Неделя Боровского района
Лебедь, рак и мусор. Администрации поселений и КРЭО не могут решить кто виноват в мусорной проблеме
Проблема
18.01.2024

Период новогодних каникул для Боровского района становится своеобразной «лакмусовой бумажкой» в том, что касается вывоза мусора. Именно в это время объем ТКО значительно возрастает, из-за чего качество работы Калужского регионального экологического оператора (КРЭО) и его перевозчиков становится наглядной, как никогда.

И в этом году поселения неожиданно неплохо прошли через этот период, избежав полномасштабного коллапса. Но совсем безоблачной ситуация априори быть не может, поэтому проблемы все-таки начали появляться.

Вскрыли их сотрудники ЕДДС, 17 января сообщившие: несмотря на имеющиеся жалобы от жителей на вывоз мусора, решение этих ситуаций порой задерживается на несколько дней. А все из-за того, что перевозчик и местные администрации перекладывают друг на друга ответственность.

 

КТО КРАЙНИЙ?

В последний год именно ЕДДС района часто становится той структурой, которая прямо указывает чиновникам на имеющиеся проблемы. В первую очередь это говорит о том, что диспетчеры не зря едят свой хлеб, и не просто являются связующим звеном между жителями и властью, но и действительно держат руку «на пульсе», отражая в своих докладах реальное положение вещей.

Так, например, на этой неделе неожиданно «выстрелила» мусорная проблема. Казалось бы, самый сложный период в виде новогодних каникул позади, дачники и гости района уехали домой, и самое время перестроиться на привычный режим работы, но нет.

- Хотелось бы обратить внимание на жалобы и заявление жителей района по несвоевременному вывозу ТБО. При отработке этих сообщений дежурная служба сталкивается с перекладыванием ответственности с перевозчика отходов на местные администрации и обратно. Одни говорят, что не могут вывезти мусор из-за снега на подъезде к контейнерам, другие - что всё почищено. В результате решение проблемы затягивается на несколько дней, - рассказал руководитель ЕДДС района Владислав ОЛЕЙНИК.

В принципе ничего удивительного в этом нет. Споры вокруг уборок контейнерных площадок в поселениях возникают регулярно. По большей части они касаются скопившегося вне контейнеров мусора, но и ситуации, когда машина действительно не может подъехать к бакам, тоже случались.

Но в этот раз выглядит проблема довольно странно. Во-первых, снег в последнюю неделю, конечно, валил, но совсем не в тех объемах, как это было, например, пару недель назад. А тогда подобных жалоб не возникало. Может, подрядчики в этот раз расслабились и не уделили должного внимания контейнерным площадкам? Но тогда почему подобное синхронно случилось сразу в нескольких поселениях?

Вопросов уже хватает, но еще больше их возникло после того, как к информации ЕДДС добавил пояснение замглавы администрации Боровска Николай ОСЕЕВ.

- У нас подобная ситуация возникла на улице Латышской и на ряде других точек. Наш сотрудник выезжал на место вместе с представителями КРЭО и перевозчика. Там им показали, что возможность подъехать к контейнерам есть, вывозу ничто не мешает, но делать никто ничего не стал. Просто сели в машину и уехали, - рассказал Николай Валерьевич.

Такой подход перевозчика к работе КРЭО в районе не оценил и возглавляющий администрацию Николай КАЛИНИЧЕВ, дав команду в кратчайший срок разобраться в сложившейся ситуации и вывезти мусор.

А разбираться действительно надо. Прежде чем чиновники «спустят всех собак» на перевозчика, нужно удостовериться, что факт недобросовестного исполнения своих обязанностей со стороны экологического оператора был, узнать причины. Ведь у любого конфликта всегда, как минимум, две стороны.

Но пока в районе ведут расследование, мы спросили глав других поселений района, чтобы понять, возникали ли у них подобные проблемы с КРЭО и его подрядчиками.

