Неделя Боровского района
Дорога к знаниям. Жителям «Ивана Купалы» придется подождать школьного автобуса
Образование
24.08.2023

Школы района откроют свои двери для учеников уже на следующей неделе. А значит, пришло время подвести итоги подготовки образовательных учреждений к новому учебному году.

На прошлой неделе отдел образования района заверил, что плановая проверка прошла хорошо. А теперь свою оценку, пусть и не такую радужную, дали сотрудники МЧС.

К тому же открытым остался вопрос о маршрутах школьного автобуса. Например, жители КП «Иван Купала» в СП «Ворсино» просят сделать остановку и у них, но в этом году этим надеждам точно не суждено сбыться.

 

В ГОЛОМ ОСТАТКЕ

Этот год для Боровского района стал годом тотальной экономии. И это не могло не затронуть одну из самых больших статей расхода – образование. Обычно лето для школ становится временем проведения ремонтов и прочих работ, но на этот раз средств у директоров хватило лишь на точечные доделки.

В таких условиях было особенно интересно узнать, могут ли все школы подготовиться к новому учебному году и не получить целую кучу замечаний. Исходя из предварительной оценки отдела образования – все получилось. А вот со стороны сотрудников МЧС ситуация выглядит несколько иначе.

Например, начальник Главного управления МЧС России по Калужской области Владислав БЛЕСНОВ включил Боровский район в пятерку самых проблемных вместе с Жуковским, Людиновским, Дзержинским и Калугой, где также выявили много замечаний. Это подтверждают и его районные коллеги.

- Основной проблемой не только у нас, а и по всей области являются устаревшие системы пожарной сигнализации. Большинство установлено еще в годах 2008-2009, но их замена требует очень серьезных денежных вложений. Грубых нарушений выявлено не было, есть недостатки, но все они устранимы к сентябрю, - отметил представлявший МЧС на еженедельной планерке Евгений НЕДОРЕЗОВ.

Занятно, что по сути визит МЧС в школы и сады носит, по сути, профилактический характер, так как постановлением правительства планово проверять сады и школы до 2030 года им запрещено. Соответственно, никаких предписаний сотрудники надзорного отдела выдать не могут, только порекомендовать чиновникам принять те или иные меры. И, казалось бы, какая разница, нарушения-то все равно находят, но на самом деле отсутствие именно предписания сильно усложняет для чиновников работу, ведь без этой заветной бумаги гораздо сложнее получить финансирование на устранение проблем. Так что даже интересно, как в итоге будут справляться школы и сады районы.

 

МАРШРУТ В НИКУДА

Второй непростой темой в сфере образования остается организация школьных маршрутов. Их в регионе утверждали на прошлой неделе, и тут, как водится, новостей две: хорошая и плохая. Начнем с позитива – все действовавшие в прошлом году автобусы продолжат свою работу без сокращений. Плохая – новых маршрутов в районе не добавится. Несмотря на то, что жители отдельных населенных пунктов очень на это надеялись.

В качестве примера можно привести поселок Иван Купала в СП «Ворсино». Жители жалуются, что просят транспорт для своих детей уже достаточно давно, но никак не могут получить ответа от местных властей. Что примечательно, того же ждут и в отделе образования.

- В этом году запустить автобус не получится, скорее всего, поскольку трасса областная и технических условий для обустройства остановки там нет. Наша комиссия подводит итоги и будем выносить предписание на поселение, чтобы в администрации подумали, какие шаги можно предпринять, - отметила возглавляющая отдел Наталья КУСТОВА.

И все бы хорошо, только в администрации СП «Ворсино» подобному посылу очень удивились. И понять чиновников можно. Ведь дорога находится в собственности региона, а образование – полномочия районных властей, а никак не местных. Почему же в таком случае предпринимать какие-то шаги, искать выходы и решения должны в поселении - действительно загадка.

Так что с одной стороны имеем готовность прорабатывать вопрос, с другой – полное непонимание, кто и как это будет делать. Поэтому какие перспективы у школьников поселка получить долгожданный автобус и когда, пока даже спрогнозировать сложно.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться