Неделя Боровского района
Тёмные «зебры». После наезда на школьника пешеходник, возможно, подсветят
ДТП
09.11.2023

Обеспечение безопасности на дорогах внутри населённых пунктов - забота местных администраций. Именно от их оперативной работы зависит своевременность нанесения дорожной разметки, согласование с ГИБДД установки предупреждающих знаков и освещение потенциально опасных участков, как для водителей, так и для пешеходов.

В Балабанове ещё в прошлом году поднимался вопрос установки дополнительной подсветки пешеходных переходов. Однако с места эта идея не сдвинулась, и 8 ноября о ней напомнило ДТП под носом у одной из школ города.

 

В ПОЛУТЬМЕ

Вечером 8 ноября в Балабанове возле первой школы произошло ДТП.

В районе дома №2 на ул. Энергетиков, который примыкает к забору образовательного учреждения, 8-летний мальчик переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. На нём 45-летний водитель «Шевроле Каптива» и совершил на него наезд. К счастью, эта история закончилась больше испугом для обоих участников происшествия: ребенка доставили в медучреждение, где врачи диагностировали у него ушиб голеностопа и после осмотра отпустили домой.

Водитель с места происшествия не уехал, дождался сотрудников полиции.

Вроде бы всё хорошо, обоим урок на внимательность. Но для администрации Балабанова это «звоночек», на который пора уже обратить внимание.

Переход, на котором случилось ДТП, конечно, совершенно тёмным не назовешь. Да и свет фар в вечернее время должен сопутствовать хорошей видимости. Однако надежда на исправность света в автомобилях не может лежать в основе подхода администрации города к созданию условий для безопасности его жителей. А то, что освещения у школы маловато, подтверждают и родители учащихся, и сотрудники дорожной инспекции.

Как заметил начальник районного ГИБДД Сергей АРИШИН, освещенность участка, в принципе, на достаточном уровне. Но, чтобы снизить риск подобных происшествий, не мешало бы еще добавить света.

Это и неудивительно, поскольку прямого попадания на «зебру» от близстоящего фонаря нет. А между тем, это переход весьма оживлённый. Он соединяет две стороны улицы Энергетиков, где от перекрёстка с ул. 1 Мая слева находится школа, в которой обучаются более тысячи детей, причём в две смены, а справа вырос многолюдный жилой комплекс. Далее по дороге находится городской Дом культуры, в котором в вечернее время проходят занятия в творческих кружках и проводятся массовые мероприятия. Так что, движение пешеходов по этой «зебре» весьма интенсивное, а освещения на нём, мягко говоря, маловато. Плюс со стороны ЖК вдоль дороги растут густые туи, закрывающие обзор, как пешеходам, так и водителям, и об этом прямо говорят балабановцы, которые ходят по данному маршруту.

 

КОГДА УЖЕ?

После ДТП 8 ноября администрация города пообещала обратить внимание на данный пешеходник.

- Выйдем на место, проведем осмотр и при необходимости добавим на участке еще один фонарь, - пообещал заместитель главы администрации Дмитрий ГОРОШКО.

Но ожидать, что нормальное освещение появится уже завтра, не стоит. Администрация сама столбы не ставит, этим занимаются энергетики. Следовательно, с ними ещё надо будет согласовать работу и выделить на неё деньги из бюджета.

К слову, год назад при формировании расходной части бюджета на 2023 год думская комиссия по городскому хозяйству настаивала на включении в план работ дополнительного освещения всех пешеходных переходов в черте города. Особый акцент делали на «зебры» на улице Гагарина. Одна из них расположена вблизи детского сада и сквера Молодёжи. «Лежачие полицейские», установленные на этом участке дороги, - слабое подспорье для особой внимательности водителей, тем более, что и дорожное препятствие не бросается в глаза издали. Второй участок - на улице Лесной в районе банка. Здесь ситуацию усугубляет парковочный карман, закрывающий обзор начала «зебры» со стороны девятиэтажки.

Однако в 2022-м администрация настояла не включать комплексный подход к освещению пешеходных переходов в расходную часть бюджета, пообещав точечно провести эти работы.

На сегодняшний день жители города наметили несколько таких точек. Среди них и пешеходный переход в районе четвёртой школы на ул. Гагарина. Поэтому очевидно, что при работе над бюджетом на 2024 год, к вопросу безопасности на дорогах депкорпусу и администрации придётся вернуться.

А пока подкинем местным органам власти идею, которая давно реализуется по всей стране - нанесение светоотражающей краской вблизи учебных заведений на проезжей части идеально срабатывающего на водителей слова «ДЕТИ». Это можно сделать и без долгого согласования с энергетиками. Главное, не забывать зимой хорошо чистить дорогу, не создавая новых предпосылок для ДТП.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться