Неделя Боровского района
ДПК совхоза Боровский помогла потушить «условный пожар»
Безопасность
26.10.2023

Пожарные-добровольцы приняли участие в учениях наравне с сотрудниками МЧС из регулярных частей.

Отрабатывали возгорание на ермолинском предприятии «Трансвок». В учениях участвовали пожарные из Обнинска, Балабаново и Боровска. А также ДПК из самого Ермолина, Митяево и Совхоза Боровский.

- В первую очередь отрабатывали взаимодействие всех подразделений. Каждый отряд получил свою задачу, которую нужно было выполнить. В нашем случае это была прокладка резервной линии для бесперебойной подачи воды, примерно 70-80 метров, - рассказал командир ДПК Совхоз Боровский Иван НИКИТИН.

В случае такого крупного возгорания на добровольцев ложатся именно вспомогательная работа, в то время как сотрудники МЧС занимаются непосредственно работой на очаге возгорания – они помимо тушения отрабатывали поиск и эвакуацию людей, роль которых играли манекены.

В целом учения прошли успешно, все команды со своими задачами справились и получили оценку удовлетворительно.

Вообще с большими мероприятиями в Боровском районе МЧС зачастило. В конце сентября в «Этномире» проводили курсы повышения квалификации для представителей всех районов региона. А заодно награждали отличившихся спасателей грамотами.

- На территории Боровского района работают как штатные формирования МЧС, так и добровольные пожарные команды, вневедомственные и частные пожарные подразделения. Общими усилиями удаётся добиться не только быстрого реагирования на возгорания, спасая тем самым жизни людей и имущество, но и профилактики пожаров, отметил тогда глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ.

Согласна с его словами и статистика – на конец прошлого месяца в районе зафиксировали 57 возгораний, в то время, как в прошлом году за тот же период их было 83.

Но несмотря на это пожарные, очевидно, расслабляться не собираются и все равно держат себя в форме, что наглядно показывают последние учения.






Поделиться