 

РАЗНЫЙ ПОДХОД

Само собой, в первую очередь интересно узнать, как обстоят дела в двух других городах района, ведь именно у них с Боровском должно быть больше общего.

И действительно, похожие трения, пускай и в несколько иной форме, возникали в последнее время и Балабанове.

- Что касается вопроса с подъездом, то действительно, иногда с такими претензиями мы сталкиваемся, и они очень спорные. На прошлой неделе у нас были подобные же сообщения от перевозчика по двум или трем точкам, и нас это удивило. Бывает, что после снегопадов мы не успеваем сделать проезд к площадке идеальным, но сказать, что по нему не получится добраться до контейнеров, нельзя. Уже на этой неделе встал похожий вопрос с баками – после оттепели твёрдый снег стал кашей, перевозчик баки выкатил, мусор забрал, а контейнеры бросил и обратно не убрал, сказав, что это сделать невозможно. Наши сотрудники сходили, и решили эту проблему. Сказали, что вдвоем у них никаких проблем с этим не возникло - поставили ёмкости на отведённое для них место. Получается, либо приезжала машина лишь с одним водителем, чего, по-хорошему, быть не должно, либо они просто не захотели этим заниматься, - рассказывает заместитель главы администрации города Дмитрий ГОРОШКО.

А вот в Ермолине ситуация поспокойнее. Тут администрация не отрицает, что порой спорные ситуации могут возникать, но в целом каких-то претензий к КРЭО или перевозчику местные власти не имеют, и совместными усилиями всегда находят выход.

- У нас был ряд проблем с вывозом отходов после Нового года, но обратились в КРЭО и оперативно все решили. Что же до подъездов, то нам тоже иногда сообщают, что они занесены снегом. Мы не отрицаем: подрядчик, занимаясь уборкой городских территорий, может где-то и упустить этот момент. В целом, сказать, что у нас есть какие-то претензии или конфликт на этой почве, нельзя. Всегда можно найти решение, - отмечает заместитель главы администрации города Александр ИСАЕВ.

 

ОБЩАЯ КАРТИНА

Что до сельских поселений, то тут анализировать ситуацию несколько сложнее ввиду их специфики. Схема вывоза отходов здесь отлична от городских и растянута на множество населенных пунктов. Но порой такие же конфликты случаются и здесь.

Например, вопросы как у балабановских и боровских коллег возникли к перевозчику в СП «Асеньевское».

- Перебои в работе были, поступали жалобы от жителей на скопившийся мусор. Ситуации бывают очень похожи на ту, что описывали в Боровске. Водитель может приехать и не вывезти отходы, поскольку посчитал, что подъезда нет, хотя фактически он есть. Мы с подобными ситуациями боролись в прошлом году, и в этом уже получили несколько жалоб от жителей, которые переправляли перевозчику. Так что проблема действительно есть.

Есть сложности и в СП «Совьяки», но возглавляющий администрацию Николай ГАЛЕНКОВ на ситуацию смотрит более глобально, считая, что главная беда в работе перевозчика не столько связана именно с подъездами, сколько с выстраиванием отлаженной работы как таковой.

- У нас беда такая же, как у всех. Бывает, что все без проблем, а бывает идут сбои. Особенно сложная ситуация в бывшем военном городке Митяево-1, тут, честно сказать, даже сложно назвать какую-то конкретную причину – и машины, и дороги, и соблюдение графика. В целом не чувствуется какая-то системность в работе перевозчика, - отметил Николай Константинович.

В остальных же поселениях по большей части работа КРЭО устраивает. Проблемные точки есть везде, но отрабатывать их получается, пускай даже иногда прибегая к режиму «ручного управления».

В целом же по ситуации складывается впечатление, что районным властям необходимо более пристально присмотреться к ситуации и, быть может, вместе с экологическим оператором и перевозчиком выработать некий критерий оценки расчистки. Поскольку если сейчас все это определяется «на глазок», то подобные конфликты никуда не денутся, и у каждой стороны будет своя правда. А пресловутый воз, как в известной басне, так и останется на месте.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться