Неделя Обнинска
Площадь у Дома ученых преобразится к концу года
Событие
10.01.2019

Ровно год назад на первом градостроительном совете 2018-го года был представлен эскизный проект благоустройства площади у Дома ученых. Приступить к работам должны были еще в мае прошлого года, однако реализация проекта была поставлена на паузу без объяснения причин.

В декабре вопрос реализации первого этапа был поднят в очередной раз, и это стало одним из самых знаковых событий уходящего года.

Причина, по которой проект не начал реализовываться прошлой весной, кроется в старой и недоброй бюрократии. Как рассказал мэр Обнинска Владислав ШАПША, большое количество времени заняло согласование технических вопросов с различными службами. Также, как выяснилось, некоторая часть земли не принадлежала муниципалитету.

- Нужно было вначале решить все вопросы касательно документации, а потом уже приступать к подписанию соглашений,  - добавил Владислав Валерьевич.



И вот, в конце года между администрацией города Обнинска, ООО «Натуринвест», ООО «Циолковский» и ООО «Русский дом» был заключен договор на проектирование и выполнение первого этапа строительства городской площади у Дома ученых, где предприниматели выступили в качестве инвесторов.

Срок реализации проекта - один год.

Как отметил градоначальник, для Обнинска это огромный шаг в развитии города.

- Весной начнутся работы. Изначальная концепция - сделать в Обнинске подобие парка «Зарядье»  - осталась без изменений. На площади в четыре гектара разместятся прогулочные дорожки, природные холмы, появятся площадки для занятий спортом и детские игровые комплексы,  - сказал Владислав Валерьевич.

Автором проекта является известный в Обнинске архитектор Илья ЗАЛИВУХИН, именно он представлял его на градостроительном совете.



Итак, как же в итоге будет выглядеть площадь Ленина? Во-первых, и это беспокоило обнинцев больше всего, старый дуб останется неприкосновенен. Наоборот, создадут все условия для сохранности дерева. Во-вторых, появятся площадки для воркаута, занятий баскетболом, скейтпарк и, конечно же, детские игровые зоны.

Продумают и культурно-творческий досуг. Парк у Дома ученых станет прекрасным местом для проведения концертов, творческих и поэтических вечеров и даже ярмарок!

В общем, работа предстоит масштабная, и в финале перед жителями наукограда предстанет совершенно новое и комфортное место для отдыха.

Что касается парковки, то она по предварительным планам будет организована строго по периметру площади.

Маргарита ЖЕЛЕЗНЫХ

Поделиться