Неделя Боровского района
Боровск приближается к обретению статуса
Ожидание
28.11.2019

Считаные дни отделяют Боровск от презентации итогового проекта исторического поселения. Как рассказала глава администрации Боровска Анжелика БОДРОВА, уже на следующей неделе состоится совещание, на котором ООО «Симаргл» представит правленый вариант границ исторического поселения, попадающих под охрану государства.

Больше года шла работа по составлению реестра объектов, имеющих культурную и историческую ценность. Однако у местных органов власти к нему возникло много замечаний, поскольку исполнитель проекта, заказчиком которого выступает Министерство культуры РФ, внес в предлагаемый «охранный» список здания, не имеющие ценности для истории. Так, в него попали дома, построенные в начале двухтысячных, явно не обладающие признаками культурного наследия.

Замечания, озвученные Анжеликой Бодровой, были взяты во внимание заказчиком, и проектировщики должны были внести поступившие правки. Где в итоге пройдет граница исторического поселения, станет известно в первые дни декабря.

- Мы надеемся, что все наши замечания были отражены в итоговом варианте проекта исторического поселения. Это очень важно. Ведь передо мной, как главой администрации, стоят две задачи. Первая - сохранение исторической ценности Боровска. В этом направлении с нашей стороны проделана большая работа: мы оформили все документы на дома, которые в прошлом году стали поводом для громкого обсуждения, и землю под ними. Сейчас активно ищем инвесторов, готовых вложить деньги в реконструкцию этих объектов и не просто вдохнуть в них жизнь, а сделать украшением Боровска.

Но есть и вторая, не менее важная задача - сделать жизнь горожан комфортной, с возможностью развиваться в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Градостроительные же регламенты проекта накладывали  ограничения в сфере строительства и благоустройства.  Надеюсь, проект, который мы увидим в начале декабря, учитывает интересы двух этих направлений. Ведь друг без друга им развиваться невозможно.

 

Поделиться