Неделя Обнинска
Борьба за выживание
Встреча
26.04.2018

Обнинские моряки спаслись от смерти и не дали подлодке «пойти на дно».

Воинский призыв в головах большинства горожан ассоциируется с повестками, медицинскими комиссиями и охотой за уклонистами, а ведь на самом деле призывная кампания не ограничивается одной лишь рутиной.

Отличный пример - День открытых дверей в стенах учебного центра ВМФ, где гостям не только показали образцы реальных моделей вооружения, но и на практике продемонстрировали, чему обучают обнинских подводников.

 

В АРМИЮ КАК НА ПРАЗДНИК

Вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения в последнее время уделяется много внимания, и мероприятие в первую очередь было ориентировано на молодых людей, однако, кроме учеников старших классов школ наукограда и соседних районов, среди гостей можно было заметить малышей, у которых происходящее вызывало неподдельный восторг.

А уж посмотреть здесь было на что. Кроме стандартных для такого рода встреч выставок вооружения и открытой для всех желающих солдатской кухни, организаторы запланировали несколько действительно захватывающих выступлений.

Сначала бойцы специальных подразделений демонстрировали навыки рукопашного боя и на глазах у изумлённой публики голыми руками крошили самые настоящие кирпичи, а представители обнинского казачества удивляли собравшихся владением шашкой, в несколько ударов буквально нарезая пластиковые бутылки с водой.

Как отметил главный военный комиссар наукограда Марат АКЧУРИН, подобные демонстрации очень важны для воспитания будущих защитников Родины, потому что в первую очередь рождают у молодых людей интерес к военной службе.

- У меня, как у военного человека, сердце радуется, когда я вижу столько ребят и то, с каким интересом они знакомятся с техникой и слушают рассказы призывников. Все организовано на высшем уровне, и думаю, это мероприятие всем надолго запомнится, - сказал Марат Фяритович.

 

В ОГНЕ НЕ ГОРЯТ И В ВОДЕ НЕ ТОНУТ

Это могут подтвердить те, кому посчастливилось своими глазами увидеть так называемую «борьбу за выживание подводной лодки». Если посмотреть на выступление спецназовцев и казаков можно и на других военно-патриотических мероприятиях, то увидеть своими глазами показательное затопление субмарины и борьбу экипажа - можно только здесь.

Все действия происходят в так называемой тренажерной камере. Она представляет собой комнату, точно повторяющую отсек субмарины, куда в полной экипировке заходят члены экипажа. Дальше начинается самое интересное: за пультом сидит человек, который попеременно нажимает на кнопки. Раз - и внезапно хлынула вода, два - начало искрить электричество, три - произошло возгорание.

Времени на устранение неполадок - считаные минуты. Если экипаж не уложится в отведенный срок, пиши - пропало. Действовать нужно максимально слаженно и точно, никаких лишних эмоций или паники. При этом помещение все так же продолжает гореть, искрить и заполняться водой.

Даже со стороны за этим наблюдать жутковато, что уж говорить о тех, кто в «горячей точке». 

Но экипаж справился, причем наблюдать за их действиями было настолько интересно, что некоторые школьники даже рты пораскрывали. А некоторые ребята и вовсе решила пойти учиться на подводников, находясь под впечатлением от увиденного.

- Очень интересно. И на технику забраться, и учения подводников посмотреть и за казаками наблюдать. Атмосфера здесь особая, как только порог части переступаешь. И, честно говоря, действительно задумались о военной службе, - наперебой делились эмоциями ученики школы № 11 Артем и Кирилл.

Пока говорить, что ребята точно пополнят ряды военных - рано, но с уверенностью можно утверждать одно - подобные мероприятия больше нравятся ученикам, чем набившие оскомину беседы в школах.

Степан ФЕДОРОВ
 

Поделиться