Неделя Боровского района
Своими силами. Школы и сады района готовятся к новому учебному году
Образование
17.08.2023

До 1 сентября остается две недели, а это значит, что у образовательных учреждений района все меньше времени, чтобы завершить подготовку ко Дню знаний.

За летний период сделать руководителям школ и детских садов нужно было немало, и это несмотря на то, что больших ремонтов на сей раз запланировано не было.

Начальник профильного отдела администрации района Наталья КУСТОВА в общих чертах обрисовала текущую ситуацию на местах, а также рассказала о еще нескольких важных нюансах, которые заботят родителей юных боровчан.

Период летних каникул является временем долгожданного отдыха для учеников, но никак не руководства школ и детских садов. Даже после окончания занятий работа тут не останавливается ни на минуту, ведь за три месяца передышки необходимо подготовить учреждения к новому учебному сезону.

В этом году с учетом общей экономической ситуации ни для кого не стало сюрпризом то, что больших и масштабных ремонтов район позволить себе не может. Поэтому руководители обходились лишь небольшими «доделками», да необходимыми улучшениями.

Проверять готовность каждого учреждения в отдельности призвана специальная комиссия из 12 человек. Помимо сотрудников отдела образования в нее входят представители ПДН, МЧС, Росгвардии, Энергонадзора и ГИБДД. Плюс отдельный визит наносит Роспотребнадзор, контролирующий сады и школы по своей линии.

Работа велась со 2-го по 15-е августа, и первые итоги готовы уже сейчас. Как рассказала руководитель профильного отдела администрации района Наталья Кустова, впечатления от работы коллег у неё, да и остальных членов комиссии остались положительные.

- Приятно видеть, когда приезжаешь на чистую, окошенную территорию. Видно, что за участками следят и деревья там, где надо аккуратно подпилены. То же самое по зданиям. Средств на ремонт в этом году мы не получали, только на «Точки Роста» во второй боровской и балабановской первой. Они уже почти готовы, оборудование получено, остались только последние штрихи. В целом учреждения к началу года готовы, есть ряд замечаний, но касаются они именно тех моментов, где необходим ремонт и финансовые вложения – например, детский сад №13, - рассказала Наталья Павловна.

Именно тринадцатый сад упомянут не просто так. Не так давно он «выстрелил» в соцсетях, когда пользователи опубликовали фото того, как печально выглядит фасад здания. В обсуждениях люди сравнили его с СИЗО и даже нарекли «детским адиком».

Не отреагировать на это администрация района не могла. Но выяснилось, что отдел образования уже пытался проработать вопрос с ремонтом, но сметчики выдавали заоблачную стоимость своих услуг, из-за чего дело не двигалось. В конце концов, подходящих подрядчиков найти удалось, сейчас к этой работе приступают – на прошлой неделе выезжали на место, но вскрылась и вторая проблема – кровля. Если сначала не разобраться с крышей, то стекающие с неё потоки воды быстро испоганят даже новый фасад.

Так что сумма необходимая на проект значительно выросла, и в районе уже направили запрос областным коллегам, чтобы те поддержали инициативу финансово.

Помимо этого у жителей есть ряд вопросов, касающихся работы школьных автобусов. Например, в СП «Ворсино», в поселке Ивана Купала, очень ждут, что транспорт будет заезжать и к ним. По этому направлению дать четкий ответ в отделе образования не могут – обсуждение маршрутов пройдет в конце этой недели, и только после него появится какая-то конкретика.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться