Неделя Боровского района
В Совете Федерации замолвили слово за Балабаново
результат
25.01.2024

С 22 по 24 января в Совете Федерации РФ прошли Дни Калужской области. В рамках этого мероприятия на расширенном заседании Комитета по науке, образованию и культуре состоялось обсуждение значимых для региона и страны образовательных проектов, от которых, по мнению губернатора Калужской области Владислава Шапши зависит кадровая обеспеченность нашей экономики и технологический суверенитет государства.

В числе заявленных в этом направлении проектов от нашего региона были завершение оборудования культурного и спортивного комплексов нового кампуса калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана, строительство физико-технической школы с IT-специализацией рядом с кампусом и студенческого общежития в рамках проекта создания на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ Центра ядерного образования мирового уровня.

Также глава региона обозначил проекты в сфере культуры, реализация которых невозможна без федеральной поддержки: реконструкция здания Дома народного творчества и кино «Центральный» в Калуге, а также строительство Центра культурного развития в Балабанове.

Генпланом города этот объект предусмотрен на гагаринском поле между поликлиникой, ледовой ареной и Белорусским кварталом. Проектом внутри культурного центра запланированы пространства для библиотеки, краеведческого музея, хореографических, хоровых и инструментальных классов, студия звукозаписи, многофункциональный зал для проведения массовых мероприятий и, что весьма актуально для города с учётом интереса жителей к культурным мероприятиям, два вместительных зала: на 200 место для собраний и 500 для зрителей.

Культурный центр - проект, за который, наряду с бассейном, жители Балабанова четыре года назад собирали подписи под обращением к губернатору Калужской области Владиславу Шапше, и он не оставил без внимания инициативу граждан.

Как рассказал глава администрации Боровского района Николай Калиничев, в Совете Федерации проект поддержали.

Аналогичную поддержку получила и эстакада над железной дорогой. Её строительство должно начаться в рамках реконструкции федеральной трассы М-3. Однако эта новость не такая уж и новая. О реализации проекта говорили ещё в прошлом году и это не вызвало радости у жителей Балабанова, поскольку новая транспортная развязка увеличит поток автомобильного транспорта через город и усугубит проблему трафика по транзитным улицам 50 лет Октября и Боровской.

Поделиться