Неделя Обнинска
Призывная кампания в Обнинске началась с погони за уклонистами
Ну и ну!
19.04.2018

С первого апреля в Обнинске началась призывная кампания. 85 парней в возрасте от 18 до 27 лет должны пройти службу в армии. Однако не все жаждут сменить модную одежду на солдатскую форму. За некоторыми индивидами приходится в прямом смысле бегать.

Военком города Обнинска Марат АКЧУРИН рассказал, что на сегодняшний день трое парней уже отправлены в места прохождения военной службы. Примечательно, что география весьма обширна, но в основном Марат Фяритович старается, чтобы призывники попадали в военные части Калужской и Московской областей.

По-прежнему острой остается проблема уклонистов. В 2018-м году в Обнинске таких одиннадцать человек. Хотя с каждым годом количество «бегунов» уменьшается, тотально искоренить это явление вряд ли когда-нибудь удастся.

- У нас ежегодно разрабатывается план совместных мероприятий по розыску уклоняющихся от исполнения воинских обязанностей. План согласовывается с начальником ОМВД по городу Обнинску Сергеем ВОРОНЕЖСКИМ, мы еженедельно проводим оперативные совещания, где уточняются списки уклонистов, и разрабатываем план дальнейших действий, - рассказал Марат Акчурин.

Что касается результатов, то одному из парней уже вручена повестка, и он в среду явился в военкомат. Сейчас готовится к отправке в место прохождения службы.

Второй случай иначе как идиотским назвать не получается.

- Вчера от полиции города Обнинска поступил материал по другому гражданину. После проведения мероприятий по установке его местонахождения, вручить повестку не представилось возможным, так как парень скрылся с места. Проще говоря - убежал, - рассказал Марат Фяритович. - Отмечу, что личность эта в городе достаточно известная. Могу назвать фамилию - Воронцов.

В распоряжении редакции «Недели Обнинска» оказалась видеозапись этого позорного побега. Знаете, можно только позавидовать прыти господина Воронцова и его физической подготовке, потому что преодолеть за полминуты расстояние в полкилометра может не каждый. К сожалению, полицейские догнать спринтера не смогли. Но тем же хуже для молодого человека. Его действия попали под статью и штрафом тут, возможно, отделаться не выйдет.

- Мной уже подготовлен материал для передачи на имя руководителя следственного комитета Романа БАБАЯНЦА, где будет рассматриваться вопрос о привлечении Воронцова к ответственности по статье 328 Уголовного кодекса, - подытожил Марат Фяритович.

По остальным девяти «пропажам» ведется аналогичная работа. И знаете, хочется добавить ложку меда в бочку дегтя. Пока одни трусливо убегают, другие сами приходят в военкомат и просят взять их в армию. Так сделал студент медфака, который решил сначала отслужить, а потом доучиться. 

Маргарита ЖЕЛЕЗНЫХ

 

ОМВД РОССИИ ПО ГОРОДУ ОБНИНСКУ СООБЩАЕТ

В ОМВД России по городу Обнинску поступило письменное поручение от военного комиссара об оказании содействия по вручению повестки о явке в военный комиссариат одному из жителей города. Однако данный гражданин отказался от ее вручения, скрывшись от сотрудников полиции без каких-либо пояснений.

Данный факт был письменно задокументирован. Соответствующие собранные документы направлены в военный комиссариат для уведомления и принятия дальнейших мер реагирования, в частности для передачи материалов в отношении данного гражданина в Следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 328 УК РФ - уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Поделиться