Неделя Боровского района
Давайте по-хорошему. Предпринимателей опять призвали к налоговой дисциплине
деньги
14.09.2023

Дисциплина - важная штука! Она держит человека в узде, позволяет контролировать процессы вокруг и личное время. А уж если говорить о финансах, то тут вообще без неё не обойтись: потеряешь контроль - останешься без денег.

Насколько эффективна работа районной комиссии по финансам и налоговой дисциплине — говорить не возьмемся. Но если она существует не первый год и реально действует, значит эффект есть. Другой вопрос, что в сегодняшнее непростое время она может сделать с должниками по налогам и для вывода из тени зарплат в целях увеличения этих же налогов?

В комиссию входят финансисты из администрации, прокурор, руководители боровских СК и ОМВД - люди серьёзные и образованные. Но и предприниматели не лаптем щи хлебают - умеют работать вчерную. А потому, каждое заседание комиссии - это своеобразная игра в «Мафию», во время которой надо угадать, кто врёт.

 

ИЩИТЕ ВАШИ ДЕНЕЖКИ

Денег много не бывает. Но в сегодняшней экономической ситуации эта фраза не про алчность, а про «копейка рубль бережёт». Гранты и субсидии «сверху» - это, конечно, хорошо, они помогают реализовывать крупные проекты. Но на такие вопросы местного значения, как ямочный ремонт дорог, освещение тёмных углов поселений, вывоз несанкционированного мусора и прочую мелочевку, грантов никто не даёт, эти проблемы администрациям приходится закрывать рублём из своих бюджетов и за счёт налогов местного значения, тех, которые не уходят «наверх». Поэтому вопрос налоговой дисциплины актуален для наших трёх городских и пяти сельских поселений так же, как для Боровского района в целом. Причём даже те налоги, которые уйдут в региональный и федеральный бюджеты, тоже головная боль чиновников нижней вертикали власти, ибо если денег «сверху» не будет, то откуда ждать те же гранты и субсидии?

В общем, стимуляция уплаты налогов - дело общее, и ради него не грех заглянуть в чужой карман.

Именно это и придётся сделать боровским администрациям. На минувшей во вторник, 13 сентября, планерке заместитель главы администрации Боровского района по экономике и финансам Анна Горячева уже дала такое указание.

Первое полугодие показало проседание налоговых поступлений в районный бюджет на внушительную сумму. На сколько именно, не говорят — вероятно, не желая раньше времени пугать народ. Но, как отметила Анна Владимировна, сумма серьёзная: если дальше так пойдёт, бюджетникам нечем будет платить зарплату.

Насколько главный финансист сгущает краски и делает ли это в принципе, даже на девятом месяце текущего года отчётливо не понять. А всё потому, что налоговая служба находится в процессе реорганизации, за этим тянутся сопутствующие проблемы - один ремонт хуже двух пожаров. Но всё же информацию о своих налогоплательщиках, которую так долго ждали, наконец-то районная администрация получила.

Как предупредила начальник финотдела, информация не отсортирована по поселениям, данные всего района в одной куче. Поэтому каждому на местах придётся самостоятельно вычленять своих и работать с ними по недоимкам.

 

И К ВАМ ПРИДУТ

27 июля в администрации Боровского района уже собиралась межведомственная комиссия по укреплению бюджетной и налоговой дисциплины. С руководителями предприятий разных форм собственности вели разговор по двум направлениям: погашение налоговых задолженностей и увеличение заработных платах своим сотрудникам до МРОТ. 12 сентября комиссия собралась вновь. Темы прежние, приглашённые на комиссию тоже мелькали из июньского потока. Их, как впрочем и всех остальных, предупредили сразу: если после двух таких бесед реакции не последует, то третья встреча состоится на уровне правоохранительных органов.

Но главное, каждый должник обязан осознавать свою ответственность перед обществом и собой в его составе: не заплатят налоги - бюджет просядет, не будет денег - нечем станет платить зарплату врачам, учителям и всем остальным бюджетникам.

Что касается долгов, то тут три варианта визитеров: у одних платить не с чего - бизнес в упадке, вторые успели всё погасить до визита на комиссию (некоторые даже с платежками пришли), у третьих налоговые отчисления ушли куда надо, но не понятно за что именно. Чтобы всё расставить по полочкам и жить спокойно, теперь тем, кто из последней категории, придётся ехать в налоговую инспекцию и разбираться там.

С зарплатами сложнее. Тут, как говорится, не пойман - не вор. Поэтому чтобы понять, действительно ли на конкретном предприятии работают альтруисты, на 0,5 ставки по минималке выживающие в наше непростое время при стремительном росте цен, членам комиссии приходится проявлять чудеса психологии и дедукции.

Кто-то «горит» на понимании ситуации членов комиссии изнутри: они сами ходят в эти магазины и знают, как и кто в них работает. Кто-то «сдаёт» себя эмоционально - врать, знаете ли, это тоже искусство. И к тем, и к другим пообещали нагрянуть с проверкой.

Год ещё не закончился, а потому говорить о провале доходов бюджета Боровского района рановато. Но и ожидать, когда всё выправится само собой, было бы опрометчиво. Поэтому комиссия ещё соберется, возможно, не раз. Вот на следующий день, 13 сентября, приглашали агрегаторов пассажирских перевозок (об этом на стр. 4). После таксистов придёт время потянуть из сумрака другие сферы бизнеса. И тут, как говорится, кто не спрятался...

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться