Неделя Обнинска
Не проспи, «Умник»!
Инновации
16.05.2019

У талантливых и молодых ученых появился шанс получить грант.

В Калужской области в очередной раз стартует региональный конкурс молодежных инновационных научно-технических проектов, организованный в рамках программы «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса) Фонда содействия инновациям.

Лучшие проекты получат серьезную финансовую поддержку в размере 500 тысяч рублей на воплощение идеи в жизнь!

 

ПОЛМИЛЛИОНА РУБЛЕЙ НА ИННОВАЦИОННУЮ МЕЧТУ

Конкурс «УМНИК» проводится с 2007 года, поэтому многие молодые умы наукограда уже давно знают, что лучшего подспорья для развития проектов в регионе просто не найти. Однако же, если вы только сейчас начинаете свой путь ученого, если у вас есть интересные идеи и энтузиазм, но вы не знаете, где и как все это применить, мы напомним о том, что это за конкурс и кому он может быть полезен.

Итак, главная цель программы «УМНИК» - поддержка молодых ученых, которые хотят самореализоваться через инновационную деятельность. Проект позволяет внедрять результаты работы начинающих ученых и специалистов НИР в реальный хозяйственный оборот. Но самый главный бонус - это возможность создать малые инновационные предприятия, где результаты научных разработок смогут встать на коммерческие рельсы и приносить не только пользу стране, но и доход самому ученому.

Фонд финансирует победителям выполнение программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Отбор проектов осуществляется на конкурсной основе, лучшие получают денежный грант от Фонда содействия инновациям на два года в размере 500 тысяч рублей. К слову, в самом Фонде не считают, что на эту сумму можно прямо-таки разгуляться и выполнить какой-то масштабный проект. Однако ее вполне может быть достаточно в качестве стартового капитала для молодого инноватора, которому необходимы вдохновение и концентрация для самого сложного и важного начального этапа своей задумки - перевоплощения идеи в востребованный коммерческий продукт.

 

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ГРАНТ

Стать участником программы может любой гражданин России в возрасте от 18 до 30 - это могут быть студенты, аспиранты, преподаватели, исследователи. Претендент может предоставить на конкурс один свой проект и получить финансовую поддержку по программе «УМНИК» лишь один раз.

Также ему стоит подготовиться к тому, что отбор будет довольно жесткий и тщательный, всего до заветного гранта участнику предстоит успешно миновать три этапа экспертизы и оценки проекта.

Первый этап конкурса «УМНИК» начинается со сбора заявок. Описание проекта и его целей вы можете составить в онлайн-режиме через информационную систему  http://umnik.fasie.ru/kaluga/. Для этого нужно зарегистрироваться в системе и заполнить все обязательные поля заявки. Присланные проекты будет изучать областное экспертное жюри на отборочном туре. Самые успешные и потенциально прибыльные проекты будут рекомендованы для выхода во второй этап конкурса.

А вот уже там успешные и рекомендованные заявки будут направлены на специальную обезличенную научно-техническую экспертизу, главным критерием которой будет «Научно-технический уровень продукта». Детально разбирать ваш проект будут эксперты, аккредитованные Фондом. Идеи, получившие одобрение экспертов, будут рекомендованы для заключительного этапа отбора - молодежной конференции «ИННОСТАРТ-2019», которая пройдет в Обнинске в ноябре.

В последнем третьем туре все будет зависеть уже от самих авторов проектов - им предстоит устно защищать свои труды. На конференции у них будет всего 10 минут на то, чтобы выступить с докладом и впечатлить присутствующих своими идеями.

 

РАЗВИВАЙ И ВДОХНОВЛЯЙ!

По результатам этих выступлений региональное экспертное жюри отберет лучшие проекты, которые будут рекомендованы для получения гранта. Окончательный же вердикт о финансировании вынесет Фонд содействия инновациям, который рассмотрит итоговый список финалистов.

К слову, за все годы реализации «УМНИКА» в нашем регионе свои проекты представили свыше 650 разработчиков, и 148 человек стали победителями, которые получили на развитие своей идеи те самые полмиллиона рублей.

Если у вас все еще остались вопросы по конкурсу, то всю оперативную информацию вы можете получить на сайтах: www.airko.org и http://umnik.fasie.ru/kaluga/

А если вам необходима консультация и моральная поддержка, то можете обращаться к контактным лицам конкурса в Калужской области:

Виктор Михайлович АЛАКИН: 8(4842) 74-40-34 (Калуга, Калужский филиал МГТУ имени Баумана), alakin@bmstu-kaluga.ru;

Алина Викторовна ЦЕПЕНКО: 8(484) 394-24-90 (г. Обнинск, АО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области»), tsepenko@airko.org.

 

Проекты на конкурс «УМНИК» могут быть поданы по следующим направлениям:

1. Цифровые технологии;

2. Медицина и технологии здоровьесбережения;

3. Новые материалы и химические технологии;

4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

5. Биотехнологии;

6. Ресурсосберегающая энергетика.

 

Сроки проведения регионального конкурса «УМНИК»:

1 этап конкурса. Прием заявок на участие в программе «УМНИК» и описаний проектов в режиме on-line - до 30 сентября 2019 года.

Заочная экспертиза и рассмотрение поданных на конкурс проектов региональным Экспертным жюри на отборочном (полуфинальном) мероприятии программы «УМНИК» - до 25 октября.

2 этап конкурса. Проведение обезличенной экспертизы проектов по критерию «Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта» с привлечением независимых экспертов, аккредитованных Фондом, - до 10 ноября.

Информирование участников конкурса об итогах отборочных этапов, публикация списка участников аккредитованного мероприятия - молодежной конференции «ИННОСТАРТ-2019» - до 15 ноября.

3 этап конкурса. Проведение аккредитованного мероприятия - молодежная конференция «ИННОСТАРТ-2019» - Итоговое мероприятие по программе «УМНИК» (устные презентации, защита проектов перед региональным Экспертным жюри) - 27-28 ноября.

Утверждение списка победителей конкурса в Фонде содействия инновациям - в течение двух месяцев после итогового отбора.

Римма СУББОТИНА

Поделиться