Неделя Боровского района
Стройка века. Долгожданных очистных в Ермолино придется подождать еще?
Ситуация
28.09.2023

Одним из самых главных проектов этого года, да и вообще пятилетки без сомнения можно назвать реконструкцию ермолинских очистных.

Много лет жители города ждали этого момента, и наконец в 2021-м году «Калугаоблводоканал» взялся за очень масштабные работы на объекте. В планах не только модернизация, но и расширение, увеличение мощности, экологичности и прочее, прочее.

Но как это часто бывает, чем больше и амбициозней проект, тем больше у него проблем. Закончить работы должны были в первом квартале 2023-го года. В итоге на дворе уже сентябрь, а до перерезания «красной ленточки» еще далеко.

 

ДОЛГИЙ ПУТЬ

Жителям Боровского района, а тем более Ермолина, нет нужды напоминать о том, как много для них значит нормальная работа ермолинских очистных. Объект был введен в эксплуатацию еще в далеком 1988-ом году, и в последние 10 лет явно намекал на то, что ему требуется внимание. Регулярные сбросы, утечки, аварии и остановки стали источником проблем для всех населенных пунктов ниже по течению Протвы. И это не говоря о более глобальном экологическом аспекте.

Поэтому, когда «Калугаоблводоканал» наконец объявил о готовности взяться за реконструкцию, радости людей не было предела. И пускай намеченные сроки впечатляли – начавшиеся работы в 2021 году завершить должны были только в 2023, жители района все равно восприняли новость с большим воодушевлением. Впечатляло и финансирование, ведь затраты на проекты составили около миллиарда рублей. Но с учетом масштабаглаз эта сумма не резала, все всё понимали.

Работа постепенно двигалась, чиновники регулярно выезжали на место и делились постами в соцсетях - в общем, процесс шел. Но в прошлом годустали появляться первые «тревожные звоночки».

Началось все с замены подрядчика. Сначала проект вела компания «Стройнаука-ВИТУ» из Санкт-Петербурга. В чем именно заказчик не сошелся с исполнителем – тайна покрытая мраком. Но факт был таков – в начале 2022-го самый амбициозный проект на территории района остался без исполнителя. В феврале на аукцион направили новый контракт, и успешно отыграть его не помешало даже начало СВО и последовавшие за этим экономические «шторма». На смену «Стройнауке» пришел «Каскад-Энерго». И, как и в случае с первой организацией, поначалу впечатления у чиновников были самые положительные.

Мы в свою очередь уже тогда задались вопросом: как отразится на сроках работ эта «смена коней на переправе»? Но калужский монополист ни о каких смещениях не объявлял, продолжая настаивать на сдаче в апреле 2023-го года. Но чуда, очевидно, не произошло.

 

ПОД ПРИСМОТРОМ

На дворе сентябрь, то есть уже полгода как очистные должны быть закончены, но что мы имеем по факту? А ничего. Никаких заявлений или объяснений. Чиновники продолжают кататься на объект и рассказывают, каким классным он должен получиться, почему-то опуская ту часть, что «получиться» ему было пора 5 месяцев назад.

Само собой, местные власти на процесс повлиять толком не могут, но стараются держать руку на пульсе. Например, глава администрации Ермолина Евгений ГУРОВ недавно ездил на объект и поделился своими впечатлениями.

- Работы идут, причем довольно глобальные. Установлены песколовки, иловые карты, воздуходувы. Завершен самый основной большой отстойник на 10 тысяч «кубов», но пока работает только старый объект, новый запустят по готовности. О сроках завершения пока говорить рано, несмотря на то, чтоони уже вышли. Все упирается в денежные средства и закупку оборудования, - отметил Евгений Александрович.

Такой момент действительно есть, и санкции не могли никак не отразиться на проекте. Изначально оборудование должно было стоять европейское, но по информации администрации, подрядчик был вынужден перейти на китайские и турецкие аналоги. Соответственно с закупкой и доставкой случились накладки.

С этим согласен и депутат городской Думы Владимир БОДРОВ, не раз поднимавший вопрос о необходимости реконструкции объекта еще до начала работ, и также побывавший на идущей стройке.

- Есть опасения, что объект не запустится до конца года. Связано это с вопросом финансирования, ведь по сути, в изначальный проект приходится вносить коррективы, искать замену европейскому оборудованию, а это требует времени. К тому же наверняка цены на эти аналоги заметно выросли, и решить все эти вопросы оперативно вряд ли выйдет, - отметил Владимир Викторович.

 

ТУМАННАЯ ПЕРСПЕКТИВА

Много вопросов возникает и по, скажем так, сопутствующим работам. Дело в том, что очистные – это не только сам объект, но иведущие к нему сети. Остается местами недоделанным канализационный коллектор.

- Этот объект еще не принят. Я постоянно на связи с директором департамента строительства в «Калугаоблводоканале». Там сообщили, что закуплены были короба для восстановления ливневки и водоотвода вдоль «горки». Пока сроки ставят на конец октября, - отмечает Гуров.

Помимо этого, Евгений Александрович подчеркнул, что калужскому монополисту было отправлено требованием навести порядок на местах проведения работ на улице Заречной. Ранее администрация ограничивалась просьбами, но они были проигнорированы, поэтому сейчас перешли уже к более ультимативным формам. А в случае дальнейшего бездействия обращаться планируют уже в прокуратуру.

Таким образом в Ермолине хотят добиться проведения благоустройства и восстановления участков, разрытых для работ на сетях и брошенных в таком неподобающем виде.

Что же до конкретных сроков, когда наконец на очистных можно будет «перерезать ленточку», то конкретную дату пока назвать нельзя. Что местные власти, что в районной администрации могут ссылаться только на озвученные им примерные сроки. А они гласят, что объект сдадут до конца года. Может, уже в следующем месяце, а может и нет. Ведь как показывает практика, даже столь глобальные и важные проекты никак не застрахованы от срывов и переносов сроков.

Ну а что остаётся нам? Ждали реконструкции несколько лет, значит и еще подождем. Не убудет.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться