Неделя Боровского района
Охота на зебру. В Балабанове бросили все силы на перекрытие перехода
Безопасность
07.09.2023

Заставить переходить дорогу в положенном месте человека может только инстинкт самосохранения и здравый смысл. Бросаться под колёса машин на свой страх и риск - развлечение для отчаянных.

Но в Балабанове теперь два участка на областных дорогах, которые таят опасность из-за «зебры» - ликвидированной и не появившейся.

 

ПО ПЛАНУ

1 сентября в Балабанове администрации города и ГИБДД пришлось организовать пост на обочине дороги в сторону Обнинска через Кабицыно в районе пятой школы.

В день, когда тысяча учеников потянулась на линейку в честь Дня знаний, полицейские и чиновники ловили на автобусной остановке пассажиров, поскольку те намеревались переходить дорогу по «зебре», от которой к 1 сентября на асфальте остались только мутные воспоминания.

То, что привычный маршрут пешеходов через автодорогу в этой части улицы Гагарина претерпит изменения, было понятно еще когда только планировали строить новый проезд по улице Ивана Андрианова на гагаринском поле. Эта дорога станет основной в микрорайоне, который вот-вот начнут возводить. Она же стала подъездом к социальным объектам, расположенным в северной части города - поликлинике, датскому саду и школе. Примыкание новой дороги к «кабицынской» подразумевало установку светофоров и нанесение дорожной разметки на регулируемых переходах.

Дорогу открыли в декабре 2022-го, тогда же изменили движение транспорта. А вот у пассажиров помимо появившихся новых «зебр» осталась старая, не регулируемая световыми сигналами.

Времени стереть её с дороги было достаточно, но собственник - Министерство дорожного хозяйства Калужской области — почему-то не торопилось это делать.

Ликвидировали переход по требованию УГИБДД только 28 августа текущего года - за три дня до 1 сентября.

 

ТЫ ТАМ НЕ ХОДИ!

О ликвидации «зебры» администрация в соцсетях предупредила сразу, даже просила сделать репосты записи. Но надеяться, что все, кто пользуется ею, почитают это предупреждение, было опрометчиво: большинство таких пешеходов - дети, ученики пятой школы, и они вряд ли посвятили последние дни школьных каникул чтению паблика администрации. Понимая это, власти муниципалитета организовали 1 сентября пост на обочине дороги. Дежурили сотрудники ОГИБДД по Боровскому району и замглавы администрации города Александр Козлов.

- Дети выходят из автобусов и начинают переходить в неположенном месте. Приходится останавливать, объяснять и направлять их на регулируемый переход. Для них это неожиданная ситуация, - прокомментировал нам 1 сентября Александр Сергеевич.

Собственно, привыкать у пешеходов не было и повода. Как отметили сами горожане, рядом со стертой с асфальта «зеброй» все три дня висел знак пешеходного перехода, а он по правам дорожного движения имеет приоритет: есть знак - значит, есть переход. Сняли его только 1 сентября.

Однако ни отсутствие знака, ни пластиковые перекрытия у подходов к стертой дорожной разметке не внушали оптимизма в плане соблюдения пешеходами новых правил передвижения. Поэтому уже на следующий день, 2 сентября, со стороны школы перегородили железным забором всю обочину. Стоять вечно он там, конечно, не будет, и администрации города, совместно с ГП «Калугадорзаказчик» (это предприятие обслуживает все дороги регионального значения, а кабицынская именно такая), придется либо ставить вдоль дороги постоянное ограждение, либо переносить пассажирскую остановку ближе к светофору.

 

ДОЛГИ ВАШИ

Если ни забора, ни переноса павильона не последует, надеяться на безопасность на данном участке дороги не придется: не только дети, но и взрослые порой норовят сократить путь в неположенном месте. И такая ситуация уже имеется в Балабанове на другой областной дороге - на улице Боровской.

Там остановку в районе бывшей пекарни со стороны Белорусского квартала перенесли за самый проблемный перекрёсток города (Боровская-Гагарина) - к недостроенному «горбатому» дому. Делали это в рамках решения проблемы затора на выезде из города в сторону Обнинска через Кабицыно. И перенос остановки сопровождался обещанием Минтранса начертить рядом с ней «зебру». Но её нет уже как два года, и, судя по последней информации, не появится.

Минтранс теперь считает нецелесообразным чертить разметку для пешеходов на участке дороги, перенасыщенном светофорами и в нерегулируемой сигналами зоне. Не согласиться с этим могут только пешеходы, поскольку они продолжают перебегать дорогу перед машинами и ждать исполнения обещания, от которого министерство уже открестилось.

Пока такие перебежчики наездами на пешеходов не заканчивались. Но надеяться, что так будет всегда, тоже очень опрометчиво.

К слову, недовольные горожане уже пожаловались на то, что их обманули, в прокуратуру.

 Светлана Зацаринная


Поделиться