Неделя Боровского района
Ворсинскую территорию чистят от снега муниципальными силами
В работе
25.01.2024

В этом году поселения Боровского района вновь столкнулись с общей проблемой – уборкой снега. Осадки за два месяца зимы сыпятся как из рога изобилия, а сменяющие их периодические оттепели не только не спасают, а порой еще сильнее усугубляют ситуацию, прессуя снег в ледяные глыбы. Так что подрядчикам в этом сезоне точно не позавидуешь,и справляются со своей работой они по-разному.

На общем фоне можно выделить СП «Ворсино». Во-первых, жалобы жителей этого поселения звучат реже, а во-вторых, в качестве подрядчика здесь выступает свое муниципальное предприятие, МУП МХАЦ «Ворсино».

Для района это случай уникальный, ведь во всех остальных поселениях порядок на улицах и дорогах наводят частные организации, а не подконтрольные муниципалы.

Вопрос о том, какой подход лучше, в районе стоит давно. И если раньше подобные МУПы были явлением повсеместным, то со временем в большинстве поселений от них отказались. И не потому, что они показывали себя неэффективными, а из-за того, что содержание таких предприятий было уж слишком тяжелым бременем для бюджетов.

При этом даже сами главы администрации говорят, что за эти деньги муниципалитеты получали не только подрядчика, но и уверенность в том, что все будет сделано, как и где надо. Ведь для любого руководителя возможность прямого «ручного контроля» - это возможность более оперативно реагировать на жалобы жителей, в том числе и из-за отсутствия необходимости отыгрывать на торгах муниципальные контракты на уборку территорий.

Но как бы то ни было, сегодня мы видим, что подобный хозяйственный МУП остался лишь в самом богатом сельском поселении района, будто бы лишний раз подтверждая, что удовольствие это не из дешевых. И со своими обязанностями справляется он достойно, при этом регулярно отчитываясь перед населением в своей группе в ВК о проделанной работе.

На прошлой неделе, например, сотрудники провели расчистку пешеходных мостиков через водоемы, чтобы жителям не приходилось переправляться, преодолевая сугробы. А в понедельник технику направили на расчистку улицы Армейской в деревне Коряково, не просто убрав снег с дороги, но и расширив проезд.

- Дороги у нас прочищены, перекрытых или недоступных для проезда нет и не было. Тротуары тоже убираем и регулярно обрабатываем реагентами. Летнего состояния, конечно, нет, но стараемся делать все от нас зависящее. Ситуация сложная, зима в самом разгаре, но куда деваться? Продолжим работать в том же духе, - говорит директор МУП МХАЦ «Ворсино» Юрий ГОРИН.

Хорошую оценку своим подрядчикам дал и врио главы администрации Анатолий КОЛЮКАЕВ, хотя идеальной уборку своего поселения он не считает.

- Сказать, что я всем доволен не могу, но в целом с задачей справляются нормально, без каких-то провалов, - коротко резюмировал Анатолий Викторович.

Одной из проблем для ворсинских коммунальщиков остается вопрос, что делать со снегом? Как и в других поселениях найти точку для вывоза зимних осадков непросто. Сейчас у предприятия есть один подходящий участок, но его вместительность не безгранична, а значит, может сложиться ситуация, когда снег туда свозить уже не получится. Поэтому в Ворсино продолжают надеяться, что район поможет в этом вопросе.

Поделиться