Неделя Обнинска
Владислав Шапша назначен ВРИО губернатора! Анатолий Артамонов ушел в отставку!
Власть
13.02.2020

Пока верстался номер...

В четверг президент России Владимир ПУТИН подписал Указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Калужской области Анатолия АРТАМОНОВА. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен мэр Обнинска Владислав ШАПША.  Соответствующий документ опубликован на сайте президента РФ.

Новость об этом событии застала нас в вечер верстки, когда в газету уже были внесены последние коррективы, и она готовилась к отправке в типографию. В этой суматохе довольно трудно осознать, что в Калужской области сегодня произошла смена целой эпохи! Вдвойне приятнее понимать, что у руля региона теперь встанет мэр первого наукограда страны, хорошо знакомый обнинцам. Пожалуй, лучшего расклада для Калужской области придумать сложно.

За время работы в качестве сити-менеджера, а до этого в должности управделами мэрии Владислав Валерьевич проявил себя не только как компетентный и ответственный руководитель, талантливый хозяйственник и требовательный градоначальник, но и просто как порядочный, трудолюбивый человек, неравнодушный и честный житель, который любит город искренне, всей душой. Все знают, как он переживает за вверенный ему фронт работ и трудится всегда на результат.

Мы в свою очередь поздравляем Владислава Валерьевича с назначением на столь высокую и ответственную должность!

 

ОБНИНСК НЕ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ВЛАСТИ

У горожан, естественно, сейчас возникает важный вопрос: если Владислав Шапша отправляется в область, то кто займет его место в Обнинске?

Как заверила управделами мэрии Карина БАШКАТОВА, переживать не стоит - без хозяина город не останется. На время, пока не будет назначен врио, бразды правления будут у заместителей мэра - в случае досрочного прекращения полномочий главы администрации они обладают правом подписи. По сути, работа будет продолжаться в обычном режиме, и все злободневные вопросы горожан будут решаться.

Что касается кандидатуры врио. Уставом города предусмотрено, что временно исполнять обязанности мэра уполномочен муниципальный служащий, который назначается решением Обнинского городского собрания. Ближайшее заседание ГС запланировано на 18 февраля, но, скорее всего, уже в пятницу аппарат Горсобрания и юристы примут решение созвать депутатов раньше этого срока.

О том, кто может занять место будущего мэра, читайте в ближайших номерах газеты «Неделя Обнинка».

 

Биографическая справка

Шапша Владислав Валерьевич родился 20 сентября 1972 года в городе Обнинске Калужской области.

После окончания средней школы № 4 поступил в Обнинский институт атомной энергетики. В 1995 году окончил его, получив квалификацию инженера-математика по специальности «Прикладная математика».

С 1995 по 1997 годы проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в городе Североморск. Офицер запаса.

В 2003 году с отличием закончил обучение в Государственном Университете Управления по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 1997 по 2002 годы работал в Обнинском городском центре занятости. С 2002 по 2004 год - консультант заместителя губернатора Калужской области. С 2004 по 2006 годы работал исполнительным директором Калужской областной газеты «Знамя».

С 2006 года работал управляющим делами, а затем - заместителем главы администрации города. С 18 сентября 2015 года исполняет полномочия главы администрации города Обнинска.

Занимался атлетической гимнастикой, бадминтоном, увлекается трекингом. Женат, воспитывает сына.

 

Поделиться