Неделя Боровского района
Самый лучший день. В Ворсино отгуляли день рождения
Праздник
25.08.2022

Часто бывает, что поселения Боровского района отмечают свои дни рождения в один день. Например, в День народного единства гуляния проходят сразу в Балабанове, Ермолине и Кривском.

Но порой и не привязанные к конкретному дню события встречаются в календарной сетке. Так случилось на прошлой неделе с Боровском, где жители праздновали 664-й День города и День села в Ворсине.

На фоне мощной пиар-кампании складывалось впечатление, что сельское поселение станет выступать вторым номером, но традиционно здесь подготовке к мероприятиям уделяют очень много внимания и всегда придумывают что-то необычное и интересное. А потому интересно посмотреть, не затерялось ли Ворсино на фоне соседей в этот раз.

 

ГЛАВНАЯ НАХОДКА

Положа руку на сердце, можно сказать, что, как правило, Дни села редко могут потягаться по масштабу с городскими праздниками. Причин тому много – небольшие бюджеты, немногочисленное население, да и возможности у местных ДК как правило скромнее. Поэтому чаще всего можно видеть программу для детей, выступление местных коллективов, да поздравление от первых лиц.

В случае же с СП «Ворсино» картина совершенно другая. Здесь гуляния каждый раз удивляют гостей чем-то новым и необычным, а их масштаб всегда может поспорить с любым городским праздником. И даже с учетом того, что в последние годы в плане глобальности мероприятий с Боровском тягаться трудно, в Ворсине все-таки смогли найти свою «изюминку» — ведь если боровчане обошлись минимумом нововведений в программе прошлого года, здесь подход несколько посмелее, и выглядело торжество свежее.

Первой такой находкой можно смело назвать состязание рыболов, которое прошло на пруду в деревне Климкино. Этот турнир стал для поселения первым, да и честно сказать, не приходит на ум, чтобы в каких-то других поселениях устраивали нечто подобное. Сама по себе идея собрать утром любителей рыбной ловли уже выглядит интересно, но организаторы пошли дальше и не просто устроили состязание в нескольких категориях, а нашли чем еще порадовать участников помимо любимого хобби. Например, пригласили на небольшой мастер-класс профессиональных рыбаков и участников всероссийских соревнований, которые поделились своим опытом и секретами. К слову, вес самой большой рыбины, выловленной на турнире, составил 1, 225 килограмма, и ворсинским рыбакам теперь есть на что равняться, если в администрации заведут традицию проведения таких мероприятий. Тем более, что судя по комментариям жителей в соцсетях, впечатления у всех остались только самые положительные.

 

СВЕЖИЕ ИДЕИ

Вторым пунктом можно назвать фильм о трудовой славе села. Да, с одной стороны эта идея не нова и подобные видео в Ворсине делают к каждому празднику. Но в этот раз к этой задумке подошли особенно душевно. Работа была посвящена героям соцтруда Николае ЛЫСКИНЕ, Анастасии МИКАЙЛОВСКОЙ и Анне РАЗМАХОВОЙ, которые своим упорством вписали свое имя в историю поселения. При этом рассказ не ограничивался просто перечислением их заслуг и краткой биографией – своими воспоминаниями с авторами делились те, кто знал и работал с легендарными ворсинцами, из-за чего фильм получился живым как никогда.

Еще к числу новинок программы можно отнести шоу «Верный друг». Кружок этикета для владельцев собак недавно открылся в Ворсино, но пользуется популярностью у юных жителей села. Поэтому в праздник его члены провели выставку своих любимцев, эстафету, а также показательные выступление хвостатых друзей.

 

ПО КАНОНУ ПРАЗДНИКА

В остальном же праздник шел по привычным лекалам. Начавшись с традиционного парада и гуляний на центральной площади, он перешел к официальной части, где селян поздравляли высокие гости – например, глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ.

- Для ворсинской земли отлично подходит определение «самая» — самая экономически развитая, самая благоустроенная и, конечно же, для всех местных жителей самая любимая родная земля. Я от всей души желаю, чтобы эмоции от этого праздника были с вами весь год. Зарядитесь энергией, оптимизмом и отличным настроением, чтобы этот заряд бодрости помогал жить и работать. Пусть мир, благополучие и процветание будут в каждой семье, — отметил Николай Александрович.

После чиновников на сцене появились артисты, среди которых были как приглашенные коллективы, так и со всего района приехавшие поздравить Ворсино с очередным Днем рождения. Ну а яркую финальную точку в этом празднике поставил салют, без которого в Ворсине не обходится ни одно подобное торжество.

Поделиться