Неделя Боровского района
Мысли о Ленине
Колонка редактора
05.04.2018

Кто бы мог подумать, что памятник главному революционеру страны Владимиру Ленину, который на прошлой неделе вновь стал виден всем балабановцам, вызовет столько разговоров. Пользователи соцсетей разошлись во мнениях о необходимости благоустраивать территорию вокруг Ильича. Среди местных жителей, естественно, оказались и те, кто посчитал это непутевой затеей. Дескать, стоял себе памятник в зарослях елей и стоял бы дальше. А теперь из-за проведенных работ по опиловке старых насаждений и намерений благоустроить территорию вокруг к визитной карточке большевизма вновь будет привлечено внимание.

Тем не менее, в администрации города идее «открыть» памятник, несмотря на всю одиозность отношения к данной личности, большого значения не придали. Там просто решили привести в порядок еще один заброшенный городской «пятак».

В качестве лирического отступления замечу, что балабановский Ленин имеет особое историческое значение. В советские времена на этом месте, глядя в глаза революционному вождю, школьники давали клятву быть хорошими пионерами. Причем принимали в данное подростковое идеологическое движение у подножия памятнику исключительно «первый поток», то есть тех октябрят, которые хорошо учились. Остальным алые галстуки повязывали уже в стенах школ.

К этому памятному месту сейчас народная тропа заросла, а к его пафосному прошлому можно относиться как угодно, но данный памятник Ленину - часть истории города, которую взрослые балабановцы еще помнят, как приятные моменты детства.

Справедливости ради стоит отметить, что ни главу администрации, ни архитектора эти ноты души вовсе не затронули, поскольку они - люди не местные. А потому их мысль взяться за Ленина родилась не из-за политических предпочтений и приятных воспоминаний, а из-за намерения привести в нормативное состояние тротуар от территории железной дороги до трассы А-108. Ильич просто удачно оказался соседом грядущих перемен.

Как бы там ни было, но теперь администрации придется хорошенько подумать: что делать у подножья памятник? Скульптуру, в отличие от ее боровского собрата, переносить не собираются, но оставлять место вокруг нее в нынешнем состоянии - непозволительное безобразие. Исправить его попытаются, прибегнув к помощи извне. Архитектору города Всеволоду НЕРУШЕВУ уже поручено найти хорошего ландшафтного дизайнера, который «нарисует» озеленение возле памятника Ленину. Кроме этого, ему планируют поручить создание зеленой зоны в сквере на ул. Гагарина.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться