Неделя Боровского района
Не опять, а снова. «Собачья война» расползается по Боровскому району
Проблема
28.09.2023

Вот и настало время, когда жители опять начали массово жаловаться на бродячих собак. Они не дают им покоя, сбиваясь в стаи и пугая своим лаем. В общем, ничего нового, просто конец дачного сезона и открытое наплевательство людей, отпускающих своих собак на самовыгул, потому что «они не кусаются».

Просьбы о помощи на прошлой неделе слышались с разных сторон, и поводы были тоже разные.

Например, в Балабанове просили отвадить стаю собак от детской площадки на улице Гагарина. Говорят, они там живут не первый год и никого не трогают. Но нашлись среди местных жителей те, кто не желает зависеть от того, с какой лапы сегодня встал пёс.

В Ворсине недовольны собаками соседей. Те отпускают их погулять по улицам села, и встреча на пути с такими гуленами для ворсинцев становится испытанием на выдержку нервной системы и скорость реакции, если что.

В д. Красное собачья стая держит в страхе местных жителей не первый год. Говорят, в прошлом напала на женщину, отбиться ей помог мужчина, проезжавший мимо на машине.

В Боровске тоже сдают точки нелегального проживания четвероногих. Грозят администрации разборками через суд, если собаки, не приведи Господи, укусят.

Подтверждением массового недовольства жителей Боровского района бродячими собаками стала ремарка замглавы администрации района Людмилы Спиченковой, произнесённая на рабочей планерке руководителей района: «собачьи»жалобы лидировали среди прочих обращений в интернете.

Но недовольство зубастыми и безнадзорными - это одна сторона войны за выживание. С другой, как обычно, зоозащитники, которые призывают проявлять человечность, не истерить без повода и не нагонять панику на пустом месте. У них всё просто: человек собаке друг, а если нет, то сам виноват.

В этой войне мнений где-то посередине находятся местные и районная администрации. Такое местоположение позволяет им «огребать» с обеих сторон. А как иначе? Они - власть, действовать должны по закону, а не «старым дедовским методом». А закон требует гуманного отношения к животным и создания условий безопасности для граждан - разорвись, но будь любезен.

Вот и действуют чиновники, как могут, вернее, как им положено в рамках полномочий.

На этой неделе после потока жалоб жителей, рассказывает «Неделе»замглавы района по ЖКХ Алексей Степанов, опять вызвали ловцов - специализированную и лицензированную организацию. Акта выполненных работ он ещё не видел —рано, в среду только в д. Красное отлавливали. Поэтому точное число бродячих собак, которых удалось отловить на территории Боровского района, будет известно к понедельнику. Так что ждем отчета о результате.

Хотяжди - не жди, а итог будет один: после пребывания на карантине со стерилизации и вакцинацией от бешенства, собак вновь выпустят на территории, где они были пойманы. Плодиться они уже не будут, а в остальном, как сложится.

Выпускать животных на прежние места обязывают правила, в которых не указан критерий определения опасности животного для людей. Ну лает пёс, ну рычит, но не кусает же! А сбиваться собакам в стаи кто запретит?

Так что крики о помощи, которые звучали на прошлой неделе, будут повторяться, и случится это скоро. Зима, знаете ли, не за горами, а от холода и голода беспризорники вновь потянутся к людям, которые им не рады.

Поделиться