Неделя Боровского района
В Боровском районе почтили память воинов-дзержинцев
Традиции
19.10.2023

В истории Боровского района встречается много примеров настоящего героизма, но подвиг воинов-дзержинцев занимает особое место.

В 1941-м году войска вермахта бросили все силы на взятие Москвы, и солдаты Красной армии старались замедлить и сдержать врага, своими жизнями покупая драгоценное время на подготовку к обороне столицы.

Среди этих героев были и воины-дзержинцы, которые вместе с бойцами 32-го истребительного батальона встретили врага в районе деревни Ищеино. Половина личного состава сложила головы на этом рубеже, но приказ был выполнен.

Их жертву в Боровском районе чтут и сегодня, что наглядно показал прошедший в прошлые выходные митинг.

Деревня Ищеино в СП «Асеньевское» на первый взгляд мало чем отличается от соседних населенных пунктов. Но раз в год на расположенном здесь мемориальном комплексе проходит мероприятие, масштаб которого можно сравнить разве что с празднованием в районе Дня Победы.

И все это несмотря на то, что время постепенно гасит в памяти народа страшные события тех лет. Все меньше остается в живых участников и свидетелей Великой Отечественной войны, все чаще мы можем наблюдать случаи осквернения захоронений и вандализма. На этом фоне такие яркие события, призванные напомнить о героизме и подвиге защитников Родины, становятся особенно важны.

- Каждый год в октябре мы приходим сюда, на мемориал в Ищеино, чтобы отдать дань памяти и воинские почести героям. С 1965 года преемники тех бойцов - военнослужащие, ветераны и командование дивизии Дзержинского всегда здесь в этот день. Нить памяти не прервётся. Мы помним и чтим подвиг каждого, кто встал на защиту своей страны, - отметил глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ.

Что примечательно, каждый год — это мероприятие проходит по-своему. Например, в 2021-ом году тут устроили масштабную реконструкцию одного из боев, а в этом перед собравшимися выступала рота Почетного караула, которую обычно можно увидеть только на больших праздниках в столице.

- В этом году праздник прошел очень торжественно и, что особенно важно, с душой. Спасибо всем, кто приехал на митинг. Мы каждый год готовимся к этому событию и вкладываем в это много сил. Заметно, что статус праздника и его значимость растут. К нам присоединился и Боровск, где митинг прошел в тот же день, но чуть позже, - рассказывает глава администрации поселения Ирина ЖИЛЬЦОВА.

Воинский мемориал, где проходит митинг, действительно заметно преобразился, что отметили и прибывшие гости. По словам самой Ирины Николаевны, привести территорию в порядок во многом удалось «вопреки», ведь в этом году поселению не удалось найти хорошего подрядчика. Поэтому работы проводили постепенно и своими силами. Одним из самых спорных моментов стала врубка растущих рядом кустов сирени, но это пришлось сделать, поскольку растения заболели и сейчас им на смену посадили туи. Следующим же этапом станет реставрация памятных досок. При этом, занимаясь благоустройством, чиновники ни в коем случае не меняют общий вид территории.

- Хочется сказать отдельное спасибо Ирине Николаевне. Помимо организации самого мероприятия администрация поэтапно реконструировала само место проведения. Мы не имеем право менять облик мемориала, но привести его в порядок получилось, и уже сейчас у нас есть дальнейшие планы по работам на этом участке, - подчеркнул Калиничев.

Степан ФЕДОРОВ


Поделиться