Неделя Боровского района
Митяевский детсад отремонтируют не раньше следующего года
Социалка
14.12.2023

В бывшем военном городке Митяево-1 все еще хватает нерешенных проблем. Власти района и поселения постепенно приводят в порядок различные сферы, но пока по большей части сосредоточены на вопросах ЖКХ и благоустройства.

Из всех больных тем в населенном пункте особенно выделяются две. Первая – строительство очистных сооружений. Тут процесс осложняет вовлеченность Министерства обороны и понять промедление можно.

А вот ситуацию с детским садом понять сложнее. О необходимости его капремонта говорят чуть ли не с самого присоединения военного городка, но перейти от слов к делу смогут только в следующем году.

Когда Митяяево-1 стал частью Боровского района, чиновники сразу сказали – меняться жизнь населённого пункта к лучшему обязательно будет, но ударных темпов ждать не стоит.

Справедливость этих слов доказали последние годы. Перемены на улице Нарофоминской, так теперь называется Митяево-1, действительно есть. Новые общественные пространства, появившиеся благодаря «Комфортной среде», обновление тепловой инфраструктуры и котельной. Но есть одна проблема, которая очень уж сильно мозолит глаза и бросает большую тень на все начинания чиновников.

Речь, конечно же, о местном детском саде.

О том, что объекту нужен ремонт, заговорили еще в 2021-м году. После осмотра его признали непригодным для нахождения детей, и воспитанников определили в другие сады – в Боровске и Балабаново. Временная мера, пока учреждение приведут в порядок. Но с тех пор прошло уже два года, а здание так и не отремонтировали. Складывается мнение, что малыши успеют пойти в школу, прежде чем вернутся в свои родныегруппы.

При этом сказать, что власти проблему игнорируют, нельзя. Капитальный ремонт собирались делать все в том же 2021-м, потом перенесли на 2022-й, а затем на текущий год. Теперь очевидно, что начаться работы должны только в 2024-м.

Сначала были загвоздки с разработкой проекта, затем– поиски необходимого финансирования. Со всем этим, вроде как, разобрались – документацию подготовили и даже сумму в 80 миллионов в бюджет заложили. Беда лишь в том, что все эти итоги, по сути, можно назвать только промежуточными. Ведь чем дольше объект простаивает, тем больше приходит в негодность. Соответственно растет объем необходимых работ, а вместе с ним и сумма.

Глядя на ситуации с постоянными переносами сроков, невольно поддаешься безнадеге, но в следующем году в истории точно должны поставить точку. Такие выводы можно сделать по информации администрации района.

Документы на капремонт сдали для проведения аукциона, а значит, в скором времени объект попадет на торги для определения подрядчика. Берем в расчет подведение итогов и заключение контракта, и получаем, что на работы исполнители выйдут уже в следующем году.

Конечно, может сложиться ситуация, что желающих взяться за ремонт детского сада не найдется и аукцион придется переигрывать. Но даже с учетом этих возможных осложнений 2024-го года должно хватить и на поиски подрядной организации, и на проведение самих работ.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться