Неделя Боровского района
Купальный сезон. В Балабанове готовятся открывать бассейн
В работе
31.08.2023

Самый крупный на сегодняшний день спортобъект в Балабанове и единственный с бассейном в Боровском районе строили, как в сказке - три года вместо запланированного одного. Но эти затянувшиеся обещания и ожидания горожане уже простили руководству области и города, попавших в неловкое положение из-за ковида и недобросовестного подрядчика, которого пришлось спешно менять. Теперь балабановцы видят финишную прямую и готовы созерцать красную ленточку.

Однако жизненные реалии пока не позволяют говорить, что бассейн устал томиться в ожидании своих посетителей. Сам объект готов практически на 100%. Но организационные вопросы остаются и успеют ли их закрыть к середине октября, когда бассейн планируют запустить, вообще непонятно.

 

ПЛАН ТАКОЙ!

- Объект готов на 99,9%. После последнего осмотрам инспектором поступили незначительные замечания, их подрядчик уже устраняет. Думаем, к середине октября бассейн откроем. Но это зависит от решения Управления капитального строительства Калужской области, - оптимистично начал разговор с депутатами на бюджетной комиссии замдиректора Центра физкультуры и спорта Михаил Иванов.

После этого пошёл разговор потяжелее, поскольку касался он главной темы обсуждения - тарифа на посещение бассейна.

Новый спортобъект не рассчитан для спорта высоких достижений, и полноценных секций плавания, как в обнинском «Олимпе»здесь не будет. Он для широких масс, для оздоровления и общей физподготовки жителей района, то есть, для поплавать и научить этому тех, кого ещё тянет ко дну.

Будь балабановский ФОК спортивным, он бы попал под крыло Боровской школы «Звезда». Но он физкультурный, а потому станет подразделением ЦФиС, следовательно, сядет на бюджет города. А он пока и в нынешних экономических условиях к такому не очень-то готов. Исходя из этого, Михаил Иванов предложил установить тариф на сеанс плавания (45 минут) в размере 250 рублей. Говорит, изучили опыт соседних районов - Жуковского и Малоярославецкого, там берут по 300 руб.

Эту сумму ЦФиС просит установить для всех возрастов посетителей, хотя бы на полгода, чтобы не утонуть самому учреждению и понять, как дальше выстраивать финансовую политику. Позже можно будет вновь вернуться к обсуждению льгот и рассмотрению тарифов с понижением в ранние утренние часы и удорожанием в поздние вечерние.

Как отметил глава администрации города Сергей Галкин, содержать такой объект в одиночку городу будет сложно, поэтому надеются на поддержку района.

Надежда вполне оправданная, ведь бассейн первый и единственный в районе. За время строительства ни раз позиционировали его будущую открытую политику - плавать смогут все жители Боровского района. Но всё же есть в данном вопросе и немаловажный нюанс, который вытекает из принадлежности ФОКа ЦФиСу.

В своем спортучреждении депкорпус установил льготы для горожан на посещение секций - они полностью охватывают детей школьного возраста и частично студентов и многодетных. Поскольку бассейн в ФОКе - подразделение ЦФиС, то льготы автоматически должны распространиться и на него. И как быть с этим, учитывая предложение ЦФиС брать плату с посетителей всех возрастов, пока не понятно.

К тому-же, Сергей Галкин уже заявил: бассейном будут пользоваться школы города для урока физкультуры (каждый класс - один урок в неделю). Школ в городе пять, классов - сотни, следовательно, поток детей в бассейне будет непрерывным в дневное время. Образование в нашей стране бесплатное, из этого вытекает и бесплатное пользование во время уроков. Поэтому, с кого ЦФиС сможет реально заработать - вопрос, и к нему администрации и депутатам предстоит вернуться уже в ближайшее время, поскольку до открытия бассейна, напомним, каких-то полтора месяца.

 

ГДЕ КАДРЫ?

Но вопрос финансов - не единственный на сегодняшний день. Для открытия спортобъекта нужны сотрудники, а с ними пока голяк.

На объявление о наборе тренеров по плаванию откликнулось несколько человек, но пока они готовы на совмещение, то есть, в удобные для них часы, и как это удастся сопоставить с графиком работы бассейна в Балабанове - непонятно.

Ещё один вопрос касается школьных учителей физкультуры, которые для занятий детей в бассейне должны иметь соответствующий допуск. На сегодняшний день, по информации, озвученной на совещании, такой учитель есть только впятой школе. Из-за этого четыре другие СОШ даже с открытием ФОКа не смогут организовать для школьников урок плавания. Это, конечно, проблема отдела образования Боровского района, а не администрации города, но тем не менее, она существует.

Сложности есть даже с набором уборщиц. ФОК будет работать полдня, это 12 часов. А на должность в этихслучаях откликаются исключительно пенсионеры.

- Как только слышат, что работать надо будет по 12 часов два через два, сразу отказываются, даже о размере зарплаты не спрашивают, - делится Михаил Иванов.

Однако с техперсоналом решить вопрос проще - администрация готова вынести на обсуждение Думы решение о повышении зарплат, и депутаты, вероятнее всего, его одобрят в пределах разумного и в возможностях бюджета. А график работы можно изменить на 6-часовой с пересменкой.

Однако и на это времени остаётся критически мало.

Пожалуй, самым позитивным станет перенос в тренажёрный зал ФОКа спортивных секций по ряду направлений. Хотя, для балабановцев, привыкших к занятиям в спорткомплексе, расположенном в центре города, это тоже неочевидная радость.

 Светлана Зацаринная

Поделиться