Неделя Боровского района
Дохлый номер. Все догадываются, почему в Протве опять сдохла рыба, но молчат
Бардак
29.06.2023

Молчание - золото! В случае с Протвой в Боровском районе это нечто иное и попахивает дурно - дохлой рыбой. Но самое противное - бездействие, которым чиновники только подтверждают поговорку «закон - что дышло».

В минувшую субботу, 24 июня, случилось очередное ЧП - в Протве массово всплыла погибшая рыба, в том же месте, что и три недели назад, только масштаб втрое увеличился. Но на этот раз даже после выходных никто не приехал на забор проб воды и биоресурса - ни Минприроды, ни Рыбнадзор, ни Росприроднадзор. Никому нет дела до катастрофических масштабов экологического бедствия, поскольку мутная водичка может струиться от очистных сооружений госпредприятия «Калугаоблводоканал»в г. Ермолино, вину которого косвенно своим бездействием и подтвердили ведомства, ответственные за экологию Калужской области.

 

... И ВОТ ОПЯТЬ!

В первые выходные июня вверх пузом по Протве массово поплыла рыба. Считать ее пришлось специалисту Экоцентра Боровского района Владимиру Цветкову и главе администрации СП Кривское Эльдару Абасову - ЧП зафиксировали рядом с мостом в деревне Вашутино. Сотрудники надзорных ведомств явились только 5 июня, в понедельник, поскольку в выходные они отдыхают. Каков результат взятых ими проб - неизвестно, но в тот же день в телеграм-канале Минприроды появилось сообщение, а в нём вероятная причина гибели рыбы - недостаток кислорода.

24 июня, так и не поняв, от чего умерли «родственники», рыба в Протве вновь решила погибнуть. На место ЧП выехали те же - Цветков и Абасов, поскольку коварный массовый «суицид»случился там же, в районе вашутинского моста.

- Говорить о причинах произошедшего пока сложно, но я доехал до деревни Новомихайловское и там можно заметить, что вода стала мутной и проплывают какие-то хлопья. При этом визуально живой рыбы там не увидел, хотя обычно хотя бы мальки там всегда есть, - рассказал нам Эльдар Абасов в тот же день.

В понедельник, 26 июня, эту историю на планерке главы администрации Боровского района рассказал Владимир Цветков: - Было много мертвой рыбы. Молодой, длиной до 20 см. Позже уже появились особи крупнее, до 30 см. По количеству - втрое больше, чем три недели назад.

 

НИЧЕГО НЕ ВИЖУ...

Говоря о своих предположениях причины ЧП, специалист Экоцентра кивнул в сторону ермолинских очистных сооружений, расположенных выше по течению от обнаружения погибших рыб.

На это глава администрации Боровского района Николай Калининчев отреагировал обреченным обращением к директору Боровского участка ГП «Калугаоблводоканал»Николаю Прокуратову: дескать, не случалось ли чего? Хотя по тону Калиничева было понятно, что он и сам знает - случалось.

- Чуть менее 24 часов на очистных не было электричества, - ответил Прокуратов.

Но тема развития не получила, Николай Александрович предложил искать ассенизаторские машины, которые могут сливать своё содержимое в Протву.

Их, если что, искали: Цветков и Абасов обследовали 24 июня берег Протвы в тех местах, где машины могли бы подъехать к реке - никаких следов.

От очистных сооружений, сутки стоявших без электричества и гнавших нечистоты в реку с вероятностью 99,9% без очистки, теперь тоже никаких следов в реке - течение свон дело сделало. А вот надзорные органы - нет! Даже после выходных, когда уже можно было бы и поработать, как три недели назад, с двухдневным опозданием.

27 июня под нашей публикацией в ВКонтакте «Минприроды в упор не видит дохлую рыбу в Боровском районе»появился комментарий министерства: - Знаем об этой ситуации. В выходные на водном объекте были коллеги из администрации и Росприроднадзора. Федеральные инспекторы приехали с аккредитованной лабораторией для того, чтобы отобрать пробы воды в Протве. По информации Росприроднадзора, сейчас коллеги проводят контрольно-надзорные мероприятия. Также всей информацией по факту гибели рыбы владеет Росрыболовство.

Только вот что интересно: в понедельник на планерке в райадминистрации Владимир Цветков сообщил, что никто из контролирующих структур в Боровский район так и не приехал. После этого Николай Калиничев поручил Цветкову проработать вопрос взаимодействия, поскольку не должно быть такого, чтобы ни Росрыболовство, ни Росприроднадзор не реагировали оперативно на ЧП, ссылаясь на выходные. Тем более, что именно в эти дни рыба и решает сводить счёты с жизнью.

В среду, 28 июня мы позвонили в Росприроднадзор по Калужской области. Но услышав, что это «Неделя»и мы хотим узнать, почему сотрудники ведомства не выехали в Боровский район, на том конце провода нас отправили подать официальный запрос в пресс-службу федерального Росприроднадзора и положили трубку. На тот момент мы владели информацией от Боровского Экоцентра - ни одно из ведомств на 11:30 28 июня не приезжало для забора проб.

Ну и правильно, ибо спустя четверо с лишним суток брать уже нечего. Электричество на очистных появилось.

 Светлана Зацаринная

Поделиться