Неделя Боровского района
Три идеи. В Кривском анонсировали новые проекты
В работе
28.09.2023

СП «Кривское» продолжает удивлять новыми проектами. Не так давно мы рассказывали о большом начинании местных властей - планах по строительству дороги, которая свяжет Боровский и Малоярославецкий районы недалеко от деревни Шемякино.

Но на этом идеи у чиновников не заканчиваются. Как рассказал возглавляющий администрацию поселения Эльдар АБАСОВ, сейчас ведется работа еще над тремя задумками, которые планируют реализовать в самом Кривском.

В этом списке сразу две дороги и одна ливневая канализация. Но, как это часто бывает, сроки будут сильно зависеть от получения необходимого финансирования.

 

ПРОДОЛЖАЯ ТЕМУ

Говоря о развитии конкретно деревни Кривское важно учитывать несколько нюансов. В первую очередь, несмотря на то что она является центром сельского поселения, назвать населенный пункт селом или деревней очень сложно. Кривское давно «играет по городским правилам», сталкиваясь с такими же проблемами, а местные жители​ ждут от администрации таких же условий относительно комфорта.

Также нельзя сбрасывать со счетов географическое положение. Развитие и будущее Кривского, которое находится буквально под боком у Обнинска, тесно связаны с планами на расширение наукограда. Поэтому, составляя свои прогнозы на будущее, администрации важно учитывать все эти факторы.

Возглавляющего местную исполнительную власть Эльдара Абасова можно отнести к крепким хозяйственникам, ведь в приоритет своей работы он всегда ставит не громкие проекты благоустройства, а идеи относительно самых первичных потребностей поселения - сферы ЖКХ и дорожных работ.

Это видно как по планам дальнейшего развития «шемякинского куста», так и по проектам, которые сегодня намечают в самом Кривском. Таких идей три, две поселению без посторонней помощи реализовать будет нелегко, одну - попроще. Поэтому с неё и начнем.

Тем более, что касается она уже давно обсуждаемых работ и по сути своей не нова. Речь идет об участке дороги по улице Центральной вдоль нового фельдшерско-акушерского пункта. Эта территория в последнее время осваивается очень активно, и если проанализировать главные события в жизни Крвиского, то все они случились именно здесь.

Это и вышеупомянутый ФАП, и завершение строительства нового храма и спортивная площадка, которую продолжают «прокачивать» из года в год. Поэтому обновление проезжей части и пешеходной зоны, прямо скажем, назрело. Асфальтирование участка от круговой развязки до первого поворота по примерной оценке обойдет в сумму около 4 миллионов. Сюда же входит благоустройство тротуара и создание парковки для посетителей храма и пациентов ФАПа.

Как отметил Эльдар Абасович, планируют приступить к работам в следующем году, поскольку в этом финансы поселения уже расписаны и найти необходимую сумму​ невозможно.

 

БЫТЬ НАГОТОВЕ

Дорожную тему продолжает и еще один проект, правда, он куда более глобальный и касается интересов не только Кривского, но и соседнего Обнинска. Речь идет о строительстве второго въезда в деревню со стороны наукограда.

- Для муниципалитета это сложная задача, но мы начали работу. Сформировали земельный участок, предварительно договорились разработать техническое задание. Без него здесь не получится, поскольку потребуется перенос коммуникаций, да и очень сложный рельеф, дорога уходит в горку, - рассказывает Абасов.

Обещают также не забыть про дублеры, чтобы сохранить подъезд к домам. Все эти нюансы делают проектирование необходимым. О планах администрация уже предупредила обнинских коллег, чтобы те при планировании дальнейшего расширения учли новую дорогу и сделали к ней примыкание.

Если подводить итог - то такое решение откровенно напрашивается. Жизнь кривчан тесно связано с Обнинском - многие люди, живущие здесь, работают в наукограде, и новый маршрут сильно облегчит им жизнь. К тому же нельзя забывать и про то, что в Кривском должна появиться новая школа, как раз недалеко отсюда, а значит и поток машин на участке заметно возрастет.

Так что задумка хороша, но как быстро получится её реализовать пока не ясно. Тем не менее, если администрация будет иметь на руках готовый проект, то у неё появится возможность предложить его к исполнению при любом удобном случае, так что трудятся местные власти не напрасно.

Эти нюансы роднят новый въезд с еще одним довольно глобальным начинанием, уже по строительству ливневой канализации.​ Тема для населенного пункта тоже не в новинку, но к её проработке подобрались только сейчас.

Катализаторам решения отчасти также послужил Обнинск, точнее предприниматели оттуда. Недалеко от места где ЛОСы сбрасывают на рельеф воду, участок в 12 гектар выкупили застройщики из наукограда. По факту, территория эта принадлежит Обнинску, но подключаться они будут к деревенским сетям. Опять же нельзя забывать и о будущей школе, так что нагрузка на инфраструктуру вырастет заметно.

Поэтому уже сейчас администрация хочет проработать вопрос о строительстве ливневой канализации, а может и о расширении очистных - тут уже к какому выводу придут специалисты-проектировщики.

Эту задумку надеются реализовать в сотрудничестве с соседями, чтобы не было ситуации, когда новый квартал появляется у них, а страдают от этого наши жители. К тому же наверняка получится подключить к работе и самого застройщика, в интересы которого также входит разрешение подобных вопросов.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться