Неделя Боровского района
Текижу опять ремонтируют и ломают
Проблема
30.11.2023

Природный парк, открывшийся в конце октября в Боровске, не перестаёт привлекать к себе внимание. К сожалению, не только масштабом благоустройства, но и проблемами.

Спустя всего три недели после торжественного ввода в эксплуатациюна детской площадке Текижи сломали качели. Администрация винит в этом вандалов, а горожане - плохое качество конструкции. Вандалов обещали найти и наказать, но пока никакой информации об успехах этого поиска нет. А вот качели отремонтировали. Теперь им добавили ограничитель для раскачки. Но в основном в вопросе сохранности малых форм на детской площадке парка надежды возлагают на правильную эксплуатацию качелей (они имеют ограничение по весу и росту (до 70 кг, 160 см.).

Следить за отдыхающими в парке теперь будет система видеонаблюдения, её установили в прошлые выходные. Говорят, в камеры попадает вся территория Текижи. Датчиками считывания веса и роста они не оснащены, поэтому уповать приходится на наличие здравого смысла у отдыхающих.

Но надежда эта, честно говоря, слабая. Поскольку теперь опасения вызывает сохранность плитки перед памятником преподобному Пафнутию Боровскому. За ним расположен знаменитый родник, к которому местные жители и гости приезжают за водой. До обустройства оврага они могли парковать свои машины вблизи источника. Сейчас они продолжают делать это, несмотря на полусферы, ограничивающие проезд - их попросту сдвинули. Удивляет, если честно, не поведение посетителей парка, поскольку уважение к муниципальному имуществуприсуще не каждому, а отношение самой администрации. Ведь гости используют эту площадку, обустроенную под пешеходную зону, в качестве парковки с самого открытия Текижи, но внимание на это до недавнего времени никто не обращал.

Из приятных событий отметим грядущееоткрытие монастырской лавки. Торговая точка, которая появилась на входе в природный парк, уже отработала в тестовом режиме, а теперь готовится к официальному открытию. Случится это 2 декабря в 12:00. В этот день гостям обещают бесплатную дегустацию хлебобулочной продукции.

Поделиться