Неделя Обнинска
Субботник в Белкинском парке превратился праздник
Мероприятия
17.05.2018

Ежегодно в Белкинском парке проходят субботники, которые часто превращаются из простой уборки в настоящее событие. 2018-й не стал исключением.

Фонда «Усадьба Белкино» устроил для горожан необычный праздник чистоты с музыкой, ведущим и, что особенно интересно, призами.

В назначенный день и час в парке «Белкино» собрались почти две сотни обнинцев. Участников разделили на три команды, и они, возглавляемые одним из талисманов мероприятия: медведем, белкой или пандой, отправились очищать от листьев и мусора свои участки.

Первая группа состояла из учащихся школы №16, вторая - из студентов ИАТЭ, а третья была сборная от различных предприятий наукограда и просто неравнодушных горожан. Командам  предстояло побороться за таинственный вкусный приз, обещанный тем, кто соберет больше всех мусорных мешков.

Надо сказать, что организаторы несколько слукавили, и без подарков в этот день не ушел никто.

Времени на уборку территории было достаточно - один час, и как только был дан старт, труженики принялись за дело.  Несколько минут спустя к участникам присоединились мэр Обнинска Владислава ШАПША, президент фонда «Усадьба Белкино» Андрей ДРОЗДОВ и другие.

Чиновники и бизнесмены наравне со всеми очистили от прелой листвы солидный участок парка, а после этого отправились к Братской могиле, где приняли участие в посадке новой аллеи из туй.

Как отметил Владислав Валерьевич, подобный подход к субботникам позволяет превратить рутину в настоящий праздник, а это дорогого стоит.

- Мне кажется, если субботник становится торжественным событием - это то, что может заинтересовать многих людей. Мы все хотим сделать наш город чище, но если при этом уборка становится веселым занятием, да еще и с чаепитием и музыкой, это по-настоящему здорово, - отметил глава администрации.

Тем временем основная часть субботника подошла к концу, и участникам было предложено собраться у летней сцены, где под горячий чай, пирожки и походную кашу подвели итоги.

Третье место заняли учащиеся школы №16, которые собрали сорок четыре мешка с мусором, второе место отошло студентам, у них получилось на два мешка больше, ну а первое досталось сборной команде предприятий наукограда во главе с представителями компании «Обнинскоргсинтез». Их результат - восемьдесят шесть (!) мешков.

После дружной работы все команды получили вкусные призы, а у полевой кухни взрослых и детей ждало угощение - солдатская каша и чай со свежими пирожками и баранками. Завершил майский  праздник труда концерт обнинской эстрадной группы «Дуглас».

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться