Неделя Боровского района
К борьбе с ассенизаторами привлекут полицейских
Проблема
18.01.2024

На прошлой неделе мы рассказывали вам о проблеме, с которой столкнулись жители деревни Красное. Не первый год они пытаются найти управу на ассенизаторов,  сливающих рядом с населенным пунктом содержимое своих машин. 

Люди рассказывают, что жаловались в местную и районную администрации, в полицию, но никакой реакции не получили.  До прошлой недели.

После очередного сигнала от бдительных граждан стражи порядка смогли на месте поймать одного из нарушителей.

Это событие не обошли вниманием и в администрации района, где тема ассенизаторов в последнее время обсуждается чуть ли не каждую неделю.

- Если в данном случае у нас или у жителей есть возможность направить заявление и зафиксирован факт слива жидких бытовых отходов, то необходимо, чтобы полиция предприняла все меры, предусмотренные законом для наказания нарушителя, - отметил глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ.

Сотрудничество с правоохранительными органами по данной проблеме власти района планируют продолжить. Например, установить, сколько вообще ассенизаторских машин зарегистрировано на территории района. Тем более, как отметил специалист «Экологического центра» Владимир ЦВЕТКОВ, ряд транспортных средств и вовсе стоят на учёте в других регионах, а по номерным знакам относится к Москве, Московской области и даже Санкт-Петербургу.

В остальном каких-то кардинальных изменений в этом направлении ждать не приходится. Единственное, что администрация района может сделать для решения проблемы со сливом нечисто на рельеф -  надеяться, что в «Калугаоблводоканале» согласятся оборудовать хотя бы одну точку для слива отходов. Тогда уже ассенизаторам придется либо действовать по закону, либо сталкиваться с последствиями в виде административных штрафов.

Ведь сейчас, по сути, мы наблюдаем ситуацию, когда ассенизатора штрафуют, но при этом возможности слить отходы по всем правилам у не предоставляют. А между тем, откачивать септики людям необходимо, и потребность эта никуда не денется.

Поделиться