Неделя Обнинска
В Обнинске пройдет школа Всемирного ядерного университета по радиационным технологиям
Инновации
04.04.2019

В октябре этого года в Обнинске пройдет значимое для научной общественности событие. Наукоград впервые примет у себя школу Всемирного ядерного университета. В течение двух недель в городе будут проходить лекции и практические занятия выдающихся мировых ученых!

 

ПОЧЕТНАЯ МИССИЯ

В феврале во Дворце конгрессов в Хельсинки прошел Международный ядерный форум NORDIC-2019, собравший ключевых игроков европейской ядерной индустрии. В рамках этого форума было подписано соглашение между Всемирным ядерным университетом (ВЯУ) и Технической академией Росатома (ТАР) о проведении специализированной школы. Подписали этот важный документ генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации, президент ВЯУ госпожа Агнета РАЙЗМНГ и ректор ТАР Юрий СЕЛЕЗНЕВ.

Специализированная школа является одним из основных продуктов Всемирного ядерного университета и представляет собой двухнедельный портфель лекций и практических занятий ученых с мировым именем и специалистов в области производства и применения радиоизотопов и других радиационных технологий в различных отраслях экономики.

Данное мероприятие организуется Всемирной ядерной ассоциацией в кооперации с Международным агентством по атомной энергии раз в два года - последний раз специализированная школа работала в 2017 году в Бразилии.

В 2019 году она пройдет и в первом наукограде России! Обнинск в качестве хозяина площадки предоставит своих лекторов и порядка пяти-десяти обучаемых. Финансовую поддержку через предоставление стипендий осуществляет МАГАТЭ.

 

ОБНИНСК ПОКАЖЕТ СВОЙ ПОТЕНЦИАЛ МИРОВЫМ УЧЕНЫМ

К слову, переговоры о возможности проведения школы именно в Обнинске начались еще в 2015 году во время визита в Техническую Академию Росатома (тогда - ЦИПК Росатома) главы ВЯУ госпожи Патриции ВИЛЕНД.

Сейчас Госкорпорация «Росатом» активно выходит на международные рынки с продуктом Центров ядерной науки и технологии (ЦЯНТ), в основе которых лежит применение радиационных технологий. Поэтому проведение школы Всемирного ядерного университета у нас в стране станет важным этапом становления системы подготовки кадров под будущие ЦЯНТ.

На это мероприятие планируют пригласить участников из стран - потенциальных реципиентов ЦЯНТ (Боливии, Замбии, Монголии и других) и продемонстрировать им возможности Обнинска в части применения исследовательских реакторов (НИФХИ имени Карпова), производства изотопов (ФЭИ), их применения в медицине (МРНЦ имени Цыба) и сельском хозяйстве (ВНИИСХРАЭ).

 

КУРС  НА СОТРУДНИЧЕСТВО В ЯДЕРНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Как пояснила руководитель проектного офиса по подготовке персонала ядерной инфраструктуры Алеся ЮНИКОВА, соглашение о сотрудничестве, подписанное 5 февраля в Хельсинки, не просто предусматривает проведение в октябре 2019 года в Обнинске Международной школы по радиационным технологиям, но и создает рамочную систему для сотрудничества в области ядерного образования и профессиональной подготовки с одним из ключевых мировых игроков в области ядерного образования - Всемирным ядерным университетом.

- Такое сотрудничество в очередной раз подчеркивает роль Обнинска в мировой системе ядерного образования, - говорит Юникова. - Радиационные технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, медицине и науке открывают для стран-новичков абсолютно новые горизонты, а Центры ядерной науки и технологий, с которыми Росатом вышел на международный рынок, являются еще и отправной точкой для развития ядерных энергетических программ. Мы в Технической академии Росатома считаем особо важным провести такое значительное международное событие именно в Обнинске в год 65-летия мирного использования атомной энергии и познакомить участников Международный Школы с нашим замечательным городом, где, наверное, почти каждый житель знает про мирный атом не понаслышке.

Даты проведения: 14-25 октября 2019 года.

Приблизительное количество участников - около 40 человек.

Лекционные занятия будут проводиться на площадке ТАР. Также запланированы технические туры на следующие предприятия: АО «ГНЦ РФ-Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского», МРНЦ имени А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, АО НИФХИ им. Л.Я. Карпова, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии».

 

ПРИОРИТЕТНЫЙ ВЕКТОР

Итоги работы Технической академии, озвученные ректором Юрием Селезнёвым в рамках отраслевого Дня информирования, показывают, что специалисты ТАР способны эффективно реализовать практически любой проект по своему профилю деятельности, используя передовые методы и приобретённый международный опыт. Обеспечив качественный старт первым группам слушателей из Бангладеш, академия открыла путь к ядерному образованию целому ряду стран Юго-Восточной Азии.

В нынешнем году на базе Техакадемии Росатом обучит порядка трёхсот будущих бенгальских специалистов-атомщиков. Первые выпускники лучших бенгальских вузов начали осваивать ядерные знания в России летом прошлого года. Изучив теоретическую часть курса в Обнинске и Санкт-Петербургском филиале, будущие строители-атомщики проходят стажировку на референтном блоке Нововоронежской АЭС. Практически одновременно с ними в Обнинске и еще одном филиале Техакадемии - Нововоронежском учебно-тренировочном центре - начали подготовку новые группы эксплуатационного персонала строящейся в Бангладеш станции. В ближайшее время к обучению приступят специалисты по ремонту и техническому обслуживанию.

Во втором полугодии стартует глобальный проект по обучению персонала АЭС «Аккую». Физпуск первого энергоблока станции приурочен к столетию Турецкой Республики в 2023 году. Семьдесят три турецких специалиста, окончивших Московский инженерно-физический институт будут проходить обучение в Техакадемии на русском языке. Кроме того, в конце апреля в Обнинск приедет группа слушателей из Боливии на обучение по новому направлению - подготовка персонала центров ядерной науки и технологий. На пороге - Замбия, Казахстан и Монголия.

Подписание контракта на обучение китайских специалистов, которые тоже могут приехать в Обнинск в этом году, состоится в ближайшее время. Однако ключевым проектом года, по признанию Госкорпорации, является пуск Островецкой станции. В связи с этим в Техакадемии продолжится обучение и научные визиты по вводу в эксплуатацию и обслуживанию АЭС будущих специалистов из Белоруссии. На сегодняшний день подготовка персонала в рамках данного проекта является приоритетным вектором развития академии.

Поделиться