Неделя Боровского района
Помоги себе сам! Полицию в Боровском районе могут позволить себе не все
Бардак
15.09.2022

Чувство безопасности — залог крепкой нервной системы человека и спокойствия общества в целом. Тем более в такое непростое время, в которое приходится жить сейчас. Информация различных ведомств и организаций об их превентивных мерах в борьбе с вероятными диверсиями и о противостоянии незаконной миграции улыбает лишь до той поры, пока человек не столкнется с системой, обязанной стоять на страже порядка. А в Боровском районе вера в нее тает день ото дня.

В начале недели боровское ОМВД попало под критику районной Единой дежурно-диспетчерской службы: даже ее сотрудники не смогли дозвониться до полиции, когда требовалась их помощь. А на следующий день после нашей публикации о недоступности стражей порядка ситуацию на личный контроль взял прокурор области Константин Жиляков. Однако насколько надзорный орган сможет расшевелить неповоротливую систему, региональное руководство которой все видит, но отмалчивается, пока вопрос открытый.

 

ГУДКИ БЕЗ ОТВЕТА

Еженедельная планерка главы администрации Боровского районапроводится для того, чтобы обсудить самые злободневные темы минувшей недели и поставить цели на грядущую семидневку. Но только не надо думать, что на ней информация льется, как из ушата: откровенно и обо всем. На этом совещании всегда присутствуют СМИ, а слово — не воробей. Поэтому что и как говорить, каждый докладчик заранее продумывает, поскольку береженого бог бережет, а выносить сор из избы — лишнее.

Но именно на этом совещании в минувший понедельник (12 сентября) начальник Единой дежурно-диспетчерской службы Боровского района Владислав Олейник позволил себе откровение, ударившее по репутации местного ОМВД в очередной раз.

В этот день искали «потеряшку»: дедуля пошел в магазин, а на выходе повернул не в ту сторону и заблудился. На помощь 70-летнему человеку пришли сотрудники МЧС и добровольцы-поисковики.

- Спасибо и спасателям нашим, и «Лиза Алерт». Но вот до ОМВД мы так и не дозвонились. Они в решении этого вопроса не принимали участие, — сообщил Владислав Олейник.

Объяснить свою недоступность не то что для рядовых жителей, которые за последние месяцы неоднократно сообщали в соцсетях, что не могут дозвониться до Боровского РОВД, но и для отдела администрации, на котором лежит координация взаимодействия служб в экстренных ситуациях, было некому. Ни начальник полиции майор Владимир Абрамочкин, ни его замы на совещании районного уровня не присутствовали. В очередной раз!

И это при том, что проводилось оно в режиме видеоконференции. То есть —включи компьютер из рабочего кабинета и будь в курсе всего происходящего.

Конечно, поиски заблудившегося старика не такая серьезная беда в масштабах Боровского района. Случись она, Николай Калиничев, вероятно, не посчитал бы личным оскорблением дозвониться до полиции частным звонком на телефон Владимира Абрамочкина. Но ведь у жителей Боровского района нет в телефонной книге номера начальника отдела, и воспользоваться функцией «звонок другу» они не могут.

Вот и получается, что позволить себе безопасность в Боровском районе могут только те, кто дружит со стражами закона. Остальным — дорога на курсы самовыживания.

 

СЛУЧАЙНОСТИ НЕ СЛУЧАЙНЫ

Конечно, ситуация, возникшая 12 сентября, не привлекла бы к себе особого внимания, если бы ранее подобных случаев не происходило: и на старуху бывает проруха, но в случае с боровским ОМВД она прям жестит.

Прошло всего полтора месяца с истории в мкр. Молодежный, когда местные жители сами вычислили и задержали напавшего на их детей калужанина. Они тоже звонили в полицию за помощью, но сначала безрезультатно. В итоге в людном месте состоялась весьма нелицеприятная для УМВД процедура передачи из рук матерей избитых до обморока мальчишек заезжего отморозка в руки сотрудников полиции, которые обязаны были сами его задержать.

 

ДОКОЛЕ?

Что стало причиной недоступности дежурной части полиции в очередной раз, придется выяснять местным законникам. В отличие от начальника ОМВД Владимира Абрамочкина, прокурор Хамид Костоев на планерке 12 сентября присутствовал и тут же поинтересовался у руководителя ЕДДС подробностями. А на следующий день, 13 сентября, когда наша публикация о ситуации с недозвоном разлетелась по пабликам в ВК и «телеги», прокурор Калужской области Константин Жиляков поручил Хамиду Костоеву незамедлительно принять меры по факту ненадлежащей работы канала связи 102 в Боровском районе. Результат устранения выявленных нарушений прокурор области взял на личный контроль.

Такая активность надзорного органа, конечно, радует. Но пугает полное безмолвие руководства УМВД.

О том, что в Боровском районе в полиции бардак, как минимум, со связью, в Калуге знают: читают паблики не меньше прокурорских. Но ни разу от начальника регионального ведомства Александра Дедова не прозвучало ни слова ни в поддержку своих подчиненных, ни с намерением навести порядок.

Вообще, спецслужбы не слишком словоохочи. Да и бог бы с ними, если бы работали без таких ситуаций. Но ведь получается, что система не просто сторонится общения с гражданами, но и полностью игнорирует ее. И это при том, что недавно президент Владимир Путин дал указание всем повально выйти в сеть и наладить диалог с россиянами. А тут какой диалог? Жители Боровского района только в местных пабликахделятся, что видят на улице подозрительных граждан, которые пристают к детям, пьют во дворах средь бела дня, портят объекты благоустройства. И у них нет возможности сообщить об этом в полицию через соцсети, ибо весь мир давно перешел на «цифру», а оперативной службе надо все еще писать на бересте. Да и то, чтобы передать свое заявление, порой приходится сидеть насколько часов под окном дежурки — об этом боровчане тоже рассказали в соцсетях месяц назад.

Конечно, и этому есть объяснение — нехватка кадров и реально мизерные зарплаты в полиции. Но пока руководство среднего звена (на уровне региона) безмолвствует, «верхи» так и будут считать, что «низам» и жить хорошо, и работать — в удовольствие.

А боровчанам остается надеяться, что судьба подарит им знакомство с сотрудником полиции, которому можно при необходимости позвонить по-свойски, обходя стационарные номерасвязи с Боровским ОМВД.

 Светлана Зацаринная

Поделиться