Неделя Боровского района
Обещанного три года ждут. Митяевский детский сад «ползет» к ремонту
В работе
12.10.2023

Бывший военный городок Митяево-1 все еще остается очень непростой территорией для Боровского района. После его вхождения в состав СП «Совьяки» здесь анонсировали много планов, но не все из них получилось воплотить быстро.

В первую очередь речь идет о капитальном ремонте детского сада. Этот объект уже стал притчей во языцех, ведь привести его в порядок собираются чуть ли не каждый год, но добраться до реализации проект никак не может.

Получится ли сделать это в 2023-м – вопрос открытый. Но, по крайней мере, проект из этапа проектирования уже перешел на следующий уровень и должен отправиться на торги.

 

ТРИ ГОДА РАБОТЫ

Бывший военный городок Митяево-1, который сейчас называется просто улицей Наро-Фоминской деревни Митяево, территория прямо скажем непростая. За время нахождения вне границ региона здесь пришло в упадок практически все. Поэтому, когда населенный пункт стал частью Боровского района, в администрации сразу предупредили жителей – менять ситуацию к лучшему чиновники намерены твердо, но быстрым этот процесс точно не будет.

Сначала занялись самыми острыми вопросами – например, системой отопления. Её приводят в порядок уже третий год и, как отмети заместитель главы администрации района Алексей СТЕПАНОВ, эта работа близка к завершению. Сейчас идет замена резервного котла и, по сути, это последний штрих. Все остальное уже либо обновили, либо отремонтировали.

Еще одним больным вопросом было благоустройство. Тут местные власти во главе с Николаем ГАЛЕНКОВЫМ тоже нашли выход, получив разрешение на участие в программе «Комфортная среда», благодаря чему в бывшем городке стали появляться новые общественные пространства.

И вроде бы прогресс неплохой, и видно, что о населенном пункте не забывают, но есть некоторые нюансы, которые сильно смущают. А если точнее, то две проблемы, решить которые никак не выходит.

И если с первой, строительством очистных сооружений, это еще можно понять – тут все зависит в первую очередь от Министерства обороны и его проектировщиков, повлиять на которых район или поселение не могут в принципе. То вот с капитальным ремонтом детского сада все как-то совсем запутано. Вроде бы необходимые полномочия есть, объект, конечно, не маленький, но зданий подобного типа и назначения в районе хватает, как с ними обходиться и что делать все прекрасно понимают. Но тем не менее, уже три года ремонт идет только на бумаге.

 

ПУТЬ К ФИНАЛУ

Впервые о необходимости проведения работ заговорили еще в 2021-м году. Объект был признан непригодным для нахождения в нем малышей. Их распределили по дошкольным учреждениям в других поселениях - в Боровске и Балабаново. В качестве временного варианта решение вполне подходящее, но время идет, и жителям начинает казаться, что постепенно эта мера начинает превращаться в постоянную.

Вернуть детский сад к работе может только капитальный ремонт. Его сначала собирались делать все в том же 2021-ом, но потом перенесли на 2022-й, а вслед за ним уже и на текущий. Сначала были загвоздки с разработкой проекта, а потом – поиски необходимого финансирование.

При этом изначальные «прикидки» чиновников за прошедшее время перестали быть актуальными, ведь чем дольше простаивает здание, тем больше нужно будет восстанавливать в дальнейшем. В конечном счете проектирование завершили, а необходимая сумма составила 80 миллионов рублей.

При верстке бюджета на 2023-й встал вопрос, где эти средства найти. Надежды на областной бюджет не оправдались, но отступать району было уже некуда, ведь подключилась и прокуратура, у которой на руках было решение суда, необходимое к исполнению. Так что в администрации заверили, что деньги выделят.

И вот 2023-ий подходит к концу, а воз и ныне там. Точнее, технически, он уже на следующей остановке – торгах. Тут как известно, начинается лотерея. Ведь выйти на них может как ответственная и исполнительная компания, так и не самый расторопный подрядчик. А если еще и после начала работ сроки будут постоянно переносится, это будет уже перебором. Это понимают и чиновники.

- Мы попробуем пройти через комиссию, чтобы была возможность заключить контракт с местным исполнителем, что позволит ускорить процесс. Если согласование не получим, то будем работать по привычной схеме аукциона, других вариантов не остается, - отмечает заместитель главы администрации района по соцвопросам Ольга СИМАКОВА.

Что же касается сроков, то их пока назвать не готовы. Что после трехлетней эпопеи с переносами совсем неудивительно.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться