Неделя Боровского района
В Калужской области активизируют работу по мотивации граждан к здоровому образу жизни
В работе
02.11.2023

31 октября в Калуге заместитель губернатора Константин Горобцов провел заседание Межведомственного координационного совета по формированию здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний у населения. Оно было посвящено решению данных задач в муниципалитетах.

Предваряя обсуждение, замглавы региона напомнил, что в рамках национального проекта «Демография» в области с 2019 года реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья». Константин Горобцов отметил: «Общественное здоровье – это ресурс и потенциал развития общества, это национальная безопасность. Народосбережение – одна из национальных целей, обозначенных Президентом России».

В ходе заседания были рассмотрены лучшие примеры реализации муниципальных программ укрепления общественного здоровья. Опытом такой работы поделились представители администраций Куйбышевского и Жуковского районов. В данных муниципалитетах физкультурой и спортом регулярно занимаются свыше 42%.

Во многом этого удалось достичь, благодаря развитию спортивной инфраструктуры. На данный момент в Куйбышевском районе находится 45 спортивных объектов, а в Жуковском – 90. В рамках регионального проекта «Спорт в моем дворе» на районных площадках ежемесячно проводятся физкультурные праздники и соревнования. Ведется работа по привлечению населения к сдаче норм ГТО. Например, по последним статистическим данным администрации Жуковского района, порядка семи тысяч жителей муниципалитета попробовали свои силы в сдаче норм ГТО, из них 4,5 тысячи получили знаки отличия.

Представители муниципалитетов подчеркивали доступность занятий в спортивных секциях. В частности, в Куйбышевском районе для молодежи до 18 лет спортивные кружки работают бесплатно, а стоимость абонемента для взрослых не меняется уже несколько лет. Муниципалитеты по праву гордятся и победами своих спортсменов в соревнованиях.

В ходе заседания также неоднократно подчеркивалось, что в создании единой профилактической среды и условий для здорового образа жизни должны активнее взаимодействовать образовательные, спортивные, социальные, культурные, строительные, экологические учреждения, а также общественные организации и СМИ. Первоочередная задача их сотрудничества – донести до всех калужан информацию о базовых принципах заботы о здоровье, значимости диспансеризации, иммунопрофилактики и отказа от вредных привычек.

Поделиться