Неделя Боровского района
Сложное время. В Асеньевском осторожно строят планы на будущее
В работе
28.09.2023

В этом году многие поселения столкнулись с проблемами при реализации своих планов. Но по СП «Асеньевское» это видно нагляднее всего.

Глава местной администрации Ирина ЖИЛЬЦОВА всегда честна с жителями, поэтому прямо говорит об имеющихся проблемах. Сегодня это разработка проектной документации и, конечно же, финансы.

Но несмотря на это, планы на будущее в поселении все равно есть. Нельзя сказать, что все они точно попадут в реализацию следующем году, но работа над этим ведется.

 

ДВЕ БЕДЫ

СП «Асеньевское» - самое большое поселение района по числу входящих в его состав деревень. При этом по величине своего бюджета муниципалитет наоборот находится в аутсайдерах. Все это создает очевидные сложности для развития, которые местная администрация старается оперативно решать.

Этот год стал непростым для всех поселений, но в случае с Асеньевским он очень наглядно подчеркнул имеющиеся сложности.

В результате, сейчас перед администрацией стоит несколько задач, решить которые необходимо, но для этого приходится полагаться чуть ли не на случай. Связано это с существующей системой торгов и теми требованиями, которые предъявляются к проектам.

- Мы завершили создание трех контейнерных площадок, теперь необходимо сделать к ним подъезды. Так же в планах провести ремонт и отсыпку дорожной сети. Но оба эти проекта у нас «подвисли», - отмечает глава администрации Ирина ЖИЛЬЦОВА.

Дело в том, что для разработки проектной документации поселению приходится обращаться к сторонним фирмам. А они не всегда четко понимают стоящую перед ними задачу, или вовсе работают удаленно, подготавливая сметы со слов, а не выезжая на место. В более крупных администрациях, например, в городских, есть отдельные специалисты разбирающихся в этих вопросах. В Асеньевском же чиновникам, не имеющим подходящего образования, приходится справляться самостоятельно.

Это в очередной раз поднимает вопрос о необходимости расширения строительного отдела и набора туда дополнительных сотрудников. Правда, в нынешних экономических условиях набор новых штатных единиц выглядит скорее фантазией. Да и как ни раз отмечали в администрации района, обладающие опытом работы в данной сфере профессионалы мало заинтересованы в той зарплате, которую может предложить муниципалитет.

Второй вопрос – подрядчики. Дать гарантию, что даже на идеально подготовленный проект найдется исполнитель не может никто, так что остается только ждать окончания торгов и уповать на лучшее.

- Эти два вопроса действительно являются для нас проблемой. Возможно, грядущее объединение района поможет исправить ситуацию со сметами, но что касается подрядчиков здесь никаких мер принять нельзя. На одни контракты может не выйти никто, на другие заявляются по 7-8 компаний, которые так сильно опускаются по цене, что потом сами не знают, как выполнять обязательства, - отмечает Ирина Николаевна.

Тем не менее, поставленные перед собой задачи в поселении твердо намерены выполнить, но не берутся называть конкретный срок. Есть уже и первые планы на 2024-й год, но и о них пока говорят с осторожностью.

 

ГРЯДУЩИЕ ПРОЕКТЫ

Наиболее осуществимой задумкой можно назвать строительство детской площадки в деревне Дылдино. Её собирались «посадить» еще в 2022-м году по программе областного Минсельхоза, но администрации отказали из-за того, что в населенном пункте проживает недостаточно людей.

В 2024-м чиновники намерены снова попытаться продвинуть свой проект, но в случае повторного отказа, реализовывать его будут уже силами местного бюджета.

Две других задумки помасштабнее. И напрямую зависят в первом случае от региона, а во втором – от самих жителей.

Речь идет о строительстве модульных очистных в деревне Асеньевское. Над этой идеей администрация бьется уже не один год, и даже проводила подготовительные работы – решала вопрос с подключением к сетям, выделяла и оформляла подходящий участок. Но воз, как говорится и ныне там, ведь чтобы «потянуть» такой проект нужны средства, которыми поселение просто не располагает.

Как отмечает Ирина Николаевна, снова будут обращаться за поддержкой к областным коллегам. Но каким будет их вердикт и включат ли Асеньевское в подходящую программу — с уверенностью сказать нельзя.

Третьим в этом списке идет благоустройство придомовой территории во все том же Асеньевском. В этом году поселение реализовало абсолютно новый для себя проект, обновив придомовку в деревне Борисово.

Работы общей стоимостью порядка 4 миллионов рублей шли по программе инициативного бюджетирования. Раньше жители на подобные шаги не соглашались, поэтому проект стал «первой ласточкой». Результат получился хорошим, и теперь чиновники надеются, что пойти этим путем захотят в многоквартирных домах в других деревнях.

Конечное слово остается за жителями, но чтобы сделать им предложение администрации все равно необходимо разработать документацию и провести сход.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться