Неделя Боровского района
Говорят, в полицию уже можно звонить
Проверка
22.09.2022

В Управлении МВД Калужской области завершилась поверка, которую проводил главный инспектор МВД России генерал-майор полиции Роман ЗАЙЦЕВ.

Прошла она в штатном режиме, была плановой, и, естественно, выявила нарушения, которые не произвели эффект «вау».

Из перечисленных замечаний к калужской полиции —недоработки и упущения с комплектацией штатов, материально-техническим обеспечением, нарекания к работе отдельных подразделений. В общем, текущие и хорошо известные всем.

Однако, зная о закрытости в информировании со стороны органов правопорядка, тем более о своих промахах в работе, точной глубины проблем из официальной информации ждать не приходится. Оценить ситуацию можно было бы по кадровым передвижениям, как минимум, в райотделах ОМВД. Но после объявления о мобилизации такой «шахматной игры» точно не случится. Не те времена! Каждый на счету, а репутацию терять непозволительно.

Но, собственно, что нам, простым мирным и законопослушным гражданам, до кадровых потрясений в системе правопорядка. Нам главное, чтобы этот порядок кто-то оберегал. Поэтому известие о том, что в Боровском ОМВД наконец-то заработал нормально телефон «дежурки», можно считать приятным последствием проверкиминистерского инспектора... Или личного контроля прокурора Калужской области Константина Жилякова.

Хотя какая разница, кто отрегулировал проблемную связь? Важно, что она, говорят, теперь есть, и ею можно воспользоваться. Но лучше пусть она нам не понадобится.

Впрочем, у страха глаза велики, и сами калужские полицейские в ходе визита Зайцева и Ко начали исправляться. Например, безмолвный телефон полиции в Боровском районе вдруг обрел ухо, которое его слушает, и голос, который по нему отвечает. Впрочем, возможно, здесь дело не в ревизорах, а во вмешательстве областного прокурора.

Поделиться