Неделя Боровского района
Мал золотник и дорог. Цена на балабановский туалет в зале ожидания не даёт покоя всем
Да уж!
18.01.2024

Оспаривать выражение «пусть лучше лопнет совесть, чем мочевой пузырь» бессмысленно -  здоровье надо беречь! Тем более, когда есть возможность воспользоваться платным туалетом, как в зале ожидания на площади в Балабанове. Услуга платная, 35 рублей за удовольствие. В соотношении с риском подмочить репутацию или поступиться совестью за углом, недорого. Однако жители Боровского района и приезжие гости в очередной раз возмутились такой ценовой политике в отношении их слабостей.  

Примечательно, что это не первый клозет, с которым Балабаново «гремит», и цена - не единственный повод для резонанса.

 

АЛЬТЕРНАТИВА ЕСТЬ

В Балабанове проблем с уличными туалетами нет, их на данный момент три и появление ещё одного маячит на горизонте 2024-го. Проблемы у города случаются именно по факту наличия отхожих мест, и каждый раз они удивляют своей неповторимостью.  

Самая старая уборная находится на городском рынке. Условия там далеки от комфорта, но зато она под боком для работников торговых точек, что город должен учитывать, поскольку эти люди платят муниципальному Многофункциональному центру обслуживания населения деньги за аренду площади на рынке. Стоимость посещения 25 рублей - недорого, тем более по нынешним временам.

В 2021 году он и туалет на бывшем вокзале стали яблоком раздора между МФЦОН и налоговой службой из-за льгот, которые установила городская Дума для пенсионеров, детей в возрасте до 7 лет и военнослужащих по призыву. Компенсацию выпадающих доходов предприятию возложили на городской бюджет, а для отчётности посещения льготников кассир долен был выбивать нулевой чек. Это и вызвало претензию со стороны налоговой, поскольку если чек выбит, то в нём должна значиться сумма. Отменять льготы Дума оказалась, но ей пришлось установить для вышеперечисленных категорий граждан тариф в размере 1 рубля.  

В 2022 г. на берегу Страдаловки благоустроили зону отдыха «Дивный берег», и для удобства отдыхающих установили модульный туалет. Буквально в считанные дни его закидали камнями и изгадили внутри. После этого уже сами жители города стали предлагать сделать туалет платным и даже установить внутри видеокамеры. Но до этого дело, конечно, не дошло - туалет, хоть и работает только в тёплый период года, но всё же остаётся бесплатным.  

Под конец 2023 года скандал случился по поводу намерения установить модульный клозет в сквере «Городской». Жителям «Белорусского квартала» не понравилась выбранная локация - рядом с забором, огораживающим их микрорайон. В результате МФЦОН отступил. Как говорит директор предприятия Евгений Леонов, подыскали новые варианты в том же сквере, но окончательно ещё с выбором места не определились. Так что непонятно, удастся ли избежать нового скандала.  

Январь 2024-го принёс шумиху вокруг туалета на привокзальной площади:  посетителям не понравилась цена - 35 рублей, а некоторым само наличие платы.

 

НЕ ДЛЯ СВОИХ

Главный аргумент мнения о недопустимости взимания платы опирается на то, что на вокзалах туалеты должны быть бесплатными. Но ситуация такова, что вокзала, в полном понимании этого слова, в Балабанове нет.  

Да, в далёкие советские времена на площади располагалось одноэтажное деревянное строение, в котором находились кассы и в них продавали билеты на автобусы и поезда, а также был зал ожидания. Потом постройку снесли, а спустя годы на пустыре за счёт инвестора было построено здание, на фасаде которого появилась надпись «Вокзал». Но это случай из разряда «на заборе тоже написано». История умалчивает за что, но данное здание было передано в муниципальную собственность. То есть никогда и никаким образом не принадлежало ни РЖД, ни автобусникам. В муниципальной собственности вокзал числился до конца 2018 года. Однако возглавлявший тогда администрацию города Вячеслав Парфёнов настоял, чтобы Дума изменила вид назначения здания. По его словам, он опасался, что кто-нибудь пожалуется в прокуратуру, и его обяжут создать полноценные условия для вокзала, на что у города денег нет. В кулуарах администрации ходили слухи, что этот «кто-нибудь» экс-депутат Виталий Реуков, который решил реконструировать свой магазин «Ника» и сделать в нём единое пространство на первом этаже с выходом в сторону вокзала. А поскольку в магазине торгуют, в том числе, алкоголем, входная дверь в «Нику» по закону должна была находиться на более почтенном расстоянии от объекта со статусом вокзала. В общем, он как бы мешал маркетинговому ходу. Так это или нет, теперь уже и не важно - в 2018 г. вокзал стал торговым центром, сохранив внутри зал ожидания.

Наличие этого пространства с сидячими местами ни раз становилось поводом для споров между Думой и администрацией города. Депутаты придерживаются мнения о нецелесообразности содержать такое «удовольствие», поскольку пользуются им преимущественно не жители Балабанова, а содержит вокзал МФЦОН - муниципальное предприятие. Следовательно траты на на зал ожидания идут из кармана города, а не остальных муниципалитетов Боровского района, жителям которых он нужен. В месяц содержание объекта обходится, примерно, в 210 тысяч рублей, на аренде площадей и туалете МФЦОН зарабатывает сколько же, то есть покрывает расходы, но прибыли не имеет. Так зачем тогда терять площадь, которую можно было бы сдать в аренду и заработать сверх трат хоть какие-то деньги?

Со своей стороны, администрация стоит на позиции гуманности: надо думать о людях. Но о людях, причём своих жителях, должны думать и другие поселения Боровского района, а они не тратят на зал ожидания ни рубля.

Поэтому 100-120 тысяч рублей, которые МФЦОН имеет в месяц с туалета со стоимостью разового посещения 35 руб., это своего рода плата за то, чтобы зал ожидания был. В конце концов, переждать время в нём можно бесплатно, а туалет подешевле есть на рынке, до которого рукой подать.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться