Неделя Боровского района
Крутое пике. Пролетит ли дальше дом-самолёт в Боровске?
17.08.2023

Боровск не был бы собой, если бы в нём раз в год не случался громкий скандал, связанный так или иначе с его прошлым - тем, на которое падки туристы и которое вроде бы охраняют надзорные органы. На этот раз скандал не пришлось отрывать и вытаскивать из-под земли, он практически спустился с небес в виде дома-самолёта на улице Калужской.

 Честно сказать, скандал зародился ещё в прошлом году. Тогда администрация Боровска подала на владельцев туристического объекта иск в суд, и сейчас пошла вторая волна, вызванная отклонением обжалования уже вынесенного решения и вступлением его в силу 25 июля текущего года.

 Как быть и что делать в данной ситуации, у меня, как у каждого из вас, есть своё мнение, и оно в том, что зрить надо в корень проблемы - статус города, а не в вершки - самолёт. Но что думает по всей этой ситуации глава администрации города Анжелика Бодрова - человек, который должен заботиться о туристической привлекательности Боровска и о соблюдении закона одновременно?

 - Анжелика Якубовна, за минувшую неделю в адрес вашей администрации было высказано много негатива из-за ситуации с домом-самолетом. По большей части, туробъект требуют оставить в покое, и к этому мы ещё вернёмся. Начать хочу с первоистока возникновения конфликта между администрацией и собственниками данного туробъекта. Ведь мало кто из заступников знает или осознаёт - Ваша позиция основана не на личном мнении, а на требованиях, наложенных статусом города.

- Совершенно верно. В 2020-м году были приняты регламенты по сохранению исторической застройки города,  с этого времени его жизнь изменилась. Фасады зданий должны соответствовать историческому облику города. Размеры, цвета, красная линия застройки - всё это строго регламентируется. Я - мэр города, исполнительная власть, следовательно, должна строго соблюдать закон и выявлять нарушения.

- Я помню, как начиналась история статуса  Боровска. Идея появилась лет десять назад, когда по городу прокатилась череда пожаров на исторических объектах. Именно это подтолкнуло Владимира Семёновича Канунникова (бывшего мэра Боровска) к мысли, что город надо спасать. Но на мой субъективный взгляд действовали по принципу: спасём всех, дальше видно будет. Поэтому большую часть города, как куполом, накрыли границами исторического поселения. Не пришло ли время переосмыслить и откорректировать эти границы?

 - Когда эксперты разрабатывали документацию для присвоения Боровску статуса, я лично неоднократно ездила на заседание научно-методического совета, который в итоге пришёл ко мнению, что именно в этих границах Боровск необходимо сохранять. И в 2020-м, и в 2021-м я говорила экспертам, что такое решение создаст трудности нашим жителям. Но мне ответили: вы не эксперт, мы лучше знаем, как должно быть.

 - К законности появления самолёта в Боровске мы тоже позже вернёмся. Но сама ситуация не толкает ли к осознанию того, что историческая ценность Боровска - это его старые здания (наверно, они уже все имеют статус объектов культурного наследия - ОКН, а это уже «охранная грамота» для них), а не жилые улицы застройки конца прошлого - начала этого века?

 - Обращались в Управление объектов культурного наследия Калужской области (заказчиком проекта является регион, а исполнителем - федеральные эксперты). Его начальник Евгений Чудаков сказал, что для каких-либо изменений необходимо проводить дополнительные экспертизы, чтобы иметь обоснования для внесения изменений в регламент.

 

- Понятно, что денег на  экспертизы сейчас никто не даст. По сути и повода для этого не было бы, если бы не дом-самолет. Но он есть и он, как бы кому не хотелось, нарушает требования к зданиям в историческом поселении.

-Владельцы (супруги Кац) получали в администрации города разрешение на такое строительство?  

- Нет! Строительство вели без согласования. В его процессе руководитель ВООПИиК Владимир Кобзарь подал заявление в Управление охраны ОКН. Евгением Чудаковым был выписан акт о несоответствии постройки федеральному регламенту.

Администрация в рамках существующих регламентов подала в суд иск о приведении здания в соответствие с требованиями.

Суд, в свою очередь, назначил экспертизу, она тоже установила эти нарушения, поэтому и было вынесено решение о приведении фасада объекта в соответствие с требованиями и регламентами. Собственник обжаловал это решение, но 25 июля апелляционный суд оставил его без изменений.

- Мнение о том, что «если бы не Кобзарь...», я тоже читала в соцсетях. Но и без него администрация должна была отреагировать.

 - Да, это так. Администрация, в рамках своих полномочий, обязана следить за исполнением законов на территории муниципалитета.

- И что теперь?

- Исполнять решение суда - проводить в соответствие.

 - Это общие фразы. Что фактически можно сделать, чтобы сохранить незаконный туробъект, который многим по-человечески жалко?

- Подготовить проект, который будет направлен на согласование в Управление охраны ОКН. Если его утвердят в том виде, который имеется сейчас, то объект могут дальше достраивать.

 - Главный нюанс: не администрация города решает, каким быть туробъекту, правильно?

- Нет. Это решение выносит орган, уполномоченный следить за соблюдением правил и регламентов в границах исторического поселения.

 - Боровск - не единственный город с таким статусом. Были ли ранее где-то подобные ситуации, как с самолётом, или это прецедент?

- Нет, таких ситуаций в исторических поселениях ранее не возникало.

 - Есть опасения, что скандал с домом-самолетом ударит по интересу потенциальных инвесторов?

- Я так и не думаю. Интерес к Боровску был и есть, даже с учётом его статуса. В России 44 населённых пункта с таким статусом, и они успешно развиваются благодаря инвесторам - те же Суздаль, Коломна. У нас есть Домик счастья, Дом Наполеона - объекты, созданные с уважением к истории города и требованиям его сегодняшнего статуса. Поэтому хочу напомнить: мы рады новым идеям и инвестициям и готовы помогать каждому, но на условиях законности и уважения к истории Боровска.

Беседовала

Светлана Зацаринная

Поделиться