказа никому не будет. И, возможно, если каждый из нас начнет соблюдать простые правила, аварийных случаев со временем станет очень мало.

Поделиться