Неделя Боровского района
Чей мусор? В завалах на площадках ТКО виноваты все
В работе
11.01.2024

Есть в нашей жизни такая «константа», как мусор. Какие бы новые формы и механизмы его сбора и утилизации не придумывали, меньше его на площадках ТКО не становится. В праздники ситуация усугубляется, а зимой и подавно, поскольку на нерасторопность КРЭО накладываются и другие неблагоприятные факторы в виде погодных условий и медлительности коммунальщиков.

 

НОВОГОДНИЙ ФОТОСЕТ

В городах жителей много, и они «шумные», чуть что - строчат в сеть жалобы. В деревнях народ попроще, не скандальный, но и там заканчивается терпение, когда мусор приобретает размер свалки.

Такая ситуация в канун Нового года случилась в бывшем военном городке Митяево, который с недавних пор стал частью сельского поселения Совьяки. Именно здесь образовалась огромная куча мусора, соединив в один беспросветный навал кубовые контейнеры, ёмкость под негабарит в несколько кубов и пакеты с отходами, которые уже давно не помещались куда надо. Усугубило ситуацию и состояние самой площадки ТКО - её завалило снегом. Коммунальщики почему-то решили, что и так сойдёт, а сотрудники КРЭО усложнять себе работу не стали - установили баки для мусора перед неочищенной площадкой, прямо на краю дворового проезда. Из-за несвоевременного вывоза отходов мусор сполз под колёса машинам, и всё это безобразие безмятежно порошил новый снегопад вплоть до того, как терпение жителей кончилось и они разослали фотографии мусорного коллапса в Митяево по всем пабликам Боровского района.

Эффект, конечно, себя явил сразу, но не так, как мечталось жителям. Министерство ЖКХ отчиталось, что мусор вывезли, а митяевцы на это отправили фото той же площадки с пустыми баками, но переполненной многокубовой ёмкостью, мусором вокруг и девственно-нетронутым сугробом на оборудованной площадке ТКО.

В общем неожиданно далёкий и тихий уголок Боровского района стал новой «мусорной бомбой»региона в канун новогодних праздников. До отчаянного поступка жителей Калуги, которые в декабре на похожей куче мусора развесили портреты городского Головы Дмитрия Денисова, в Митяево не дошли. Но и их фотосессии хватило, чтобы на первой в новом году планерке Николай Калиничев поднял тему вывоза отходов.

 

И ВАС КАСАЕТСЯ

К 9 января жалоб на несвоевременный вывоз ТКО набралось с разных муниципалитетов района. К совести и оперативности взывали и в городах, причём винили и администрации - городские подрядчики не чистят подъездные пути к площадкам ТКО, из-за чего машины КРЭО не могут проехать и забрать мусор.

- В праздничные дни увеличивается объём отходов, но с КРЭО это не снимает ответственность по своевременному вывозу мусора. А на нас, администрациях, лежит обязанность по своевременной очистке от снега подъездных путей к площадкам ТКО, - напомнил коллегам прописную истину Николай Калиничев.

Однако, возвращаясь к митяевской истории, глава администрации СП Совьяки Николай Галенков озвучил ещё одну проблему на пути своевременного вывоза отходов - парковку автомобилей жителей на подъездах к площадкам ТКО.

Эта проблема актуальна во всех населённых пунктах и не только зимой, когда коммунальщики не чистят до идеала обочины дорог и придомовые парковки. Даже летом автовладельцы бросают свой транспорт, где удобно или где есть свободное место, не думая о том, что машины есть не у всех, а бытовой мусор - у каждого, и в этом случае думать надо не только о своих интересах, чтобы не утонуть в очередном мусорном развале.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ



Поделиться