Неделя Боровского района
В Асеньевском продолжают газифицировать деревни
В работе
09.11.2023

Текущий год постепенно подходит к концу, и для поселений Боровского района пришло время понемногу «подтягивать хвосты», доделывая последние проекты, пока это позволяют погодные условия. Где-то стараются залатать дороги, где-то достроить объекты благоустройства. А вот в СП «Асеньевское» продолжают заниматься главной темой этого сезона – газификацией.

Самым большим проектом 2023 тут стало подведение голубого топлива в деревни Тюнино и Висящево. Но, несмотря на то, что все внимание было приковано к этим работам, параллельно местные власти взялись реализовывать и еще одну задумку – газификацию двух домов в деревне Серединское, которую обещают закончить к декабрю.

 

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Бюджет сельского поселения Асеньевское, скажем прямо, воображение не поражает. При этом местным властям приходится содержать 36 деревень, что в нынешних экономических реалиях сделать не так-то просто.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что чиновникам постоянно приходится расставлять приоритеты, и масштабные проекты здесь если и реализуют, то не больше чем один за год. Раньше в приоритете у администрации было водное хозяйство, которое возглавляющая исполнительную власть Ирина ЖИЛЬЦОВА прямо называет самым «больным» местом своего поселения. Несколько лет подряд здесь при поддержке района, занимались глобальной заменой труб и колодцев – новый водопровод появился на участке Хитрово-Абрамовское-Щиглево. После этого через большой ремонт прошли сети в Коростелево.

В этом году от «водной» темы решили отступить, а внимание переключили на газификацию, тем более, что необходимость в этом назрела давно.

Еще с 2019-го года в поселении бились над вопросом подведения голубого топлива в деревни Тюнино и Висящев, но выйти на финишную прямую у чиновников никак не получалось. Сначала на пути встали коронавирус и локдаун, потом начало СВО и последовавшие за этим «шторма» в экономике. Но учитывая, что проект изначально строился на софинансировании со стороны жителей по программе инициативного бюджетирования, забрасывать его точно никто не собирался. И в этом году событие, наконец, свершилось.

Работы начались еще в начале года, и в этот раз «боги аукциона» над поселением сжалились – на торгах победил ответственный подрядчик, который выполнил все работы в срок и качественно. И уже летом жители Тюнино и Висящево начали подавать заявки на подключение. По прогнозам чиновников, те, кто сделал это первыми, могут получить газ в свои дома уже до конца года.

 

КОНЕЦ ОЖИДАНИЙ

Но не одним большим проектом в этой сфере отметилось Асеньевское. Немного в тени «большого брата» осталась еще одна инициатива – подключение к газу двух домов в деревне Серединское. Да и судьбы у двух задумок схожи – над вторым проектом тоже начали задумываться еще в 2019-м. Получается, что обещанного пришлось ждать не три года, а немного больше, но в нынешних реалиях то, что идею не убрали в долгий ящик - уже достижение.

Сейчас работы на домах №1 и №2 по улице Центральной уже входят в завершающую стадию.

- Контракт должны закрыть к 1 декабря. По двум домам протянули фасадный газопровод, установили котлы и выполнили завод в квартиры. Понемногу начинаем принимать работы, подрядчик доделывает то, что осталось, - отмечает Ирина Николаевна.

Так что ждать жителям уже совсем недолго. Этот проект для поселения скорее всего станет «финальным аккордом», поскольку дальше администрации придется больше сосредоточится на вопросах содержания дорог, вывозе мусора и прочих сезонных задачах.

Поэтому селяне уже сейчас могут строить догадки – какую сферу в поселении выберут для модернизации в следующем году.

Поделиться