Неделя Боровского района
Табор уходит в поле. Снести цыганский самострой мешает ожидание суда и суеверия
Происшествие
22.06.2023

Про ситуацию, сложившуюся в деревне Мишково, говорить можно очень долго. Для жителей Боровского района название этого населенного пункта уже много лет ассоциируется в первую очередь с расположенным здесь цыганским поселком.

Складывается впечатление, что тут люди живут по своим правилам, а сделать с этим район ничего не может. Поэтому по большей части на подобное соседство просто не обращают внимания, пока не произойдет очередное происшествие, возвращающее проблему на всеобщее обозрение.

Так случилось на прошлой неделе, когда здесь произошел большой пожар, уничтоживший сразу 6 построек. О том, что с хаотично наставленными на чужой земле домиками нужно что-то делать, заговорили снова, но вот доведут ли решение этого вопроса до конца? Честно говоря, очень сомнительно.

 

БОЛЬШОЙ ПОЖАР

Случившийся на прошлой неделе пожар в Мишково стал, пожалуй, самым крупным происшествием в районе за последнее время. Сообщение о возгорании поступило в МЧС в 20:30 четверга, 15-го июня.

Пожарные оперативно выдвинулись на место ЧП, и меньше чем за час смогли локализовать пламя, не допустив его распространения. А риск того, что оно перекинется на соседние дома или даже перейдет через улицу, был очень серьезный.

Но даже с учетом грамотных действий огнеборцев, урон от возгорания впечатляет. Как рассказал начальник ПСО №3 из Обнинска Иван ДЬЯЧЕНКО, было уничтожено четыре жилых дома, две хозпостройки, а также два автомобиля. Всего же для ликвидации возгорания потребовалось 7 пожарных машин из наукограда и района, два автомобиля обнинского МПКХ и помощь ДПК поселения.

Но не только пожарные прибыли разбираться с ЧП в Мишково. Сюда лично выезжал и глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ, который кратко держал жителей в курсе происходящего через Телеграмм, и прокурор района Хамид КОСТОЕВ.

И если к пожарным в данном случае вопросов нет никаких – свою работу они выполнили на отлично и с бедой справились, то вот мнение чиновников и правоохранителей по этому возгоранию жителям района было бы интересно услышать, ведь проблема эта далеко не новая, и даже масштабные возгорания здесь происходят не впервые.

 

ЕДИНЫМ ФРОНТОМ

И отчасти надежды боровчан оправдала еженедельная планерка, прошедшая 19-го июня. Не обсудить столь серьезное происшествие чиновники не могли, и первым темы коснулся сам Калиничев. Помимо благодарности пожарным, Николай Александрович сказал следующее: - Мы буквально две недели назад говорили о том, что это очень напряженный участок и необходимо им заниматься, причем всем вместе. И полиции, и МЧС, и энергетикам, которые, приехав на место, увидят много незаконных подключений к сетям. Дома эти стоят на земле сельхозназначения, это самострой, возведенный незаконно, поэтому я прошу местные власти и отдел земельного контроля продолжать заниматься этим вопросом и привести территорию в порядок. Я знаю, что сейчас идут судебные разбирательства по этому вопросу и за их ходом нужно следить. В противном случае эти очаги у нас никуда не денутся – пять лет назад был похожий по масштабу пожар. И учитывая, из чего т эти постройки сделаны и как люди там живут, трагедия рано или поздно повторится.

И вроде сказано все по существу и грамотно, вот только одна беда – пять лет назад после пожара, который уничтожил 11 построек, говорили примерно тоже самое. А помогло ли это как-то изменить ситуацию? Это мы сегодня видим своими глазами. И полиция, и МЧС проводят в цыганском поселке свои обходы, незаконные подключения были тут и 5, и даже 10 лет назад, но РЭС это вроде бы и не сильно беспокоит. А все потому, что навести тут порядок можно только жесткими методами, на которые чиновники просто не могут решиться. По крайней мере, не имея за собой решения суда или поддержки прокуратуры.

Кстати, возглавляющий надзорное ведомство в районе Хамид КОСТОЕВ тоже высказался по данному вопросу.

- Я лично выезжал на место и после происшествия начал работу. Узнал, что люди там проживают незаконно, поскольку земля относится к категории сельхозназначения и находится во владении частного лица. Это лицо предпринимало действия, чтобы убрать постройки со своей земли, даже выходило в суд с иском о сносе самостроя, но дважды не явилось на заседания, поэтому вопрос остался без рассмотрения. Эта позиция нам непонятна, будем с ней разбираться. Также сейчас проводится прокурорская проверка работы органов муниципального и государственного земельного контроля, и в дальнейшем будем принимать необходимые меры, - подчеркнул Хамид Мусаевич.

В словах прокурора смущает разве что один нюанс – звучат они так, будто о том, что из себя представляет цыганский поселок, он узнал только на прошлой неделе. Но тут Хамида Мусаевича можно оправдать тем, что он человек в районе относительно новый и за два года его работы вопрос с самостроем к себе внимание не привлекал.

 

СУД РАЗБЕРЕТСЯ

Но давайте посмотрим на проблему со стороны тех, кому, по мнению начальства, нужно сделать основную работу в урегулировании ситуации. Начнем с местных властей. Цыганский поселок находится на территории СП «Совхоз Боровский». Возглавляющий администрацию Антон МАСНЯК работает на земле уже не первый срок, поэтому с проблемой знаком не понаслышке.

Другой вопрос, что решить ее чиновники просто не в состоянии. Если сил района хватает только на то, чтобы грозить нарушителям пальцем, то поселения на фоне коллег всегда оказываются еще более беззубыми.

- Все меры, которые мы могли принять со своей стороны – мы приняли. Последние 5 лет, а то и больше мы постоянно пишем обращения в земельный контроль с просьбой организовать проверки. Каждую весну совместно с отделом надзорной деятельности МЧС выезжаем на место проводим осмотр и разъяснительную работу. Сейчас сюда добавляется и работа с собственником – после наших обращений и проверок он подал в суд заявление о сносе. Сделал он это еще в конце прошлого года, но пока идет сбор запрошенных документов, рассмотрение дела приостановили. Загвоздка в том, что необходимо выявить лиц, которые возвели самострой, поэтому заявитель обратился в ОМВД и ждет их ответа, - рассказал Антон Александрович.

Как показывает практика, ждать ответа от полиции можно долго, но случившийся пожар и внимание прокурора явно должны прибавить расторопности правоохранителям. Говоря же о роли местных властей, то собственно на этом их полномочия и заканчиваются. Земельные вопросы из поселений давно забрали в район, где за них отвечает отдельный отдел. Возглавляющую его Лидию АРЕШКИНУ мы и попросили дать разъяснения со своей стороны.

- Раньше участок находился в муниципальной собственности, и мы регулярно проводили здесь работу. Хотя, конечно, найти какой-то эффективный выход из ситуации очень сложно. Было много совещаний, но все упирается в одно – самострой или нет, но мы говорим о людях, и даже если представить, что мы снесли все эти домики, им все равно нужно где-то жить. Сейчас у участка есть владелец, и он решает вопрос с демонтажем через суд, - отметила Лидия Анатольевна.

В общем, как мы и говорили изначально, все пути от каждой стороны все равно приводят нас к суду. Конечно, упомянутый Арешкиной вариант сноса тоже выглядит выходом. У участка есть владелец, а вот у построенных на нем домиков – нет. Они нигде не существуют, стоят они вопреки правилам, и если их просто снести, то вроде как никто ничего и не нарушит. Но маховик правосудия в нашей стране непредсказуем, и как себя поведет та же прокуратура, когда в приемную губернатора или уполномоченного по правам человека посыплются жалобы, что представителей этнического меньшинства в сложной ситуации, да еще и с детьми оставляют без крыши над головой, предсказать сложно.

Поэтому пока чиновники отвечают лишь общими фразами в ожидании, когда наконец появится решение суда. Ведь в случае чего именно оно будет служить им своеобразной охранной грамотой. Пока что это единственное логичное объяснение сложившейся ситуации. Ну или сотрудники администрации поголовно боятся порчи и сглаза.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться