Неделя Обнинска
Прокуратура отреагировала на статью об издевательстве над школьницей
Резонанс
19.03.2020

16 марта в газете «Неделя Обнинска» была опубликована статья «Избиение без вреда здоровью». Прокуратура Обнинска провела проверку, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства об охране жизни и здоровья детей и законодательства о профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних в деятельности школы №7 города Обнинска.

Проверкой установлено, что трое несовершеннолетних, находясь на территории одной из школ города, нанесли удары руками и ногами по телу несовершеннолетней девочки. При судебно-медицинском освидетельствовании у девочки каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

Вместе с тем, работниками школы, вследствие ненадлежащего контроля за обучающимися, достаточных мер для предотвращения указанной ситуации не принято, разъяснительная работа, направленная на формирование законопослушного поведения учащихся,  не проводилась.

Помимо этого, в нарушение требований Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», о данном факте не было сообщено в прокуратуру и Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По результатам проверки прокуратурой руководителю образовательной организации внесено преставление, которое рассмотрено и удовлетворено, 3 должностных лица привечено к дисциплинарной ответственности.

Поделиться